Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Михаил Зислис

Иран получил удар ниже пояса

Сборная Ирана сыграв вничью с ангольцами - 1:1, лишила тем самым африканскую команду последнего шанса на выход в 1/8 финала. Однако азиатская команда заняла в группе последнее место, поэтому ее выступление на чемпионате можно считать провальным.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Игроки отдали свои сердце и душу»

По окончании матча между Ираном и Анголой, закончившегося со счетом 1:1, оба тренеры остались довольны игрой, хотя их команды и вылетели из турнира.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зислис

«Спасибо психологу»

Нападающий сборной Анголы Флавиу вошел в историю, став первым футболистом этой страны, который сумел забить мяч на чемпионате мира. И помогла ему в этом поддержка психолога команды.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Зислис

«Уязвленная гордость иранского народа»

Сборная Ирана выступила на чемпионате мира крайне неудачно, что признали после матча с Анголой и сами игроки, и правительственная иранская Организация

подробнее ...

АРХИВ


20 Июня, 20:04

Ангола будет бороться до конца

В среду в заключительном матче группового турнира чемпионата мира по футболу в группе D сборная Анголы встретится с командой Ирана. Победа в этой встрече при одновременном поражении сборной Мексики в игре с Португалией с высокой вероятностью позволит африканской команде выйти в 1/8 финала, сотворив самую громкую сенсацию группового раунда ЧМ.

Голкипер сборной Анголы Жоан Рикарду надеется сыграть не менее успешно, чем в двух предыдущих матчах // Reuters

Голкипер сборной Анголы Жоан Рикарду надеется сыграть не менее успешно, чем в двух предыдущих матчах // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Иран - Ангола

ранее не встречались

После второго тура группового раунда ЧМ в этом квартете лишь сборная Португалии гарантировала себе выход из группы. Мексиканцы с четырьмя очками пока отнюдь не могут почивать на лаврах победителей невыразительной команды Ирана. Ситуация, при которой в 1/8 финала выйдет сборная Анголы, впервые выступающая в финальной части мирового первенства, действительно реальна, хотя и потребует от африканской команды немалых усилий.

Если Португалия, являющаяся безусловным фаворитом группы, победит команду Риккардо Ла Вольпе даже с минимальным счетом, сборной Анголы достаточно забить в ворота неубедительно играющей в Германии команды Ирана всего-навсего три безответных мяча.


Пока подопечные Луиша Оливейры Гонсалвеша в Германии чужие ворота не поражали, но теперь, когда терять им совсем уже нечего, мощные ангольские форварды готовятся разорвать щуплых азиатов. В этом атлетам из Анголы может воспрепятствовать разве что немецкая жара, ведь встреча начнется в 16:00 по местному времени.

Если перед стартом первенства сборная Анголы считалась едва ли не самым очевидным аутсайдером турнира, то матчи с Португалией и Мексикой, в которых у африканцев были реальные шансы на победу, показали, что с этой командой следует считаться самым сильным коллективам. Мексиканцы придумывали отговорки: дескать, здорово этим ребятам «поперло». «Не иначе как дело в шамане, которого сборная Анголы привезла с собой в качестве доктора сборной», – шептали португальские телевизионщики.

Луиш Оливейра Гонсалвеш с негодованием отверг подобные измышления. «У нас в работе главенствует научный подход, – рассерженно процедил он. – Наш тренерский штаб обучался в тех же европейских и в том числе португальских школах. Сообщение португальского телевидения недостоверно и явно неуважительно по отношению к нашей команде».

В первых матчах турнира Гонсалвеш неизменно выбирал тактическую схему 4-5-1, в которой на позиции единственного форварда играл капитан команды Фабрис Аква. В этот раз атакующие порядки африканцем могут быть усилены выдвинутым ему на подмогу форвардом «Бенфики» Педру Манторрашем.

«Очевидно, что, поскольку нам нужно много забивать, придется играть в более атакующем составе, – не удивил журналистов помощник Гонсалвеша Альваро де Алмейда Маби. – С очень сильными командами мы уже играли и настроены на Иран по-боевому. Мы не собираемся уезжать из Германии с тремя поражениями. Думаю, мы пойдем на риск в выборе тактики и сыграем в яркий, атакующий футбол».

Основной вратарь сборной Анголы Жоан Рикарду Феррейра, признанный лучшим в матче с Мексикой, признался, что решить задачу выхода из группы будет очень тяжело. «Даже если Мексика проиграет, нам обязательно нужно забивать больше одного гола. Мы, конечно, верим, что способны на это, и болельщики наши верят. Мы в долгу перед теми, кто приехал нас поддержать. Это будет самая трудная игра в нашей жизни, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы выиграть ее».

Сборной Ирана на этом турнире уже ничего не светит, кроме жаркого солнца и прощальной тренерской ругани, так что на игру с Анголой подопечные Бранко Иванковича выйдут абсолютно раскованными. Шанс доказать, что есть еще большие неудачники, чем ты, во все века придавал отчаянно сумасшедшим иранцам дополнительные силы. Хватит ли этого для первого успеха на турнире, неизвестно, но организаторы чемпионата мира, наверное в тайне рады такой неудачной игре мусульманских команд, мирные болельщики которых заставляют немецких полицейских просыпаться по ночам в ожидании терактов.

Ничего удивительного, что наставник иранской национальной сборной Бранко Иванкович уже объявил о намерении уйти в отставку по окончании чемпионата. По словам хорватского специалиста, его команда выступила «оптимально, но ей просто еще рано равняться с сильнейшими сборными мира». Иванкович посетовал, что еще перед началом чемпионата ему было поставлено условие: он сохраняет за собой место главного тренера только в том случае, если иранцы добираются как минимум до 1/8 финала. «Если обыграем Анголу, чемпионат мира можно считать закончившимся удачно. Это станет самым крупным спортивным успехом страны за последние годы», – добавил хорват.

Проблемы сборной Ирана в Германии во многом были вызваны травмами ведущих игроков.


Все лидеры команды – Али Карими, Мехди Махдавикия, Феридун Зандии и Вахид Хашемян – в процессе подготовки к матчам группового раунда так и не смогли до конца выздороветь. А в последнем матче с Португалией ветеран сборной Яхья Голмохаммади повредил связки плеча, и теперь с Анголой он точно не сыграет. Голмохаммади уже заявил о завершении карьеры в национальной команде. «Это был мой последний матч за сборную. Я говорю ей прощай, – сказал 34-летний защитник. – С Анголой не смогу сыграть из-за травмы, значит игра с Португалией была последней, ведь еще раньше я говорил, что уйду после Кубка мира».

Кроме того, по информации иранских СМИ, полузащитник «Баварии» Карими, возмущенный своей заменой в матче с Португалией, отказался играть в заключительной встрече. Иранские психологи-бихейвиористы до сих пор исследуют фото Али Карими, бьющего по медицинской сумке после того, как он уступил свое место на поле Ферейдуну Занди. Но пока никакой серьезной патологии в психике Карими не обнаружено. С другой стороны, отсутствие Карими в основе может быть объяснено тренерским решением. Иванкович заявил, что этот порыв (избиение медицинской сумки) обязательно будет наказан. «Карими совершил дисциплинарный проступок, который мы обязательно обсудим, когда вернемся с чемпионата мира домой, – сказал тренер. – Также я еще не определился, будет ли он играть в матче против Анголы или останется в запасе».

Полузащитник «Кайзерслаутерна» Занди накануне встречи сказал: «Понятно, что эта игра будет для нас делом чести. Затронута наша гордость! В последней игре мы выдадим лучший матч и устроим настоящее прощание с турниром».

Однако слабо верится, что потерявшие последние остатки мотивации и стыда иранцы сумеют не проиграть команде Анголы. Слишком опустошены азиаты, чтобы справиться с диким напором сверхпассионарных африканских парней. Затопчут Иран в среду так, как стадо бизонов вгоняет в землю увядшую незабудку.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Босяцкий футбол

Сборная Польши в утешительном матче аутсайдеров группы А победила Коста-Рику со счетом 2:1. Оба гола забил защитник Бартош Босяцкий, который попал в заявку на чемпионат мира в последний момент.

Подробнее...

Почти неизбежная ничья

В среду пройдут заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по футболу в группе D. Фавориты квартета Португалия и Мексика сыграют в последнем матче друг с другом. Команда Луиса Фелипе Сколари уже обеспечила себе путевку в 1/8 финала чемпионата мира в Германии, а вот мексиканцы в случае поражения могут и не выйти из группы.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru