Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Шоу для безутешных

В субботу на чемпионате мира по футболу пройдет предпоследний матч, в котором в борьбе за третье место встретятся команды Германии и Португалии. Игру в Штутгарте по разным причинам пропустят сразу несколько основных игроков немецкой сборной – Йенс Леманн, Михаэль Баллак, Арне Фридрих и Пер Мертезакер. У португальцев на поле не выйдут Рикарду Карвалью и Мигел.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Швайнштайгер, парадоксов друг

Обыграв португальцев, сборная Германии заняла третье место на чемпионате мира. Творцом победы стал полузащитник хозяев Бастиан Швайнштайгер, приложивший свою ногу к каждому из трех голов.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«На него молится вся Германия»

По окончании матча с португальцами главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн с трудом подбирал слова, чтобы выразить свои эмоции. Его коллега Луис Фелипе Сколари, в свою очередь, заявил, что ему стыдно поидать чемпионат с грузом из двух поражений подряд.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Это был конец эпохи»

По окончании игры футболисты сборной Германии выразили надежду на то, что Юрген Клинсманн останется у руля команды, а португальцы провожали в последний

подробнее ...

АРХИВ


09 Июля, 03:22

«Я действительно неплохой вратарь»

По словам голкипера сборной Германии Оливера Кана, для которого матч с португальцами стал последним в качестве игрока бундестим, эта встреча стала самой важной в его карьере. Также ветеран сообщил, что испытывает гордость за свою команду.

Так уходят великие//Reuters

Так уходят великие//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Германия - Португалия - 3:1
Голы: Швайнштайгер, 56; 78; Петит, 61-авт - Нуну Гомиш, 88
Германия: Кан - 7,0, Янсен - 6,0, Хут - 6,0, Лам - 6,5, Метцельдер - 6,5, Кель - 6,5, Швайнштайгер - 7,5 (Хитцльшпергер, 79 - б/о), Фрингс - 6,5, Шнайдер - 6,0, Подольски - 6,5 (Ханке, 71 - 6.0), Клозе - 6,0 (Нойвилль, 65 - 6,0)
Португалия: Рикарду - 5,5, Паулу Феррейра - 5,0, Рикарду Кошта - 4,5, Фернанду Мейра - 5,0, Нуну Валенти - 5,0 (Нуну Гомиш, 69 - 6,5), Коштинья - 4,5 (Петит, 46 - 4,0), Манише - 5,0, Деку - 5,5, Роналду - 5,5, Саброза - 5,0, Паулета - 5,0 (Фигу, 77 - 7,0)
Предупреждения: Фрингс, 7; Швайнштайгер, 78 - Рикарду Кошта, 24; Коштинья, 33; Паулу Феррейра, 60
Судья: Камикава (Япония)
Удары (в створ ворот) - 12 (5) - 13 (8). Фолы - 15-15. Угловые - 2-7. Офсайды - 1-3. Владение мячом - 43:57
Штутгарт. «Готтлиб-Даймлер-Штадион». 53 000 зрителей

Как ему было обидно проторчать весь чемпионат на «банке», постоянно находясь в тени этого наглеца Леманна. Ему, живой легенде немецкого футбола, на протяжении всей своей карьеры привыкшему быть первым. Но он терпел, работал и ждал. Ждал, зная, что доживает последние дни в качестве игрока «бундестим». Матч с португальцами стал для него 86-м, проведенным в составе национальной команды. 49 из них он провел с капитанской повязкой на рукаве. Он просто вышел и был одним из лучших. Как, впрочем, и всегда. Достойный финал великой карьеры.

– Это было нечто потрясающее! – восклицал после игры Кан. – Сейчас уже нет смысла рассуждать, что могло быть, попади мы в финал.

Рад, что нам удалось закончить чемпионат на мажорной ноте. Для меня это было очень важно.


– Этот матч стал для вас первым и последним на чемпионате. Не обидно было «полировать» лавку?
– Естественно, я предпочел бы занимать место в воротах, а не на скамейке запасных. Но я смотрел на происходящее по-философски. Значит, тренер посчитал, что мой конкурент был сильнее. Мне оставалось только работать на тренировках и подтверждать свою квалификацию.

– Ваше решение об уходе из сборной является окончательным?
– Да. Я почувствовал, что настала пора уступить дорогу молодым. Мне уже 37, и сил для игры на два фронта у меня не хватает. Но это не значит, что я собираюсь вешать бутсы на гвоздь. Просто хочу сосредоточиться на игре за клуб.

– Обидно, что не удалось покинуть сборную с золотой медалью чемпиона мира?
– Конечно, хотелось бы добиться большего. Тем более, что, по моему мнению, мы заслуживали права сыграть в финале. Впрочем, как я уже говорил, подобные разговоры сейчас не имеют никакого смысла. Я горжусь выступлением своей команды.

Матч с португальцами стал самым важным в моей карьере. Еще никогда в жизни я не испытывал столько положительных эмоций.


– Когда вспоминаешь все 86 проведенных в составе «бундестим» матчей, какие мысли приходят в голову?
- Это было прекрасное время. Осознание приходит только после того, когда ты понимаешь, что все уже позади и ничего не вернешь. Я благодарен всем людям, с которыми мне пришлось работать. Для меня было большой честью являться членом национальной сборной. Значит, я действительно неплохой вратарь (улыбается).

Текст: Дмитрий Клипин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Долгожданные проводы

В воскресенье на берлинском «Олимпиаштадионе» сборные Италии и Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу определят победителя турнира. Шансы команд абсолютно равны, а пятничный ливень не помешает проведению главного футбольного спектакля четырехлетия.

Подробнее...

Скандал в пользу Украины

Шансы Украины на победу в споре за право принять у себя финальный турнир чемпионата Европы-2012 увеличиваются. Представитель УЕФА заявил, что Италия, которая считалась главным фаворитом на проведение первенства, не сможет завоевать это право до тех пор, пока не будет реорганизована ее федерация футбола.

Подробнее...

Руни не забьет карликам

Ведущий форвард сборной Англии Уэйн Руни пропустит два стартовых матча отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года – с Андоррой и Македонией.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru