Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Хиддинк на выходе из группы

В четверг в Штутгарте состоится решающий матч в группе F, в котором за второе место в группе поборются сборные Австралии и Хорватии. Хорватам для попадания в 1/8 финала турнира необходимо обязательно выигрывать, в то время как подопечных Гуса Хиддинка в этой встрече устроит ничья. Первое место в этой группе практически гарантировала себя сборная Бразилии.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Максим Домчев

Хиддинк вышел в плей-офф

Сборная Австралии под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка вышла в 1/8 финала чемпионата мира. В матче против хорватов австралийцы дважды уступали в счете, но все же смогли уйти от поражения незадолго до финального свистка. А вот для армейца Ивицы Олича чемпионат мира завершен.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«У моей команды львиное сердце»

После окончания матча Хорватия – Австралия (2:2) главные тренеры команд ответили на вопросы журналистов. Гус Хиддинк отметил боевой дух своей команды, а Златко Кранчар посетовал на несобранность игроков в концовке встречи.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Максим Домчев

«Это самый важный гол в моей карьере»

Лучшим игроком матча Хорватия – Австралия (2:2) был признан полузащитник сборной Австралии и английского «Ливерпуля» Харри Кьюэлл, который своим точным ударом за 11 минут до финального свистка спас свою команду от поражения.

подробнее ...

АРХИВ


23 Июня, 04:13

«Спасибо Господу, что Кьюэлл оказался в нужном месте»

После окончания матча между сборными Хорватии и Австралии (2:2) на улицах Сиднея, когда по местному времени было еще утро, болельщики, облаченные в футболки своей команды, размахивали флагами и воздавали должное таланту игроков и тренеров.

Праздник на улицах Сиднея //Reuters

Праздник на улицах Сиднея //Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Хорватия - Австралия - 2:2
Голы: Срна, 2; Н.Ковач, 56 - Мур, 38-пен; Кьюэлл, 79
Хорватия: Плетикоса - 5,5, Шимунич - 4,5, Тудор - 5,0, Шимич - 4,5, Томас - 5,0 (Класнич, 83 - б/о), Срна - 6,0, Бабич - 5,0, Кранчар - 5,5 (Й.Леко, 65 - 5,5), Н.Ковач - 6,0, Пршо - 5,5, Олич - 5,5 (Модрич, 74 - 5,5)
Австралия: Калач - 4,5, Нил - 5,0, Мур - 5,5, Грелла - 5,0 (Алоизи, 63 - 5,0), Кулина - 5,5, Эмертон - 4,5, Чипперфильд - 5,5 (Кеннеди, 75 - 5,5), Стерьовски - 5,0 (Брешиано, 71 - 5,5), Кьюэлл - 6,5, Кэхилл - 5,5, Видука - 6,0
Предупреждения: Шимич, 32; Тудор, 38; Шимунич, 62; Плетикоса, 70 - Эмертон, 81
Удаления: Шимич, 85; Шимунич, 90 - Эмертон, 87
Судья: Полл (Англия)
Удары (в створ ворот) - 8 (3) - 12 (7). Фолы - 21-24. Угловые - 3-9. Офсайды - 2-1. Владение мячом - 44:56
Штутгарт. «Готтлиб Даймлер Штадион». 48000 зрителей

Вслед за финальным свистком, который известил об окончании встречи, тысячи жителей Сиднея высыпали на улицу, несмотря на раннее время. Они бурно отмечали успех своей команды, громко скандируя: «Австралия, Австралия!». В числе тех, кто пришел отпраздновать выход сборной в 1/8 финала, было немало и действующих австралийских игроков, поддержавших успех своих коллег по цеху.

Эмоции били через край и в раздевалке сборной Австралии. Нападающий этой команды Марк Видука признался, что выход команды в плей-офф чемпионата мира – огромное достижение.


«Это великое ощущение. Какая прекрасная игра была сегодня, мы даже не могли желать чего-то лучшего, – сказал он. – Очень трудно пропускать ранний гол. Мы знали, что, если сохранить хладнокровие, мы будем способны нанести сопернику ответный удар. Мы показали, что у нас есть командный дух, чтобы сделать это. Спасибо Господу, что Кьюэлл оказался в нужном месте в нужное время. Это была решающая игра, и нам способствовала удача, но везет сильнейшим».

Его партнер Тим Кэхилл отметил, что залог успеха австралийцев в том, что все игроки – это одна большая семья. «Многие сомневались в нас перед стартом турнира и думали, что мы приехали в Германию, чтобы отбыть номер, – сказал он. – Но мы показали, что можем выйти из группы вместе с чемпионами мира. Секрет нашего успеха состоит в том, что мы уважаем друг друга, в команде отличная атмосфера – мы большая счастливая семья».

Голкипер австралийцев Желько Калач рассказал, что после ошибки, из-за которой его команда пропустила второй мяч, он опасался за итоговый результат матча.


«Это был один из таких голов, пропустить который я не пожелал бы ни одному голкиперу в мире, – сказал он. – После пропущенного мяча я сильно сомневался в нашем общем успехе, но парни смогли спасти встречу. Молодец Кьюэлл, оказавшийся в нужном месте. Если бы не он, не знаю, как бы я смотрел в глаза партнерам. Думаю, в случае неудачи я бы винил себя за эту ошибку всю оставшуюся жизнь».

Автор первого мяча в ворота хорватам Крейг Мур уверен, что его команда может неприятно удивить итальянцев. «Сегодня мы были участниками огромного успеха австралийского футбола, – заявил он. – Мы были сильнее соперника, думаю, что в матче против итальянцев мы сыграем еще лучше и поборемся за победу».

Полузащитник сборной Хорватии Нико Ковач, забивший один из мячей своей команды, не скрывал досады. «Мы сильно огорчены вылетом из турнира, – сказал он. – Это трагично, что мы вели в счете два раза и не удержали победу. Для нас не может быть оправдания за это. Считаю, в целом мы играли хорошо на турнире, но, если честно, недостаточно хорошо для того, чтобы выйти из группы».

Поддержал своего партнера и голкипер хорватов Стипе Плетикоса. «Я глубоко разочарован исходом этой встречи, – сказал он. – Мы заслуживали того, чтобы попасть в число 16-ти команд, которые вышли в 1/8 финала».

Дарио Срна посетовал на невезение. «Я просто убит таким поворотом событий, – сказал он. – Сегодня удача отвернулась от нас, да и забив второй мяч мы слишком сильно стали прижиматься к своим воротам. Но все же в концовке у нас были моменты для того, чтобы вырвать победу, но не повезло».

Текст: Максим Домчев

СМОТРИ ТАКЖЕ

«В Италии мне места не будет»

Лидер сборной Чехии Павел Недвед не исключил возможности своего ухода из футбола после того, как его команда не вышла из группы на чемпионате мира.

Подробнее...

Адвокату придется рисковать

В пятницу сборные Швейцарии и Южной Кореи проведут заключительный матч группового раунда на чемпионате мира в Германии. У обеих команд по четыре очка, и, в случае если французы не обыграют Того, в плей-офф выйдут оба коллектива.

Подробнее...

«Избавили себя от Бразилии»

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи не находил слов, чтобы отметить великолепную игру его команды в матче с Чехией. А наставник досрочно отправляющихся домой чехов Карел Брюкнер сослался на травмы и дисквалификации ведущих футболистов.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru