on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Лебединая песня Мишеля и Петковича

В среду в утешительном матче третьего раунда группового турнира чемпионата мира по футболу в группе С сборная Сербии и Черногории сыграет с командой Кот-д`Ивуара. Обе сборные, проиграв два первых матча голландцам и аргентинцам, уже лишились шансов на продолжение борьбы, и никаких задач, кроме спасения чести, у сербов и ивуарийцев не осталось.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Судья позволил Кот-д'Ивуару переломить ход встречи»

После окончания матча между сборными Кот-д'Ивуара и Сербии и Черногории (3:2), главный тренер европейской сборной Илия Петкович посетовал на судейство, а его визави Анри Мишель был доволен первой победой ивуарийцев в истории чемпионатов мира.

ИНТЕРВЬЮ

Максим Домчев

«Это конец эры»

Капитан сборной Сербии и Черногории - нападающий Саво Милошевич назвал провальное выступление своей команды на чемпионате мира в Германии «концом эры». Однако он все же верит в то, что в ближайшем будущем сербы еще заявят о себе.

КОММЕНТАРИЙ

Мишель обидел президента

После окончания матча Кот-д'Ивуар - Сербия и Черногория (3:2), президент федерации футбола этой африканской страны Жак Ануна обрушился с критикой на главного

22 Июня, 00:58

Волевая победа «слонов»

Сборная Кот-д'Ивуара заняла третье место в группе С, переиграв в заключительном матче сборную Сербии и Черногории 3:2. Команда Илии Петковича по ходу встречи вела 2:0, однако ивуарийцам удалось переломить ход встречи.

После этого эпизода Альберт Надь был вынужден покинуть поле // Reuters

Кот-д'Ивуар - Сербия и Черногория - 3:2
Голы: Диндан, 37-пен; 67; Калу, 86-пен - Жигич, 10; Илич, 20
Кот-д'Ивуар: Барри - 5,5, Бока - 5,5, Куасси - 5,0, Доморо - 4,5, Эбуэ - 5,5, Акале - 5,5 (Б.Коне, 60 - 6,0), Зокора - 5,5, Гнери Туре - 5,5, А.Коне - 5,5, Диндан - 7,0, Кейта - 6,5 (Калу, 73 - 6,0)
Сербия и Черногория: Йеврич - 6,0, Гавранчич - 5,0, Эргич - 5,0, Н.Джорджевич - 5,0, Дудич - 4,0, Крстаич - б/о (Надь, 16 - 4,0), Илич - 5,5, Дуляй - 5,0, Станкович - 5,5, П.Джорджевич - 5,5, Жигич - 5,5 (Милошевич, 67 - 5,0)
Предупреждения: Кейта, 33; Доморо, 41; Диндан, 43 - Надь, 17; Дудич, 35; Дуляй, 37; Гавранчич, 57
Удаления: Доморо, 90+2 - Надь, 45+1
Судья: Родригес (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 20 (10) - 6 (3). Фолы - 13-22. Угловые - 9-1. Офсайды - 7-1. Владение мячом - 68:32
Мюнхен. «Мюнихштадион». 66000 зрителей

В заключительном матче группы С встретились две команды, уже потерявшие все шансы на продолжение борьбы на чемпионате мира – Кот-Д'Ивуар и Сербия и Черногория. В этом поединке должен был определиться главный неудачник в группе.

К этому матчу команды подошли, не набрав ни одного очка. Но если у африканской сборной разница мячей была пристойная – 2:4, то сербы пока ворота соперников не поразили ни разу, проиграв в предыдущем туре аргентинцам 0:6. Так что стимул победить у европейской команды все же был.

Тем более что руководство федерации футбола пригрозило оштрафовать всех игроков, если они будут неполностью выкладываться в ничего не решающем матче против Кот-д'Ивуара.

Накануне матча Президент футбольной ассоциации Сербии и Черногории (FSSCG) Томислав Караджич заявил, что ранний вылет из чемпионата мира не стал для него сюрпризом. «Конечно, я не мог сказать раньше, что мы не выйдем из группы, так как я все-таки президент ассоциации, но я реально смотрю на вещи, – сказал он. – Выход на чемпионат мира был успехом, и это было все, чем мы могли гордиться после того, как были определены в самую сложную группу на турнире. Но мы не можем быть рады нашему выступлению, особенно поражению со счетом 0:6 от сборной Аргентины. Поэтому в последнем матче нам надо побеждать».

«Мы надеялись, что можем достичь большего, но травма Неманьи Видича и стечение других обстоятельств сказались на наших планах, – сказал он. – Было бы неправильно свалить все на главного тренера Илию Петковича и игроков. Я беру на себя ответственность не только за успехи, но и за провал».

Кстати, сам главный тренер сербов публично пообещал уйти в отставку, как только его команда вернется на родину. «Я уйду, как только мы вернемся домой, – пообещал он. – Здесь нам осталось лишь сохранить лицо и перебраться с последнего места. Мы просто хотим порадовать болельщиков».

В матче против африканцев в составе сербов не смоли выйти на поле дисквалифицированные Кежман и Короман. Помимо этого, небольшие травмы в матче против Аргентины получили защитники Драгутинович и Баста, полузащитник Надь и нападающий Любоя. Однако все смогли восстановиться, но в основном составе на поле не вышли.

Но и Кот-д'Ивуар также не был намерен покинуть чемпионат мира без первой в истории победы. Однако в последнем матче не смог выйти на поле Дрогба, который отбывал дисквалификацию за две желтые карточки. Кстати, этот матч был последним и для главного тренера Анри Мишеля, которому не предложили продлить контракт.

На матч против Сенрбии и Черногории Мишель выпустил на поле нового вратаря – Барри. И Петкович тоже произвел небольшие перестановки в составе по сравнению с матчем против Аргентины.

Уже в самом начале игры стало ясно, что сербы в этом матче настроены более чем серьезно. Несмотря на то, что африканцы владели преимуществом, первыми забили сербы. На 10-й минуте матча команда Петковича открыла счет своим голам на полях Германии. Станкович навесил на высоченного Жигича, и тот после ошибки центральных защитников оказался с глазу на глаз с Барри и, переиграв его, отправил мяч в сетку.

Спустя пять минут травму получил проводивший последний матч за сборную Крстаич, вместо которого вышел Надь. На 19-й минуте у ивуарийцев был супермомент, но Диндан с близкого расстояния попал во вратаря, а его партнер не смог направить мяч в створ ворот. Не прошло и пяти после замены, как сербы увеличили счет – после ошибки Доморо Илич поразил ворота с близкого расстояния.

И все же затем преимущество «слонов», несмотря на два пропущенных мяча, стало безоговорочным. Они больше владели мячом, но сперва Куасси не попал в ворота из выгоднейшей ситуации, а на 36-й минуте, когда Аруна Коне должен был забивать, Дудич прервал пас рукой, за что в ворота Йеврича был назначен пенальти. Наказать сербов вызвался Диндан, который поразил ворота, однако арбитр матча Родригес из Мексики заставил его повторить удар с точки. Но и со второй попытки ивуариец был точен, разведя вратаря и мяч по разным углам.

В концовке тайма команды, к тому времени заработавшие по три карточки, обменялись опасными моментами. Сперва Джорджевич нанес классный удар со штрафного, но Барри в броске мяч отбил. Затем Диндан бил в упор, но Йеврич спас партнеров, а Яя Туре не сумел добить отскочивший мяч в ворота.

А уже в компенсированное судьей время «отличился» Надь. Вышедший на замену игрок еще на 17-й минуте получил первый горчичник, а в концовке тайма зачем-то грубо сзади сбил Кейта и увидел перед собой красный свет.

После перерыва сербы не стали сбиваться в кучу у своих ворот, а пытались действовать на контратаках. Впрочем, Жигич все же отходил назад, помогая своим партнерам, но при этом всегда был готов при необходимости вернуться на острие атаки.

Недовольный ходом встречи Анри Мишель усилил атаку, выпустив на 60-й минуте вместо полузащитника Акале еще одного номинального форварда Бакари Коне. До поры до времени сербам удавалось отбивать многочисленные атаки «слонов». Однако на 67-й минуте Диндан все же сумел высвободиться из-под опеки защитников и замкнул пас Кейта – 2:2.

В концовке матча команды заметно подустали, что неудивительно на фоне сумасшедшего темпа в первом тайме. Но за пять минут до конца сербы снова ошиблись в штрафной. Дудич снова сыграл рукой в штрафной, за что судья указал на точку. Калу с 11-ти метров был точен – 3:2. В добавленное время у «слонов» за вторую желтую карточку поле покинул Доморо.

Текст: Максим Домчев

ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Рукой специально не играл»

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес выиграл в нынешнем сезоне Лигу чемпионов в составе «Барселоны» и прекрасно сыграл в матчах с Ираном и Анголой.

«Уязвленная гордость иранского народа»

Сборная Ирана выступила на чемпионате мира крайне неудачно, что признали после матча с Анголой и сами игроки, и правительственная иранская Организация по физической культуре, незамедлительно отправившая в отставку босса футбольной федерации Мохаммада Дадкана.

«Спасибо психологу»

Нападающий сборной Анголы Флавиу вошел в историю, став первым футболистом этой страны, который сумел забить мяч на чемпионате мира. И помогла ему в этом поддержка психолога команды.