Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Михаил Зислис

«Сынам пустыни» испанский дубль не по силам

Сборная Испании, выступавшая вторым составом, взяла верх над Саудовской Аравией со счетом 1:0 благодаря голу Хуанито. Команда с Пиренейского полуострова заняла в группе H первое место, одержав три победы в трех встречах.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Нам предстоит тяжелая битва»

Главный тренер испанской сборной Луис Арагонес остался доволен ее выступлением на групповом этапе, но признался, что встреча с любым соперником на стадии 1/8 финала окажется для его команды тяжелым испытанием.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зислис

Счастливый случай для Хуанито

Защитник испанской сборной Хуанито, признанный лучшим игроком матча против Саудовской Аравии, своим появлением на поле и голом обязан доброй воле главного тренера команды Луиса Арагонеса, давшего проявить себя резервистам.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Зислис

«Я очень горд»

Матч против испанцев стал последним в международной карьере одного из самых великих футболистов в истории аравийского футбола Сами Аль-Джабера. Закончить

подробнее ...

АРХИВ


22 Июня, 21:35

Без Торреса разгрома не будет

В пятницу сборная Испании по футболу сыграет в заключительном матч группового турнира чемпионата мира в Германии с командой Саудовской Аравии. Сборная Испании давно обеспечила себе первое место в группе Н, а аравийская команда даже в случае невероятной победы в этой встрече, скорее всего из группы не выйдет. Так что матч наверняка будет носить ознакомительно-тренировочный характер.

Фернандо Торрес не прочь стать лучшим бомбардиром чемпионата // Reuters

Фернандо Торрес не прочь стать лучшим бомбардиром чемпионата // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Саудовская Аравия - Испания

ранее не встречались

После двух убедительных побед испанцев на старте чемпионата мира над Украиной и Тунисом команду Луиса Арагонеса внезапно причислили к главным фаворитам первенства. В самом деле, игровая форма испанской сборной впечатляет. Арагонес, наконец, пришел к верному решению сделать ставку на яркую испанскую молодежь, и успех не заставил себя ждать. Теперь уже всем и даже аравийцам понятно, насколько опасны молодые и быстрые испанские игроки группы атаки Фернандо Торрес, Хосе Антонио Рейес, Хоакин, Луис Гарсиа и Давид Вилья.

Сейчас в команде отличный микроклимат, а что касается уверенности в себе, то тут тоже порядок полный.


Все испанцы жаждут пройти как можно дальше и нарушить многолетнюю традицию неудачных выступлений на чемпионатах мира и Европы. Игра с Саудовской Аравией не без оснований рассматривается тренерским штабом испанской сборной как проходная. Многие лидеры неудержимого коллектива наверняка получат возможность отдохнуть. Но честолюбивые дублеры из команды Арагонеса могут разнести на части любую сборную третьего футбольного мира.

Пока известно лишь, что лучший бомбардир команды в Германии Фернандо Торрес, который недавно даже не постеснялся заявить, что у его команды есть реальные шансы победить на чемпионате мира, останется в запасе в игре против Саудовской Аравии. А Давид Вилья и Рауль Гонсалес сыграют лишь по одному тайму. «Торрес находится в отличной форме, и я надеюсь, что он продолжит забивать в том же духе. Поэтому я решил дать ему отдохнуть в матче с Саудовской Аравией», – сказал тренер команды.

Правда, грезы о чемпионстве вынудили молодого испанца заново отбиваться от назойливых журналистов и пойти на попятный. «Я не считаю нас такими уж явными фаворитами, – признался Торрес. – Фавориты – это те, кто выигрывали чемпионаты мира раньше. У таких команд больше опыта, чем у нас. В связи с этим мы не испытываем никакого давления. Аргентина, Германия – вот претенденты на победу. А мы... мы просто играем в футбол».

Понимает, что за время чемпионата цена Торреса здорово вырастет, и президент мадридского «Атлетико» Энрике Кересо. В ответ на информацию о том, что нападающий может перейти уже этим летом в английский «Манчестер Юнайтед», Кересо заявил, что не собирается продавать ведущего форварда и что предложил ему продлить контракт с клубом. «Мы не поменяли нашей позиции: Торрес не продается, – заявил президент. – Мы предложили ему продлить контракт еще на год. Даже если он откажется, у него действующий контракт до 2008 года, и мы не собираемся никому его уступать».

Стартовый состав сборной Испании претерпит, безусловно, серьезные изменения. Уже за день до матча стало точно известно, что в пятницу состоится дебют защитника «Реала» Мичела Сальгадо на чемпионатах мира. Сальгадо не был включен в заявку сборной на ЧМ в 2002 году и пропустил чемпионата Европы 2004 года из-за травмы. «Это моя последняя возможность сыграть на чемпионате мира. Для меня это будет незабываемо. Это будет один из самых прекрасных моментов моей жизни. Я полностью восстановился после этого несчастного растяжения и готов играть все 90 минут». Игра против Саудовской Аравии станет 51-й в карьере футболиста.

Никаких новых травм у испанских игроков нет, команда находится в бодром расположении духа и добродушно следит за грызней сборных в группе G, вторая команда которой встретится в 1/8 финала турнира с Испанией. «В пятницу я, скорее всего, выйду на поле на ЧМ, – захлебываясь от радости, воскликнул Андрес Иньеста. – Как все мы жаждем отдать все силы, чтобы пройти как можно дальше и наполнить сердца наших преданных болельщиков светлой гордостью за свою страну. С кем играть в 1/8 финала? Да все равно. Мы слишком сильны сейчас, чтобы об этом задумываться».

Сборная Саудовской Аравии пока сохраняет теоретические шансы на выход из группы, но выйдет оттуда она лишь в том случае, если она крупно обыграет Испанию, а Украина не победит Тунис. Украина, может, и не обыграет Тунис, но вот термин «крупное поражение» в матче Испания – Саудовская Аравия применим лишь к одной сборной. Аравийцы приезжают в последние годы на мировые форумы с тайной надеждой сохранить лицо, но все равно оказываются главными мальчиками для битья. Даже ничья с Тунисом – а могла бы быть и победа – уже частично окупила ожидания нефтяных миллионеров, приехавших поболеть за свою команду. А вот разгрома избежать не получилось.

Памятное поражение от Германии четыре года назад (0:8) ничему не научило эту команду. Меняются иностранные тренеры, но не меняется результат. В игре с Украиной сперва зажег вратарь Мабрук Заед, пропустив два легких мяча в начале матча. Заед заявил в свое оправдание, что все еще не привык к новому мячу Teamgeist. В двух первых матчах чемпионата мира он пропустил шесть мячей, объяснив это следующим образом: «Мяч очень странный и неуловимый, как будто мыслит самостоятельно. К нему очень трудно привыкнуть, на это нужно время. Я верю, что новый дизайн мяча способствует повышению результативности. Случившееся со мной может произойти с любым вратарем в мире. А когда Украина забивала свой второй гол, я поскользнулся. К поражению привели также ошибки всей команды. Игроки средней линии не поддерживали защиту, и между двумя линиями образовалось значительное пространство».

В матче с Испанией Заед наверняка уступит место в воротах обладателю мирового рекорда (181 матч) по играм за сборную Мохаммеду Аль-Деайя.


Что касается внутренних сложностей, то у аравийцев остается лишь одна кадровая проблема, да и то не связанная с травмами. Полузащитник основного состава Мохаммед Аль-Шалхуб покинул расположение команды и отбыл на родину в связи со смертью матери. Пока неизвестно, примет ли он участие в матче против Испании.

Накануне матча главный тренер сборной Саудовской Аравии Маркош Сесар Пакета как обычно храбрился. «Мои могучие парни сражаются в каждом матче и никогда не сдаются, – пафосно заявил тренер. – Они играли на победу в каждой из двух игр в Германии. В следующем матче вы не узнаете нашу команду – так здорово мы сыграем». Перед стартом турнира контракт с Пакетой был продлен еще на два года, но очередной красивый разгром от испанцев может поставить крест на надеждах бразильца состригать денежки с местной федерации еще пару лет.

Вполне возможно, что молодые испанцы, которые выйдут на поле в пятницу, сыграют задорно и устроят аравийцам разгром, а возможно, Рауль и его команда предпочтут поберечь силы. Но от поражения Саудовскую Аравию может спасти только чудо.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Это конец эры»

Капитан сборной Сербии и Черногории нападающий Саво Милошевич назвал провальное выступление своей команды на чемпионате мира в Германии «концом эры». Однако он все же верит в то, что в ближайшем будущем сербы еще заявят о себе.

Подробнее...

Карфаген должен быть зруйнован

В пятницу сборная Украины по футболу проведет заключительный матч группового турнира на чемпионате мира в Германии. Соперником команды Олега Блохина будет сборная Туниса. Победа над африканской сборной гарантирует украинской команде выход в 1/8 финала турнира. Хотя, в случае если сборная Саудовской Аравии в параллельном матче не сумеет обыграть испанцев, для выхода в следующий круг «жовто-блакитным» хватит и ничьей.

Подробнее...

Мишель обидел президента

После окончания матча Кот-д'Ивуар – Сербия и Черногория (3:2) президент федерации футбола этой африканской страны Жак Ануна обрушился с критикой на главного тренера своей команды Анри Мишеля, который в прессе объявил о своем уходе из сборной в катарский клуб.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По последним исследованиям, самые добродушные и законопослушные автолюбители Европы проживают в Испании. Возможно, это связано с рельефом страны, а может быть, с удушающей летней жарой. Тем не менее, редко встретишь там машину, мчащуюся со скоростью 80 километров в час.

А вот в Саудовской Аравии столкновение автомобиля с верблюдом – обычное явление, в год таких случаев отмечается около 600, причем гибнет около 150 человек. Столкновения бывают обычно на дорогах, идущих через пустыню, где бродит полмиллиона верблюдов. Обычно средняя скорость аравийского водителя составляет 86 километров в час. Давно бы пора бедным верблюдам иммигрировать в Испанию, да таможня добро не дает.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru