Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Почти неизбежная ничья

В среду пройдут заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по футболу в группе D. Фавориты квартета Португалия и Мексика сыграют в последнем матче друг с другом. Команда Луиса Фелипе Сколари уже обеспечила себе путевку в 1/8 финала чемпионата мира в Германии, а вот мексиканцы в случае поражения могут и не выйти из группы.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Мексика вышла из группы со слезами

Сборная Мексики проиграла Португалии со счетом 1:2, однако прошла в 1/8 финала. В середине второго тайма мексиканцы не реализовали пенальти, а затем остались вдесятером. И после устроившего их в турнирном плане поражения плакали прямо на поле.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Боялся, что проиграем»

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари после победы над Мексикой, которая стала для его команды третьей на чемпионате мира, признал, что соперник заслуживал ничью.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Аргентиной голову не забиваем»

Мексиканские футболисты после поражения от Португалии отмечали несправедливость судьбы, а их соперники ссылались на то, что Мексика действительно не должна

подробнее ...

АРХИВ


21 Июня, 23:33

«Рукой специально не играл»

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес выиграл в нынешнем сезоне Лигу чемпионов в составе «Барселоны» и прекрасно сыграл в матчах с Ираном и Анголой.

Рафаэль Маркес играет рукой в штрафной сборной Мексики // Reuters

Рафаэль Маркес играет рукой в штрафной сборной Мексики // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Португалия - Мексика - 2:1
Голы: Манише, 6; Симан Саброза, 24-пен - Фонсека, 29
Нереализованный пенальти: Браво, 57 (мимо)
Португалия: Рикарду - 5,5, Марку Канейра - 5,5, Фернанду Мейра - 6,0, Мигел - 5,0 (Паулу Феррейра, 61 - 5,5), Рикарду Карвалью - 6,0, Тьягу - 5,5, Петит - 5,0, Фигу - 6,0 (Боа Морте, 80 - б/о), Манише - 6,0, Симан Саброза - 6,0, Поштига - 5,0 (Нуну Гомеш, 69 - 5,5)
Мексика: Санчес - 5,5, Сальсидо - 5,5, Маркес - 5,0, Осорио - 5,5, Пинеда - 5,5 (Кастро, 69 - 5,5), Мендес - 5,5 (Франко, 80 - б/о), Пардо - 6,0, Родригес - 5,5 (Зинья, 46 - 6,0), Перес - 5,5, Фонсека - 6,0, Браво - 5,5
Предупреждения: Мигель, 26; Манише, 69; Боа Морте, 88; Нуну Гомеш, 90+1 - Родригес, 22; Перес, 61; Маркес, 65; Зинья, 87
Удаление: Перес, 61
Судья: Михел (Словакия)
Удары (в створ ворот) - 11 (5) - 14 (6). Фолы - 29-18. Угловые - 4-5. Офсайды - 1-2. Владение мячом - 49:51
Гельзенкирхен. «Гельзенкирхенарена». 54 000 зрителей

Однако в игре с Португалией он заработал глупый пенальти и вынужден был оправдываться перед журналистами.

– Да не играл я рукой специально! Я пытался выпрыгнуть и, естественно, расставил руки. В борьбе меня кто-то толкнул, и я, взмыв в воздух, коснулся рукой мяча.


– Со стороны показалось, что вы специально, думая, что судья этого не заметит, рукой изменили траекторию мяча…
– Не знаю, что было со стороны. Повторю: меня толкнули, и я задел мяч рукой. Неужели вы думаете, что в такой ситуации я стал бы идти на пенальти?

Маркеса понять можно, но его касание рукой выглядело действительно глупым. При счете 0:1, когда для Мексики еще ничего не было решено, капитан команды фактически забивает гол в свои ворота. Симан Саброза пенальти реализовал, и невыход Мексики в 1/8 финала стал реальностью. К счастью для латиноамериканцев, Ангола не смогла победить Иран.

Пресса также вспомнила, что четыре года назад Маркес, который тогда был молодым игроком центра защиты, был удален в матче 1/8 финала с США за удар головой Коби Джонса. Тогда мексиканцы неожиданно по всем статьям проиграли – 0:2, а выходка Маркеса стала всплеском его негативных эмоций.

– Не надо мне напоминать про чемпионат мира 2002 года. Тогда я приехал на чемпионат мира молодым и полным амбиций. После удачной игры в группе, где мы опередили даже Италию, в Мексике все почитали нашу команду чуть ли не кандидатом на выход в финал. Притом что один за другим из борьбы выбывали фавориты. Однако с американцами матч мы просто провалили. За то и поплатились.

Я был не прав, что подвел команду. Однако прошло четыре года. Я стал старше и умнее. И не стал бы подводить команду, специально играя рукой.


– А как в целом вы можете оценить свою игру против Португалии?
– Это был не лучший матч. И для меня, и для сборной Мексики. Но самое главное, что мы пробились в 1/8 финала. Кстати, эту стадию на чемпионатах мира уже невозможно представить без Мексики. Мы туда выходим более 20 лет, если не считать 1990-й год, когда мою страну дисквалифицировали.

Текст: Евгений Трушин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Хиддинк на выходе из группы

В четверг в Штутгарте состоится решающий матч в группе F, в котором за второе место в группе поборются сборные Австралии и Хорватии. Хорватам для попадания в 1/8 финала турнира необходимо обязательно выигрывать, в то время как подопечных Гуса Хиддинка в этой встрече устроит ничья. Первое место в этой группе практически гарантировала себя сборная Бразилии.

Подробнее...

«Боялся, что проиграем»

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари после победы над Мексикой, которая стала для его команды третьей на чемпионате мира, признал, что соперник заслуживал ничьей.

Подробнее...

Иран получил удар ниже пояса

Сборная Ирана, сыграв вничью с ангольцами 1:1, лишила тем самым африканскую команду последнего шанса на выход в 1/8 финала. Однако азиатская команда заняла в группе последнее место, поэтому ее выступление на чемпионате можно считать провальным.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru