Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Максим Домчев

Хиддинк вышел в плей-офф

Сборная Австралии под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка вышла в 1/8 финала чемпионата мира. В матче против хорватов австралийцы дважды уступали в счете, но все же смогли уйти от поражения незадолго до финального свистка. А вот для армейца Ивицы Олича чемпионат мира завершен.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«У моей команды львиное сердце»

После окончания матча Хорватия – Австралия (2:2) главные тренеры команд ответили на вопросы журналистов. Гус Хиддинк отметил боевой дух своей команды, а Златко Кранчар посетовал на несобранность игроков в концовке встречи.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Максим Домчев

«Это самый важный гол в моей карьере»

Лучшим игроком матча Хорватия – Австралия (2:2) был признан полузащитник сборной Австралии и английского «Ливерпуля» Харри Кьюэлл, который своим точным ударом за 11 минут до финального свистка спас свою команду от поражения.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Максим Домчев

«Спасибо Господу, что Кьюэлл оказался в нужном месте»

После окончания матча между сборными Хорватии и Австралии (2:2) на улицах Сиднея, когда по местному времени было еще утро, болельщики, облаченные в футболки

подробнее ...

АРХИВ


21 Июня, 23:06

Хиддинк на выходе из группы

В четверг в Штутгарте состоится решающий матч в группе F, в котором за второе место в группе поборются сборные Австралии и Хорватии. Хорватам для попадания в 1/8 финала турнира необходимо обязательно выигрывать, в то время как подопечных Гуса Хиддинка в этой встрече устроит ничья. Первое место в этой группе практически гарантировала себя сборная Бразилии.

Гус Хиддинк думает, когда же он, наконец, сможет приехать в Москву // Reuters

Гус Хиддинк думает, когда же он, наконец, сможет приехать в Москву // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Хорватия - Австралия
4 матча: +1=1-2, голы: 8-4

05.07.1992. Мельбурн (Австралия). Австралия - Хорватия - 1:0 (0:0). Товарищеский матч
08.07.1992. Аделаида (Австралия). Австралия - Хорватия - 3:1 (2:1). Товарищеский матч
12.07.1992. Сидней (Австралия). Австралия - Хорватия - 0:0. Товарищеский матч
06.06.1998. Загреб (Хорватия). Хорватия - Австралия - 7:0 (3:0). Товарищеский матч

Игра австралийской команды под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка интересна российским болельщикам, кроме всего прочего, по субъективным причинам. Когда смотришь, как могут играть с сильнейшими командами мира какие-то корейцы или австралийцы, сразу думаешь, а как же в его команде заиграют «великие» российские футболисты, зарабатывающие в несколько раз больше коллег из Южного полушария.

Но дело у Хиддинка всегда было поставлено серьезно, и «дутые» звезды с придурью его интересовали мало. Вот и из Австралии он сумел сделать «команду-звезду», наведя железную дисциплину в обороне и вдохнув в нападающих искру бомбардирского огня из собственного сердца, которое, наверное, не хуже, чем у Данко.

Перед матчем с Хорватией австралийцы имеют прекрасный шанс впервые в истории выйти в финальную часть ЧМ из группы, и для этого нужно просто не проиграть хорватам.


После победного матча с японцами, который до сих пор остается самым остросюжетным на турнире, команда Гуса Хиддинка смогла навязать серьезную борьбу бразильцам. Счет этого матча (2:0 в пользу пентакампионов) нисколько не отражает напряженный и обоюдоострый характер встречи. То, как самоотверженно и безостановочно бьются австралийцы на поле, сделало бы честь лучшим испанским тореодорам.

Но по сравнению с двумя первыми играми на ЧМ команду Хиддинка подстерегли в Германии некоторые кадровые потери.


Защитник сборной Австралии Тони Попович во время матча чемпионата мира с Бразилией получил болезненную травму. Как сообщил помощник главного тренера команды Грэхем Арнолд, это растяжение мышц икры не позволит ему выйти на матч против Хорватии. Теперь Гусу придется как-то перетасовать свою линию обороны, которая и отборочный цикл очень здорово отыграла, и неплохо смотрелась в первых играх в Германии.

Австралийцам еще повезло, что полузащитник «Ливерпуля» Харри Кьюэлл сможет сыграть против Хорватии. Лишь за два дня до игры такое решение принял дисциплинарный комитет ФИФА. Если верить немецкому судье Маркусу Мерку, во время матча против бразильцев австралиец несколько раз оскорбил самого известного немецкого стоматолога, помянув при этом и маму арбитра. Добродушный дантист, заботясь о своей репутации судьи-либерала, не стал выносить Кьюэллу предупреждения, но не преминул настучать на игрока в протоколе после игры.

Перед решающей игрой с хорватами Хиддинк выразил полную уверенность в благоприятном исходе предстоящего матча для его команды. «Есть некие приходящие чувства, поскольку две страны сильно связаны между собой, – сказал Хиддинк. – Игроки сделали уже многое, и их моральное состояние очень высоко. Мы уверены в том, что преуспеем с Хорватией, поскольку нам удались хорошие игры с Голландией, Японией и вот теперь с чемпионами мира. Это будет трудная игра, эмоциональная игра, но мы надеемся на положительный результат. Мы собираемся продолжить свои успехи на турнире и радовать болельщиков еще много дней».

Предстоящее противостояние австралийцев и хорватов вызывает интерес еще и тем, что несколько футболистов сборной Хиддинка имеют хорватские корни. В частности, капитан команды Марк Видука родился в Мельбурне, но его родители являются выходцами из Хорватии. Желько Калач, Анте Кович, Тони Попович, Йосип Скоко и Джейсон Кулина тоже хранят память о своих хорватских родственниках. Но вряд ли они вспомнят об этом на поле.

У хорватов проблем еще больше, чем у австралийцев. Не говоря о том, что у сборной Златко Кранчара всего одно очко, в команде есть и кадровые, и дисциплинарные проблемы.


Еще не забыт командой случай, когда защитник «Герты» Шимунич едва не подрался с нападающим «Вердера» Класничем. Роберт Ковач тогда попытался помочь Шимуничу, и лишь вмешательство Кранчара-старшего предотвратило мордобитие. Атмосфера в команде давно оставляет желать лучшего, и два поражения ее не улучшили. К тому же Хорватия никак не может забить на ЧМ в Германии, даже с пенальти.

«Мы обязаны выигрывать у Австралии. Когда-нибудь мы обязательно забьем», – пообещал Класнич.

«Я уверен, что мы обыграем Австралию, а Япония проиграет Бразилии, – также не сомневается Дадо Пршо. – Таким образом, я думаю, у нас есть реальный шанс на выход в плей-офф».

Главный тренер хорватов также не склонен унывать. «Я доволен командой, – заявил Кранчар, делая «хорошую мину». – Мы здорово организованы в защите, отлично организованы в полузащите. Единственная проблема – никак не получается реализовывать голевые моменты. Но это рано или поздно кончится. Думаю, мы оставляем на этом ЧМ впечатление нисколько не хуже, чем Австралия. Даже если мы вылетим с турнира, уходить из сборной я не собираюсь. У меня контракт до 2008 года, и я собираюсь готовить команду к чемпионату Европы. Причем начну сразу, как только закончится первенство мира».

Мысли о неудачной игре нападающих должны привести Кранчара к соответствующим выводам, а значит, хорошие шансы появиться на поле с первых минут у форварда московского ЦСКА Ивицы Олича. Наставник хорватской сборной сам заявил, что допускает, что Олич выйдет в стартовом составе против команды Австралии. «Я склоняюсь к тому, чтобы поставить Олича. Он самый быстрый из наших форвардов. Мне кажется, что он лучше будет преодолевать защиту австралийцев, – сказал Кранчар. – Мы начнем матч с двумя форвардами. А уже по ходу матча будем вносить коррективы».

Вот только не сможет помочь в этой встрече своей команде Роберт Ковач. Место дисквалифицированного за две желтые карточки Ковача в центре обороны в матче против Австралии займет Дарио Шимич, объявил Кранчар-старший. На правом же фланге вместо Шимича сыграет Степан Томас из турецкого «Галатасарая».

В короткой истории существования суверенного государства Хорватия и футбольной сборной Австралии команды этих стран успели четырежды сыграть друг с другом в товарищеских матчах. Первые три встречи в 1992 году в Австралии завершились двумя победами хозяев и одной ничьей, зато в 1998 году хорваты в Загребе отомстили оптом, разгромив австралийцев со счетом 7:0. Первая серьезная встреча этих сборных обещает интересную борьбу и красивую игру.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Боялся, что проиграем»

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари после победы над Мексикой, которая стала для его команды третьей на чемпионате мира, признал, что соперник заслуживал ничьей.

Подробнее...

Иран получил удар ниже пояса

Сборная Ирана, сыграв вничью с ангольцами 1:1, лишила тем самым африканскую команду последнего шанса на выход в 1/8 финала. Однако азиатская команда заняла в группе последнее место, поэтому ее выступление на чемпионате можно считать провальным.

Подробнее...

Мексика вышла из группы со слезами

Сборная Мексики проиграла Португалии со счетом 1:2, однако прошла в 1/8 финала. В середине второго тайма мексиканцы не реализовали пенальти, а затем остались вдесятером. И после устроившего их в турнирном плане поражения плакали прямо на поле.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Начиная с 1869 и по 1992 год из Хорватии выехало более 18 миллионов человек, большинство из которых нашли прибежище за океаном. Наибольшее число иммигрантов направлялось в Аргентину, Бразилию, США и Австралию. В период развала Социалистической Республики Югославии очень много хорватов осело в Италии, но такой дружной диаспоры, как в Австралии, хорватские иммигранты не образовали нигде. В этой стране пустили корни сразу несколько некогда влиятельных семейств, которые основали к середине прошлого века целые финансовые империи. Семейство Джуковичей, например, сделало себе состояние на грузовых автомобильных перевозках и приложило много усилий к созданию благотворительных приютов для вновь прибывших хорватов.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru