Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Ковач возвращается в «Спартак»

Сборная Чехии проиграла итальянцам со счетом 0:2 и покидает чемпионат мира по футболу. Пропустив гол в первом тайме и оставшись в конце первого тайма вдесятером, чехи так и не смогли преодолеть защитные порядки итальянцев, хотя их не устраивала даже ничья.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Избавили себя от Бразилии»

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи не находил слов, чтобы отметить великолепную игру его команды в матче с Чехией. А наставник досрочно отправляющихся домой чехов Карел Брюкнер сослался на травмы и дисквалификации ведущих футболистов.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«В Италии мне места не будет»

Лидер сборной Чехии Павел Недвед не исключил возможность своего ухода из футбола после того, как его команда не вышла из группы на чемпионате мира.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Лучше бы проиграли американцам»

Марко Матерацци вышел на замену вместо травмированного Алессандро Несты в первом тайме, забил победный гол в ворота Чехии и стал лучшим игроком по версии

подробнее ...

АРХИВ


21 Июня, 19:13

Вся надежда на дебют Бароша

В четверг состоятся заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по футболу в группе Е. В отличие от первых четырех квартетов, где практически все было ясно уже после второго тура, ситуация в этой группе остается крайне запутанной. Называемая явным фаворитом до старта первенства планеты, сборная Италии сыграет в последнем матче группового раунда с командой Чехии. Итальянцев в этом матче устраивает и ничья, а вот чехам для продолжения борьбы в плей-офф необходимо побеждать или верить в то, что сборная США не проиграет команде Ганы.

Милан Барош готов к матчу с итальянцами // Reuters

Милан Барош готов к матчу с итальянцами // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Чехия - Италия
29 матчей: +10=10-9, голы: 43-42

26.02.1922. Италия. Италия - Чехословакия - 1:1. Товарищеский матч
27.05.1923. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 5:1. Товарищеский матч
17.01.1926. Италия. Италия - Чехословакия - 3:1. Товарищеский матч
28.10.1926. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 3:1. Товарищеский матч
20.02.1927. Италия. Италия - Чехословакия - 2:2. Товарищеский матч
23.10.1927. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 2:2. Кубок доктора Гере
03.03.1929. Италия. Италия - Чехословакия - 4:2. Кубок доктора Гере
15.11.1931. Италия. Италия - Чехословакия - 2:2. Кубок доктора Гере
28.10.1932. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 2:1. Кубок доктора Гере
07.05.1933. Италия. Италия - Чехословакия - 2:0. Кубок доктора Гере
10.06.1934. Рим (Италия). Италия - Чехословакия - 2:1 - д.вр. (1:1, 0:0). Финальный турнир чемпионата мира
27.10.1935. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 2:1. Кубок доктора Гере
13.12.1936. Италия. Италия - Чехословакия - 2:0. Товарищеский матч
23.05.1937. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 0:1. Кубок доктора Гере
14.12.1947. Италия. Италия - Чехословакия - 3:1. Товарищеский матч
26.04.1953. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 2:0. Кубок доктора Гере
13.12.1953. Италия. Италия - Чехословакия - 0:3. Кубок доктора Гере
13.12.1958. Италия. Италия - Чехословакия - 1:1. Кубок доктора Гере
01.11.1959. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 2:1. Кубок доктора Гере
11.04.1964. Италия. Италия - Чехословакия - 0:0. Товарищеский матч
08.11.1978. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 3:0. Товарищеский матч
21.06.1980. Неаполь (Италия). Чехословакия - Италия - 1:1, 9:8-пен. Финальный турнир чемпионата Европы
13.11.1982. Италия. Италия - Чехословакия - 2:2. Отборочный турнир чемпионата Европы 1984 года
16.11.1983. Чехословакия. Чехословакия - Италия - 2:0. Отборочный турнир чемпионата Европы 1984 года
07.04.1984. Италия. Италия - Чехословакия - 1:1. Товарищеский матч
19.06.1990. Рим (Италия). Италия - Чехословакия - 2:0 (1:0). Финальный турнир чемпионата мира
14.06.1996. Ливерпуль (Англия). Чехия - Италия - 2:1 (2:1). Финальный турнир чемпионата Европы
18.05.2002. Прага (Чехия). Чехия - Италия - 1:0 (1:0). Товарищеский матч
18.02.2004. Палермо (Италия). Италия - Чехия - 2:2 (1:1). Товарищеский матч

Второй тур группового турнира в группе Е внес полную путаницу в расчеты тренеров команд-фаворитов. Чехи, в первом туре блистательно переигравшие сборную США (3:0), в следующем матче безальтернативно уступили команде Ганы (0:2). Теперь команды Чехии и Ганы имеют по три очка, и вряд ли они обе смогут выйти в 1/8 финала. Это может случиться лишь в случае поражения итальянцев в игре с Чехией.

Проигрыш чешской команды под руководством Карела Брюкнера скоростной и атлетичной ганской команде можно было бы назвать вполне ожидаемым, если бы не отличная игра немолодых чешских звезд в первом матче турнира. Очень неслабую американскую команду Недвед, Росицки и компания просто порвали на части.

Чешские болельщики ожидали, что в групповом турнире проблем у их любимцев больше не предвидится, но травма Яна Колера и неготовность Милана Бароша существенно изменили ситуацию.


Вышедший единственным форвардом в игре с африканской сборной Вратислав Локвенц результативностью не блеснул, а Росицки не удалось повторить таких прицельных дальних ударов, как в игре с американцами. К тому же в этом матче чехи умудрились пропустить самый быстрый гол на нынешнем чемпионате мира, а в середине второго тайма они к тому же остались вдесятером. В результате перед последними матчами в группе чехи и ганцы имеют примерно равные шансы на выход в 1/8 финала турнира. Правда, если чехи в последнем матче сыграют с Италией не хуже, чем футболисты из Ганы – с США, в плей-офф попадут именно подопечные Брюкнера, а не команда Ратомира Дуйковича.

Несмотря на опасения многих поклонников чешской сборной относительно большого количества игроков, которым уже за тридцать, команда легендарного Павла Недведа, для которого этот турнир последний в сборной, показывает в Германии довольно мощную и зрелищную игру. Хотя три четверти чешских звезд действительно уже отнюдь не молоды. В полузащите сборной Чехии, которая, безусловно, является самой сильной линией команды, есть два таких солиста, что любая команда мира может ей позавидовать. Это, разумеется, Павел Недвед, вернувшийся в национальную команду ради первого и последнего в карьере чемпионата мира, и Томаш Росицки.

Но ни их усилия, ни мастерство голкипера «Челси» Петера Чеха в игре с Ганой не спасли чехов от поражения. В решающем матче против Италии у чехов все же немало поводов для оптимизма. Как выяснилось только накануне игры, Барош все же сможет выйти на поле в четверг. Уже в понедельник он приступил к облегченным тренировкам, а во вторник начал работать наравне со всеми в общей группе. Тем не менее, лишь в среду главный тренер чехов Карел Брюкнер облегченно заявил, что Барош, ставший лучшим бомбардиром последнего чемпионата Европы, сможет принять участие в матче против Италии. «В целом, Милан уже в порядке, и я надеюсь, что он успеет набрать неплохую форму к матчу с итальянцами. Окончательное решение относительно его участия в матче будет принято в среду вечером. И Барош, и Коллер – часть нашей команды, и мы рассчитываем на них на более поздних стадиях».

Но Коллер с Италией точно не сыграет. Серьезное повреждение задней поверхности бедра в игре с американцами выбило его из строя как минимум до стадии четвертьфинала, если чехи туда пробьются. Не будет в четверг в составе чешской сборной и защитника «Фиорентины» Томаша Уйфалуши, который был удален в предыдущем матче с Ганой. Вместо Уйфалуши на позиции центрального защитника, скорее всего сыграет игрок московского «Спартака» Радослав Ковач. Как рассказал левый защитник «Зенита» Павел Мареш, Ковач – первый кандидат на освободившуюся вакансию. Второй, надо полагать, его партнер по клубу Мартин Йиранек.

Брюкнер так охарактеризовал задачи своей команды на этот матч: «Основное – это создать ситуацию для взятия ворот. Нельзя повторять ошибок предыдущего матча. Отыграться во встрече с Италией, тем более проигрывая два мяча, будет совершенно невозможно».

Многолетний лидер чешской сборной Павел Недвед оценил шансы своей команды не очень высоко. «Нам нужно было взять хотя бы очко в матче против Ганы. Но нам этого не удалось сделать. Теперь мы попали в ужасную ситуацию: у нас мало очков, мы играем против очень сильного соперника – Италии, да к тому же мы потеряли еще двоих игроков. По правде говоря, не думаю, что у нас большие шансы».

Чехи выйдут на матч с итальянцами, как на последний бой, хотя согласованный мирный исход этого матча при определенном развитии событий параллельной встречи США – Гана представляется вполне вероятным. Если африканская команда не будет вести в счете, а американцы выигрывать с очень крупным счетом, и чехов, и американцев вполне устроит ничья в личной встрече.

Положение итальянцев наиболее благоприятное среди всех команд группы Е.


Ничья в игре с чехами гарантирует им выход в плей-офф, и даже минимальное поражение оставляет весьма неплохие шансы. Ситуация с травмированными игроками в команде Марчелло Липпи, которая до старта турнира казалась просто катастрофической, постепенно выправляется. К тому же впервые после длительных неудач в крупнейших соревнованиях на уровне сборных итальянская команда наконец подошла к чемпионату мира по-настоящему сплоченной, без неизменных в последние годы внутренних противоречий.

В игре против американцев давно травмированные защитник «Ювентуса» Джанлука Дзамбротта и основной опорный полузащитник сборной и «Милана» Дженнаро Гаттузо вышли на поле, еще более усилив команду.


Правда, вскоре вне национальной команды может оказаться полузащитник Даниэле Де Росси, которого за удар локтем нападающего сборной США Брайана Макбрайда могут дисквалифицировать на шесть матчей, но без Де Росси итальянцы могут вполне обойтись. Сможет сыграть с чехами и нападающий сборной Италии Винченцо Якинта, повредивший руку на тренировке. Серия тестов, проведенных в госпитале, не выявила перелома кисти или пальцев. Несколько дней игрок будет тренироваться с защитной повязкой на руке, но в игре с чехами выйдет, вероятно, лишь на замену. Ибо есть в Италии форварды и посильнее.

Лучший из них по итогам минувшего сезона Лука Тони обязательно выйдет с первых минут, а его обычного в последнее время партнера Альберто Джилардино Липпи может поберечь: у форварда «Милана» перед игрой был небольшой ушиб лодыжки. Может не сыграть в этом матче полузащитник Симоне Перротта, который повредил правую ягодицу во время матча против США, но при здоровом Гаттузо место в основном составе ему все равно заказано.

Итальянцы не понаслышке знают, насколько опасны чешские футболисты.


Ведь и Недвед, и Янкуловски, и Уйфалуши играют в серии А. «Играть против Недведа – дело хлопотное, – посетовал защитник «Ювентуса» Фабио Каннаваро. – У него характер победителя, и вся команда неизменно берет с него пример. Он всегда борется страстно и до конца. Это настоящий профессионал, опасаться которого стоит любой обороне».

Янкуловски накануне игры признался итальянским журналистам, что Брюкнер расспрашивал его, Недведа и Уйфалуши о сильных и слабых сторонах некоторых игроков сборной Италии. «Мы слили тренеру всю информацию, что имели, – заявил Янкуловски. – Обыграть итальянцев будет нелегко, но нам есть, за что бороться».

К сожалению многих итальянцев, накануне матча Марчелло Липпи заявил, что уйдет с поста главного тренера сборной Италии, даже если его команда выиграет чемпионат мира. «В основе этого решения лежат личные мотивы и боль, вызванная требованиями некоторых политических и спортивных деятелей в связи с расследованием футбольного скандала в серии А», – признался тренер.

Текст: Иван Капустин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Менее трех лет назад международные связи Чехии и Италии стали еще крепче и запутаннее. К удивлению простых чехов, итальянцы взяли в долговременную аренду крупнейшие вокзалы в Чехии.

Здание Главного железнодорожного вокзала в Праге, вокзалы в курортных городах Карловы Вары и Марианске Лазне взяли в долговременную аренду итальянцы. Фирма из Рима Grande Stazzione выиграла конкурс и теперь инвестирует в эти объекты немалые средства. Ветшающие здания вокзалов, находящиеся в центре городов и традиционно являющиеся местами скопления людей, будут вскоре сочетать в себе предоставление как транспортных услуг, так и торговых и развлекательных. Итальянские бизнесмены давно имеют в собственности множество объектов в полюбившейся им чешской столице. В основном это отели и жилые дома в историческом центре Праги.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru