Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Почти неизбежная ничья

В среду пройдут заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по футболу в группе D. Фавориты квартета Португалия и Мексика сыграют в последнем матче друг с другом. Команда Луиса Фелипе Сколари уже обеспечила себе путевку в 1/8 финала чемпионата мира в Германии, а вот мексиканцы в случае поражения могут и не выйти из группы.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Мексика вышла из группы со слезами

Сборная Мексики проиграла Португалии со счетом 1:2, однако прошла в 1/8 финала. В середине второго тайма мексиканцы не реализовали пенальти, а затем остались вдесятером. И после устроившего их в турнирном плане поражения плакали прямо на поле.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Боялся, что проиграем»

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари после победы над Мексикой, которая стала для его команды третьей на чемпионате мира, признал, что соперник заслуживал ничью.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Рукой специально не играл»

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес выиграл в нынешнем сезоне Лигу чемпионов в составе «Барселоны» и прекрасно сыграл в матчах с Ираном и Анголой.

подробнее ...

АРХИВ


22 Июня, 01:16

«Аргентиной голову не забиваем»

Мексиканские футболисты после поражения от Португалии отмечали несправедливость судьбы, а их соперники ссылались на то, что Мексика действительно не должна была проигрывать.

Мексиканские футболисты огорчены поражением от Португалии // Reuters

Мексиканские футболисты огорчены поражением от Португалии // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Португалия - Мексика - 2:1
Голы: Манише, 6; Симан Саброза, 24-пен - Фонсека, 29
Нереализованный пенальти: Браво, 57 (мимо)
Португалия: Рикарду - 5,5, Марку Канейра - 5,5, Фернанду Мейра - 6,0, Мигел - 5,0 (Паулу Феррейра, 61 - 5,5), Рикарду Карвалью - 6,0, Тьягу - 5,5, Петит - 5,0, Фигу - 6,0 (Боа Морте, 80 - б/о), Манише - 6,0, Симан Саброза - 6,0, Поштига - 5,0 (Нуну Гомеш, 69 - 5,5)
Мексика: Санчес - 5,5, Сальсидо - 5,5, Маркес - 5,0, Осорио - 5,5, Пинеда - 5,5 (Кастро, 69 - 5,5), Мендес - 5,5 (Франко, 80 - б/о), Пардо - 6,0, Родригес - 5,5 (Зинья, 46 - 6,0), Перес - 5,5, Фонсека - 6,0, Браво - 5,5
Предупреждения: Мигел, 26; Манише, 69; Боа Морте, 88; Нуну Гомеш, 90+1 - Родригес, 22; Перес, 61; Маркес, 65; Зинья, 87
Удаление: Перес, 61
Судья: Михел (Словакия)
Удары (в створ ворот) - 11 (5) - 14 (6). Фолы - 29-18. Угловые - 4-5. Офсайды - 1-2. Владение мячом - 49:51
Гельзенкирхен. «Гельзенкирхенарена». 54000 зрителей

Хотя некоторые португальские футболисты вспоминали и про действия судьи, однако все радовались выходу в 1/8 финала.

Голкипер сборной Португалии Рикарду Перейра отметил, что когда Франсиско Фонсека забивал свой гол, его заблокировал кто-то из мексиканских игроков. «Из-за этого я слишком поздно увидел мяч и до него не добрался. Фонсека же выпрыгнул вовремя и направил мяч в дальний угол. Впрочем, я не ищу себе оправданий. Главное, что мы выиграли и вышли в 1/8 финала, чего Португалии не удавалось сделать 40 лет. К тому же моя команда заняла первое место в группе, что очень важно прежде всего в психологическом плане», – отметил Рикарду.

Лучший игрок матча по версии специальной комиссии ФИФА Фонсека не стал винить в поражении его команды Омара Браво, который не забил пенальти.


«Такое случается на чемпионатах мира со многими известными футболистами. Омар не забил, зато он это сделал дважды в матче с Ираном, который, как оказалось, стал для нас решающим в группе. Теперь мы вышли в 1/8 финала, где покажем, надеюсь, свой лучший футбол», – таково мнение Фонсеки.

Форвард мексиканской сборной Гильермо Франко, вышедший на замену во втором тайме, также поддержал своего партнера Браво. «Самым важным для нас стал гол, выведший команду в 1/8 финала. К тому же большую часть второго тайма мы провели в меньшинстве, так что поражение со счетом, который нас в итоге устроил, стало для нас оптимальным. Мексика играла так, что доказала всему миру: мы остаемся великой футбольной державой. И я не хочу пока забивать себе голову тем, кто будет нашим первым соперником в плей-офф. Мы должны думать в первую очередь о своей игре», – отметил Франко. Согласился с ним и вратарь Освальдо Санчес, который призвал своих болельщиков к спокойствию. «Нашей команде необходимо в первую очередь сконцентрироваться на подготовке к следующему раунду», – заявил Санчес.

Среди португальских футболистов самым разговорчивым оказался защитник Мигел, который стал участником двух эпизодов в своей штрафной, один из которых привел к пенальти, а второй – к удалению мексиканца Луиса Переса. «Я в первом случае подкатился под мяч, не задев мексиканца, и был крайне удивлен, когда услышал свисток. Я не собирался сбивать соперника и не делал этого. Сначала я был озлоблен на словацкого арбитра Любоша Михела, но затем подумал, что в футболе такие вещи случаются довольно часто, тем более что мексиканцы пенальти не забили. А когда через несколько минут судья в подобной же ситуации справедливо удалил Переса за симуляцию, я оттаял. Судья действительно сработал здорово», – заявил Мигел.

Ведущий форвард сборной Португалии Паулета в этом матче остался в запасе. «Я не привык оставаться в сборной на скамейке штрафников, однако сегодня настал такой день, что мне дали возможность отдохнуть. Со стороны матч смотрелся очень тяжелым для нашей команды и довольно грубым. Потому я поздравляю своих партнеров, тех, кто сегодня играл. Они победили и сохранили первое место в группе», – признался Паулета.

А защитник Марку Канейра высказался еще категоричнее.


«Мы играли плохо, в том числе и я. К счастью, смогли удержать победу и первое место в группе. Так что нашей неидеальной игры хватило для того, чтобы добиться нужного результата. Впереди будут гораздо более сложные матчи», – добавил Канейра.

Текст: Евгений Трушин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Рукой специально не играл»

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес выиграл в нынешнем сезоне Лигу чемпионов в составе «Барселоны» и прекрасно сыграл в матчах с Ираном и Анголой.

Подробнее...

«Уязвленная гордость иранского народа»

Сборная Ирана выступила на чемпионате мира крайне неудачно, что признали после матча с Анголой и сами игроки, и правительственная иранская Организация по физической культуре, незамедлительно отправившая в отставку босса футбольной федерации Мохаммада Дадкана.

Подробнее...

«Спасибо психологу»

Нападающий сборной Анголы Флавиу вошел в историю, став первым футболистом этой страны, который сумел забить мяч на чемпионате мира. И помогла ему в этом поддержка психолога команды.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru