Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Вся надежда на дебют Бароша

В четверг состоятся заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по футболу в группе Е. В отличие от первых четырех квартетов, где практически все было ясно уже после второго тура, ситуация в этой группе остается крайне запутанной. Называемая явным фаворитом до старта первенства планеты, сборная Италии сыграет в последнем матче группового раунда с командой Чехии. Итальянцев в этом матче устраивает и ничья, а вот чехам для продолжения борьбы в плей-офф необходимо побеждать или верить в то, что сборная США не проиграет команде Ганы.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Избавили себя от Бразилии»

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи не находил слов, чтобы отметить великолепную игру его команды в матче с Чехией. А наставник досрочно отправляющихся домой чехов Карел Брюкнер сослался на травмы и дисквалификации ведущих футболистов.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«В Италии мне места не будет»

Лидер сборной Чехии Павел Недвед не исключил возможность своего ухода из футбола после того, как его команда не вышла из группы на чемпионате мира.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Лучше бы проиграли американцам»

Марко Матерацци вышел на замену вместо травмированного Алессандро Несты в первом тайме, забил победный гол в ворота Чехии и стал лучшим игроком по версии

подробнее ...

АРХИВ


22 Июня, 20:05

Ковач возвращается в «Спартак»

Сборная Чехии проиграла итальянцам со счетом 0:2 и покидает чемпионат мира по футболу. Пропустив гол в первом тайме и оставшись в конце первого тайма вдесятером, чехи так и не смогли преодолеть защитные порядки итальянцев, хотя их не устраивала даже ничья.

Фабио Каннаваро демонстрирует чехам свои возможности // Reuters

Фабио Каннаваро демонстрирует чехам свои возможности // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Чехия - Италия - 0:2
Голы: Матерацци, 26; Индзаги, 87
Чехия: Чех - 5,5, Грыгера - 5,0, Ковач - 5,5 (Хайнц, 78 - 5,5), Янкуловски - 6,0, Розегнал - 5,0, Полак - 4,5, Плашил - 5,5, Поборски - 5,0 (Штайнер, 46 - 5,0), Росицки - 5,5, Недвед - 6,5, Барош - 5,0 (Яролим, 64 - 5,5)
Италия: Буффон - 6,0, Гроссо - 5,5, Каннаваро - 6,0, Неста - б/о (Матерраци, 17 - 6,5), Дзамбротта - 6,5, Каморанези - 6,0 (Бароне, 74 - 5,5), Перротта - 5,5, Пирло - 6,0, Гаттузо - 5,5, Тотти - 6,0, Джилардино - 5,0 (Индзаги, 60 - 6,0)
Предупреждения: Полак, 25 - Гаттузо, 31
Удаление: Полак, 45+2
Судья: Арчундия (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 11 (8) - 14 (6). Фолы - 18-17. Угловые - 4-5. Офсайды - 1-1. Владение мячом - 48:52
Гамбург. «Гамбургарена». 45 500 зрителей

78 минут на поле провел защитник московского «Спартака» Радослав Ковач, которого заменили для усиления игры в атаке. После этого Филиппо Индзаги забил второй гол.

Наставник итальянцев Марчелло Липпи решил изменить схему игры своей команды, убрав форварда Луку Тони, который в первых двух встречах ничем себя не проявил. Вернулся в состав Дженнаро Гаттузо, заменивший дисквалифицированного за хамский удар локтем американца Макбрайда Даниэле де Росси. А для усиления центра поля вместо Тони Липпи выпустил Мауро Каморанези. «Сторожевые псы» были спущены с цепи в полном составе и свою задачу выполнили.

Карел Брюкнер же решал еще более сложную задачу. Помогли чешскому дедушке врачи, восстановившие лучшего снайпера чемпионата Европы 2004 года Милана Бароша. Кроме того, в запасе остался Галасек, так как Брюкнер, как показало время, допустил ошибку, выпустив на поле Яна Полака. И, наконец, состоялась замена, которую очень ждали те российские болельщики, что не морщатся от красно-белых цветов. Спартаковец Радослав Ковач занял место дисквалифицированного Томаша Уйфалуши.

Игра началась с преимуществом итальянцев, которые подспудно чувствовали, что и от них может отвернуться привлекательная женщина по имени Стадия 1/8 финала. Однако атаки итальянцев быстро сходили на нет, а у чешских футболистов в первые минуты нашелся настоящий лидер. Впрочем, искать его не было необходимости: Павел Недвед играет за главную команду Чехии более 10 лет. Сначала Недведа срубил Алессандро Неста. Затем сам чех ударил по ногам Гаттузо: для острастки. В следующей атаке чехов, которые полностью контролировали ритм игры, Недвед закинул мяч на Бароша, но тот не смог обработать мяч таким образом, чтобы точно пробить. Наконец, на 16-й минуте Недвед решился уже пробить сам и создал момент для Марека Янкуловски. Буффон мяч отбил по всем вратарским законам, в сторону, но там оказался левый защитник чешской команды, и Буффону пришлось снова выручать свою команду.

Чудо в исполнении Буффона привело итальянцев в чувство, к тому же им помогло несчастье. Неста получил травму, и на поле вышел Марко Матерацци, признанный ФИФА «игроком матча».


Именно он забил гол в ворота Чеха. Сначала затяжная атака итальянцев привела к дальнему удару головой Гаттузо (действия этого игрока понятны исключительно ему одному). Когда тот же Гаттузо отомстил Недведу тем, что попытался снять с симпатичного чеха трусы, и получил законное предупреждение, никто на стадионе не удивился.

Проделки Гаттузо, впрочем, затмил гол Матерацци. Тотти подал угловой, мяч перелетел через Ковача, а защитник «Интера» перепрыгнул Яна Полака. Седовласый Карел Брюкнер, показалось, постарел лет на десять, учитывая, что Гана уже забила в ворота американцев. Матерацци действительно можно назвать «счастливчиком за чужой счет». На чемпионате мира 2002 года он вышел на замену вместо так же травмированного Несты во второй игре группового турнира с Хорватией, однако затем получил повреждение уже сам и в 1/8 финала с Кореей сыграть не смог. На этом итальянская эпопея на японско-корейских полях была завершена.

Чехи сдаваться не собирались, однако моменты у ворот Буффона исчезли, как пиво, которое за полминуты может поглотить из громадной кружки всякий любитель футбола и Яромира Ягра. Видно было, что еще не готов к игре Барош, а Росицки и Поборски явно уступали в лидерских качествах Недведу. Напряжение на той половине поля, что в первом тайме зарывали окопами итальянцы, чувствовалось, вот только превращать это в падающие на Буффона бомбы у чехов не получалось. К тому же один из тех, кто должен был подносить эти самые снаряды, Полак, перед перерывом жестоко сыграл против Тотти, получил от мексиканца Арчундия вторую желтую карточку и отправился в душ занимать кабинки для своих партнеров. Чехи остались вдесятером по справедливой милости арбитра с именем Бенито. Именно при дуче итальянцы выиграли два своих первых титула чемпионов мира… Уже в перерыве чешские футболисты узнали, что Гана снова повела в счете.

После перерыва ветерана Поборски, который, скорее всего, провел свою последнюю встречу за сборную Чехии, сменил Иржи Штайнер. Однако чехи чуть было не пропустили второй гол. Тотти здорово приложился к мячу, однако Чех его выудил, отправив на угловой. Чехи даже в меньшинстве в долгу не оставались. Неутомимый Недвед выскочил по центру, но ударил в занявшего правильную позицию Буффона. Итальянцы же красиво разыграли штрафной, и Каннаваро бил метров с 12, но выше.

Вместо уставшего Джилардино Липпи выпустил его миланского одноклубника Филиппо Индзаги: для 32-летнего форварда этот чемпионат стал уже третьим подряд. И начался удачно.


Чехия, надо отдать ей должное, выглядела не такой обреченной, как в игре с ганцами. Барош пробил головой выше ворот и вскоре отправился отдыхать: Брюкнер понял, что от только восстановившегося нападающего толку в этом матче ждать не приходится, и решил обойтись вовсе без номинальных нападающих. На поле вышел Давид Яролим, который играет на стадионе Гамбурга постоянно, так как выступает за одноименный клуб. В итоге роль наконечников копья выполняли по очереди Недвед и Штайнер, а чешские болельщики все чаще вспоминали слова травмированного Яна Коллера, который пообещал выйти в финале даже с носилок, однако «не дожил» даже до 1/8 финала. Пока же суетливые чехи «привозили» моменты разве что к своим воротам. После неразберихи среди чешских защитников Индзаги непостижимым образом промахнулся, как будто испугавшись Чеха.

Ответил, кто бы мог подумать, Недвед. Его удар из-за пределов штрафной вновь заставил Буффона прыгать в угол. Брюкнеру ничего не оставалось, как идти ва-банк. Ковача сменил форвард Марек Хайнц. И преимущество полностью перешло к славянам. Вот только Буффону это особых неприятностей не доставляло. Зато, как он не забил, Индзаги напишет в объяснительной записке на имя Липпи с копией своему клубному тренеру Карло Анчелотти. С десяти метров он ткнул мяч головой и долго смотрел на дальнюю штангу: слишком далека она от итальянского народа. Впрочем, в следующей атаке Индзаги забил, убежав от «обесковаченных» защитников с центра поля и обыграв Чеха.

Впервые за 16 лет чехи наконец-то попали на чемпионат мира. После первого тура заслужили даже неофициальный титул самой зрелищной команды. А после группового турнира превратились в дачников. Жалко разве что Ковача, Йиранека, Мареша и Кински. «Россиянам» придется вернуться в срочном порядке в расположение своих клубов.

Текст: Евгений Трушин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Карфаген должен быть зруйнован

В пятницу сборная Украины по футболу проведет заключительный матч группового турнира на чемпионате мира в Германии. Соперником команды Олега Блохина будет сборная Туниса. Победа над африканской сборной гарантирует украинской команде выход в 1/8 финала турнира. Хотя, в случае если сборная Саудовской Аравии в параллельном матче не сумеет обыграть испанцев, для выхода в следующий круг «жовто-блакитным» хватит и ничьей.

Подробнее...

«У нас с Португалией старые счеты»

По окончании матча игроки сборных Нидерландов и Аргентины говорили больше не о самой игре, а о предстоящих соперниках по 1/8 финала. Отчетная встреча особых эмоций у них не вызвала.

Подробнее...

«Это конец эры»

Капитан сборной Сербии и Черногории нападающий Саво Милошевич назвал провальное выступление своей команды на чемпионате мира в Германии «концом эры». Однако он все же верит в то, что в ближайшем будущем сербы еще заявят о себе.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru