Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Украина на пороге четвертьфинала

В понедельник сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира с командой Швейцарии. Эта встреча станет самой важной в недолгой футбольной истории Украины. К сожалению для наставника команды Олега Блохина, со швейцарцами не сыграют два основных защитника – Андрей Русол и Вячеслав Свидерский. У швейцарцев же на поле не выйдет травмированный защитник лондонского «Арсенала» Филипп Сендерос.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Шовковский съел швейцарцев

Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира, в серии пенальти обыграв сборную Швейцарии. Героем встречи стал вратарь «жовто-блакитных» Александр Шовковский, трижды помешавший сопернику реализовать одиннадцатиметровый удар.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Я не смог выдержать серию пенальти»

После игры главный тренер сборной Украины Олег Блохин признался, что покинул скамейку запасных перед серией пенальти, поскольку не мог выдержать их напряжения. Футболисты сами решали, кому пробивать одиннадцатиметровые.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Следовал своим инстинктам и отбивал»

Лучший игрок матча со швейцарцами вратарь сборной Украины Александр Шовковский рассказал, каким образом ему удалось переиграть соперника в серии послематчевых пенальти. По его словам, нужно лишь не думать.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Победу посвящаю украинскому народу»

По окончании встречи игроки сборной Украины рассуждали о патриотизме, а швейцарцы - о своих перспективах на домашнем чемпионате Европы-2008.

подробнее ...

АРХИВ

27 Июня, 15:47

«Не сказал бы, что Украине повезло»

Бывший футболист «Спартака» Геннадий Логофет в интервью корреспонденту www.germany06.ru заявил, что ничуть не удивлен успехом украинской команды. В этой стране давно шли к такой победе.

Андрей Шевченко на чемпионате мира пока не блещет//Reuters

Андрей Шевченко на чемпионате мира пока не блещет//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Швейцария - Украина - 0:0 (0:3-пен)
Послематчевые пенальти забили: Милевский, Ребров, Гусев
Послематчевые пенальти не забили: Шевченко (вратарь), Штреллер (вратарь), Барнетта (перекладина), Кабаньяс (вратарь)
Швейцария: Цубербюлер - 6,5, Джуру - 5,0 (Грихтинг, 33 - 6,0), Мюллер - 5,5, Ф.Деген - 5,5, Маньин - 6,0, Фогель - 5,0, Кабаньяс - 5,0, Викки - 5,5, Барнетта - 6,0, Якин - 5,5 (Штреллер, 64 - 5,5), Фрай - 6,0 (Лустринелли, 116 - б/о)
Украина: Шовковский - 7,5, Несмачный - 5,5, Ващук - 5,5, Гусин - 6,0, Тимощук - 6,0, Шелаев - 6,0, Гусев - 5,5, Воробей - 5,0 (Ребров, 94 - 5,5), Воронин - 5,5 (Милевский, 109 - 6,5), Калиниченко - 5,5 (Ротань, 75 - 6,0), Шевченко - 6,0
Предупреждения: Барнетта, 59
Судья: Арчундия (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 12 (6) - 10 (2). Фолы - 24-20. Угловые - 5-6. Офсайды - 0-1. Владение мячом - 55:45
Кельн. «Кельнштадион». 41 000 зрителей

– Геннадий Олегович, как вы считаете, попадание в восьмерку лучших команд планеты – это объективный результат? Или команде Олега Блохина немного повезло?
– Да нет, украинцы заслужили своей игрой, своей работой место среди восьми лучших коллективов мира. Вспомните, как они сыграли в отборочном турнире. Обошли сборную Турции – третью команду планеты.

– Но на чемпионате мира украинцы попали в достаточно легкую группу. Собственно, на второе место никто и не претендовал, кроме них. А в первом матче им попались не самые сложные швейцарцы.
– Но они же всех переиграли, кроме испанцев. Разгромили Саудовскую Аравию, победили Тунис. Пусть по пенальти, но прошли Швейцарию. Правильно и точно пробить пенальти надо уметь. Тем более когда такое напряжение.

– А в чем сила украинцев? В какой футбол заставляет играть своих ребят Олег Блохин?
– Я не могу сказать, что тренер говорит своим ребятам. Но видно, что на поле они выходят предельно концентрированными, стараются максимально выполнять установку. Сила же украинцев в том, что у них есть по звезде в каждой лини. Шевченко дирижирует в атаке. Таких звезд, как он, у соперника не было. Воронин – в полузащите, а Шовковский практически не допускает ошибок у своих ворот. Кроме того, он очень здорово сыграл в серии пенальти.

– Но итальянцев им не пройти?
– Это же футбол, кто знает?

– А как можно обыграть итальянцев?
– Я только что слушал Андрея Шевченко, который поделился ответом на ваш вопрос.

Он сказал, что надо верить в победу, продемонстрировать свои лучшие качества. Лучше и не скажешь.


– Но чтобы вы посоветовали?
– Ничего я не могу посоветовать. Надо просто искать свой шанс. Хотя южане как всегда «засушат» футбол, а затем реализуют один момент

– Вам не кажется странным, что Максим Калиниченко показывает такой классный футбол в матчах за сборную, а в «Спартаке» редко появляется в стартовом составе?
– Ничего странного. Сборная – это другое дело. Он потренировался, подготовился.

– Россияне могут считать успех украинцев своим? Все-таки, эти спортсмены начинали еще в советский период.
– Нет, это целиком заслуга Украины. Я давно слежу за этой командой, за тем, что делается в этой стране. Так вот, несколько лет назад они приняли программу развития футбола. И сейчас это принесло успех.

– У нас такой программы нет.
– Вот именно. А без государственной поддержки тяжело добиться результатов.

– Надо все лиги закрыть на год, как предлагает Вячеслав Фетисов? Футбольную в частности, а деньги пустить на детский спорт.
– Он что, действительно это предлагает?

Даже не знаю, как комментировать это. Лучше я воздержусь от оценок.


Хотя мне кажется, что этим проблему не решить.

Текст: Алексей Шевченко

СМОТРИ ТАКЖЕ

Калиниченко останется в Германии

Во вторник руководство мёнхенгладбахской «Боруссии» сделало предложение «Спартаку» о покупке украинского полузащитника Максима Калиниченко, выступающего в составе своей сборной на чемпионате мира. Реакции московского клуба пока не последовало.

Подробнее...

Шумна украинская ночь

Тысячи киевлян вышли ночью на главную улицу украинской столицы Крещатик, чтобы отпраздновать выход своей команды в четвертьфинал чемпионата мира.

Подробнее...

«Победу посвящаю украинскому народу»

По окончании встречи игроки сборной Украины рассуждали о патриотизме, а швейцарцы – о своих перспективах на домашнем чемпионате Европы-2008.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru