Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ


09 Июля, 04:31

«Это был конец эпохи»




09 Июля, 04:02

"На него молится вся Германия"




09 Июля, 03:22

"Я действительно неплохой вратарь"




09 Июля, 00:48

Швайнштайгер, парадоксов друг




09 Июля, 00:05

Долгожданные проводы




08 Июля, 19:34

Руни не забьет карликам



08 Июля, 16:56

Миллионер без трусов





08 Июля, 16:03

Чемпионат затопило




08 Июля, 13:43

Роналду гонят из Манчестера




08 Июля, 13:32

Власти грозят хулиганам


АРХИВ



08 Июля, 20:13

Скандал в пользу Украины

Шансы Украины на победу в споре за право принять у себя финальный турнир чемпионата Европы – 2012 увеличиваются. Представитель УЕФА заявил, что Италия, которая считалась главным фаворитом на проведение первенства, не сможет завоевать это право до тех пор, пока не будет реорганизована ее федерация футбола.

Эмблема совместной заявки Польши и Украины на проведение чемпионата Европы 2012 года // e2012.org

Эмблема совместной заявки Польши и Украины на проведение чемпионата Европы 2012 года // e2012.org

Скандал в итальянском футболе оказал положительное влияние лишь на национальную сборную, заставив ее игроков сплотиться и выйти в финал чемпионата мира. В остальном сложившаяся ситуация никак не располагает к оптимизму. Ведущим клубам серии А, «Ювентусу», «Милану», «Фиорентине» и «Лацио», грозит понижение в классе. Ряд футбольных управленцев и арбитров уже оставили или в ближайшее время оставят свои должности. Спортивный директор «Ювентуса» Джанлука Пессото находится при смерти после попытки самоубийства, и до сих пор неясно, чем она была вызвана: то ли неудачами в личной жизни, то ли угрозой, нависшей над «старой синьорой».

И вот – новый виток скандала. В субботу член исполнительного комитета УЕФА, пожелавший остаться неизвестным, заявил агентству Reuters, что Италия не получит право на проведение чемпионата Европы 2012 года до тех пор, пока не будет реорганизована ее национальная федерация футбола.

«Хотя ко времени проведения чемпионата, то есть через шесть лет, скандал наверняка утихнет, УЕФА не будет поддерживать Италию до тех пор, пока состав ее футбольной федерации не будет подвергнут изменениям, – сказал представитель УЕФА. – Мы находимся в очень сложном положении. Если бы голосование состоялось завтра, я не был бы уверен в победителе.

Но я бы точно мог сказать, что им в любом случае не стала бы Италия».


Помимо Италии на право проведения чемпионата Европы 2012 года претендуют еще две заявки, обе совместные: Украина собирается провести турнир вместе с Польшей, а Хорватия – с Венгрией. Напомним, что будущие организаторы Евро-2012 станут избраны 8 декабря 2006 года на голосовании исполнительного комитета УЕФА. За три месяца до этого, в сентябре, представители Футбольного евросоюза посетят страны-кандидаты с целью ознакомления с условиями проведения чемпионата.

Напомним, что изначально на проведение чемпионата Европы среди прочих стран претендовала и Россия. Соответствующая заявка в УЕФА была отправлена Российским футбольным союзом в то время, когда эту организацию возглавлял Вячеслав Колосков. Затем должность президента РФС занял Виталий Мутко, который рассудил, что Россия еще не готова к проведению столь крупных турниров. Для продолжения борьбы за право принять чемпионат Европы 2012 года необходимо было написать заявочную книгу и в назначенный срок отправить ее в УЕФА, но соответствующая работа не была проведена, и в итоге заявка России была автоматически снята.

Если Италия не успеет наладить порядок в своем футбольном хозяйстве, то фаворитом, скорее всего станет совместная заявка Украины и Польши.


Как ФИФА стремится расширять географию проведения чемпионатов мира (именно поэтому мировое первенство 2010 года пройдет в Южной Африке), так и УЕФА давно изъявило желание провести чемпионат Европы в Восточной Европе. Лучшего варианта чиновникам, похоже, не найти, ведь оставшиеся две заявки представляют именно этот регион. При этом шансы совместной заявки Украины и Польши можно оценивать чуть выше, ведь сборные этих стран принимали участие в чемпионате мира в Германии, причем украинская команда дошла на нем до четвертьфинала. О таком достижении Россия, увы, пока может только мечтать. Как и о том, чтобы провести финальный турнир чемпионата.

Текст: Николай Подорванюк

СМОТРИ ТАКЖЕ

Руни не забьет карликам

Ведущий форвард сборной Англии Уэйн Руни пропустит два стартовых матча отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года – с Андоррой и Македонией.

Подробнее...

Чемпионат затопило

Сильные ливневые дожди, обрушившиеся на Берлин в последние два дня, не помешают проведению финального матча чемпионата мира. По словам ведущего метеоролога Германии Йорга Кахельманна, во время решающей встречи будет примерно 24 градуса тепла.

Подробнее...

Пессотто ждет чуда

Состояние бывшего игрока «Ювентуса» Джанлуки Пессотто, десять дней назад пытавшегося покончить жизнь самубийством, резко ухудшилось. От дальнейших прогнозов лечащие врачи пока воздерживаются.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru