Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Ангола будет бороться до конца

В среду в заключительном матче группового турнира чемпионата мира по футболу в группе D сборная Анголы встретится с командой Ирана. Победа в этой встрече при одновременном поражении сборной Мексики в игре с Португалией с высокой вероятностью позволит африканской команде выйти в 1/8 финала, сотворив самую громкую сенсацию группового раунда ЧМ.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Игроки отдали свои сердце и душу»

По окончании матча между Ираном и Анголой, закончившегося со счетом 1:1, оба тренеры остались довольны игрой, хотя их команды и вылетели из турнира.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зислис

«Спасибо психологу»

Нападающий сборной Анголы Флавиу вошел в историю, став первым футболистом этой страны, который сумел забить мяч на чемпионате мира. И помогла ему в этом поддержка психолога команды.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Зислис

«Уязвленная гордость иранского народа»

Сборная Ирана выступила на чемпионате мира крайне неудачно, что признали после матча с Анголой и сами игроки, и правительственная иранская Организация

подробнее ...

АРХИВ


21 Июня, 20:03

Иран получил удар ниже пояса

Сборная Ирана, сыграв вничью с ангольцами 1:1, лишила тем самым африканскую команду последнего шанса на выход в 1/8 финала. Однако азиатская команда заняла в группе последнее место, поэтому ее выступление на чемпионате можно считать провальным.

В этом эпизоде Аква не смог убежать от Рахмана Резаеи // Reuters

В этом эпизоде Аква не смог убежать от Рахмана Резаеи // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Иран - Ангола - 1:1
Голы: Бактиаризаде, 77 - Флавиу, 60
Иран: Мирзапур - 5,5, Бактиаризаде - 6,0, Резаеи - 5,5, Каеби - 5,5 (Борхани, 67 - 5,5), Носрати - б/о (Шоджаеи, 13 - 5,5), Махдавикия - 6,0, Занди - 6,0, Маданчи - 6,0, Теймурян - 6,0, Хашемян - 5,5 (Хатиби, 39 - 5,5), Даеи - 5,0
Ангола: Жоан Рикарду - 5,5, Жамба - 5,0, Кали - 5,5, Локу - 5,5, Дельгадо - 5,5, Милой - 6,0, Фигейреду - 6,0 (Руй Маркеш, 73 - 5,5), Матеуш - 5,5 (Лав, 23 - 6,0), Мендонса - 6,0, Зе Каланга - 6,5, Аква - 6,0 (Флавиу, 51 - 6,5)
Предупреждения: Маданчи, 37; Теймурян, 55; Занди, 90+1 - Локу, 22; Мендонса, 45+1, Зе Каланга, 67
Судья: Шилд (Австралия)
Удары (в створ ворот) - 18 (13) - 15 (7). Фолы - 20-21. Угловые - 3-6. Офсайды - 2-5. Владение мячом - 55:45
Лейпциг. «Централштадион». 44000 зрителей

Сборная Анголы, которую перед чемпионатом мира многие считали самой слабой командой турнира, не только опережала после двух туров иранцев, в составе которых есть несколько звезд немецкой бундеслиги, но и оставалась претендентом на выход в 1/8 финала. Для выполнения этой задачи африканцам, помимо собственного успеха, требовалась как можно более крупная победа португальцев в параллельном матче с мексиканцами. Задача сложная, но вполне реальная. Даже с учетом того, что ангольцы не забили на турнире ни одного гола.

А что же иранцы? Они разочаровали, своей порой даже беспомощной игрой заставляя неприятно удивляться. Неужели это одна из лучших команд Азии? Спору нет, Португалия и Мексика соперники серьезные, но если ты на что-то хочешь претендовать, то брать очки в играх с ними обязан. На ничего не решающую в турнирном плане встречу сборная Ирана вышла, горя желанием смести какую-ту там Анголу с лица земли. Если не обыгрывать ее, то, может, вообще лучше завязать с большим футболом – такие мысли вполне могли посещать азиатских футболистов, так много ждавших от этого турнира.

Главный тренер сборной Ирана Бранко Иванкович выставил оптимальный состав, в который вернулся восстановившийся после травмы спины 37-летний Али Даеи – лучший бомбардир в истории команды.


Только плеймейкер Али Карими из «Баварии» остался на скамейке. И дело здесь не в том, что он играл на этом чемпионате мира не до конца здоровым. Карими заменили по ходу предыдущего матча, что вызвало у футболиста очевидное неудовольствие. Иванкович же так это дело не оставил.

Единственное, что заставляло задуматься – это как Ангола собиралась побеждать. Ведь предыдущие встречи она только и делала, что отбивалась, используя осторожную схему с одним нападающим, из-за чего не находилось места в основе самому талантливому футболисту этой страны за долгие годы Педро Манторрашу.

Есть желание победить, но нет мастерства. Значит, наступают счастливые минуты для любителей «подковать» соперника. Но австралиец Марк Шилд и не такое видал – все-таки на его родине регби куда более популярный вид спорта, чем футбол, поэтому на желтые карточки он явно скупился. Между тем, уже в самом начале встречи иранец Носрати в безобидном эпизоде получил травму подколенного сухожилия и был вынужден покинуть поле, уступив место Шоджаеи.

Вскоре иранцы упустили реальный шанс открыть счет. Хашемян совершил впечатляющий проход и вывел на хорошую позицию Занди, но вратарь ангольцев Жоан Рикарду вовремя успел выскочить вперед и сократил угол обстрела, поэтому мяч пришелся точно в него.

Ангольцы, которых весьма взбодрила информация о том, что португальцы повели в параллельном матче, ответили дальним ударом Фигейреду, с которым Мирзапур справился легко.


Полузащитник африканской команды Матеуш неудачно упал после единоборства с Хашемяном, наступившим ему на руку, и в итоге продолжить игру не смог. Команды тем времен в обороне не отсиживались. Иранцы со своим уязвленным самолюбием загружали штрафную соперника мячами, но то Даеи, нанося удар головой, промахнулся, то Занди со «второго этажа» угодил в стоявшего на линии ворот защитника. Вдобавок ко всем неудачам азиатской команды она лишилась Хашемяна, который, как выяснилось, тоже получил травму и отправился досматривать игру со скамейки.

Удар Теймуряна метров с 18, казалось, должен был принести наконец удачу Ирану. Только вот Жоан Рикарду был иного мнения. Мяч он отбил перед собой, но успел подняться и накрыть его, прежде чем Даеи успел на отскок. В оставшиеся до перерыва минуты за головы схватились уже ангольцы. Мирзапур спас свою команду после дальнего выстрела вышедшего на замену Лава, переведя мяч через перекладину.

В начале второго тайма африканцы лишились и снова из-за травмы своего лучшего нападающего Аквы. Потеря для них невосполнимая. Однако на ходе матча это сказалось мало, соперники продолжали обмениваться опасными моментами. Наконец, к безумной радости сборная Анголы открыла счет, забив свой первый гол на турнире. Зе Каланга, отлично всю встречу отыгравший на своем правом фланге, сделал навес в штрафную, где расторопный Флавиу головой отправил мяч в сетку. Казавшаяся несбыточной мечтой мысль о выходе в 1/8 финала стала приобретать реальные очертания.

Буквально тут же Мендонса мог удвоить счет, но промахнулся из выгодной позиции. Ангольцы не пали духом, и вот уже Лав после выверенного паса Зе Каланги бьет головой точно в руки Мирзапуру. Иранцы спохватились, сообразив, что, проиграй они такому сопернику, домой им живыми лучше не возвращаться. И забили. Махдавикия подал угловой, а защитник Бактиаризаде выпрыгнул выше всех в штрафной и отправил мяч в незащищенный угол.

После такого африканская сборная стала думать только об одном: как бы дотянуть до конца. Сборная Ирана постоянно контролировал мяч и несколько раз была близка к победе, но удару Даеи не хватило силы, а выстрел Хатиби метров с 18 Рикарду в красивом прыжке перевел на угловой. На этом выступление обеих команд на турнире и закончилось. И если ангольцы могут его занести себе в актив, то для сборной Ирана его иначе как провальным не назовешь. Последнее место в группе – это для нее удар ниже пояса.

Текст: Михаил Зислис

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Вся надежда на дебют Бароша

В четверг состоятся заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по футболу в группе Е. В отличие от первых четырех квартетов, где практически все было ясно уже после второго тура, ситуация в этой группе остается крайне запутанной. Называемая явным фаворитом до старта первенства планеты сборная Италии сыграет в последнем матче группового раунда с командой Чехии. Итальянцев в этом матче устраивает и ничья, а вот чехам для продолжения борьбы в плей-офф необходимо побеждать или верить в то, что сборная США не проиграет команде Ганы.

Подробнее...

«Забил, потому что играл в золотых бутсах»

По окончании игры со Швецией игроки сборной Англии сетовали на неудачно сложившийся второй тайм, а скандинавы хвастались возросшим КПД.

Подробнее...

«Нам было неважно, с кем играть»

Хавбек сборной Англии Джо Коул, ставший лучшим игроком матча со Швецией, признался, что травма Оуэна стала для его команды тяжелым ударом. Кроме того, он сообщил, что его гол во многом получился случайным.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru