28 Мая, 00:36

К поражению всегда готовы

28 Мая, 22:37

Олич сыграл на ничью

Вничью - 2:2 - завершился товарищеский матч между сборными Хорватии и Ирана. От поражения команда армейца Ивицы Олича ушла в добавленное судьей время, когда Марко Бабич реализовал пенальти.

Дарио Шимич и Явад Некунам стремятся быть первым на мяче // Reuters

Хорватия - Иран - 2:2 (1:1)
Голы:
Пршо, 32; Бабич, 90+6-пен - Карими, 21; Борхани, 82
Хорватия: Плетикоса, Роберт Ковач, Шимич, Томас (Токич, 46), Тудор (Мокич, 46), Бабич, Нико Ковач (Враньеш, 41), Кранчар, Срна (Леко, 64), Класнич, Пршо (Олич, 58)
Иран: Мирзапур, Голмохаммади, Каеби, Носрати, Резаеи (Шожай, 85), Карими (Борхани, 46), Некунам, Теймуриан, Занди (Бактиаризадех, 46), Даеи (Явад Кашемян, 77), Хашемян
Судья: Желько Ширич
Осиека. «Градски»

В рамках подготовки к чемпионату мира-2006 в товарищеском матче сошлись два непосредственных участника будущих соревнований, Хорватия и Иран. Встречу было решено сыграть в хорватском городе Осиек, что, в принципе, вполне логично.

На грядущем чемпионате обеим сборным попались совершенно разные по классу группы. Ирану досталась группа D, где основными соперниками команды Бранко Иванковича будут Мексика, Ангола и Португалия. В принципе, при удачном раскладе и при определенной доли везения Иран может рассчитывать на выход в следующий этап. О чем, например, говорит полузащитник сборной Ферейдун Занди, который недавно покинул немецкий «Кайзерслаутерн».

«Мы намерены доказать нашу состоятельность. Я считаю, что решающим для нас станет первый матч с Мексикой. Мы постараемся проявить себя с наилучшей стороны, так как эта игра наложит отпечаток на все остальные, - отметил хавбек. - Нам надо будет найти баланс между двумя флангами. У нас есть игроки, которые могут решить эту проблему - Махдавикия и Каеби».

А вот Хорватии со жребием не повезло.

Ведь подарком судьбы сборные Бразилии, Австралии и Японии назвать никак нельзя. Тем не менее, европейцы также могут рассчитывать на выход из группы. Правда, команда армейцы Ивицы Олича, если и сумеет зацепиться, то только за второе место. Ведь в лидерстве бразильцев сомневаться не приходится.

Очная встреча Хорватии и Ирана могла дать хороший повод и информацию для размышления о шансах команд на чемпионате мира.

Товарищескую встречу соперники начали в духе статуса подобных поединков. Опасных моментов у ворот обеих сборных не возникало. Первыми проснулись хозяева поля. Однако сильно потревожить Мирзапура хорваты не могли. Хотя удар Пршо на 11-й минуте встречи получился довольно опасным.

Вообще, форвард «Глазго Рейнджерс» в дебюте встречи был самым активным футболистом. Он успевал и по воротам, и в офсайды залезать. На 18-й минуте после его удара мяч пролетел над перекладиной. Что касается Ирана, то эта сборная в атаке не преуспела, так как, в основном, думала о защите. Ведь другая тактика для коллектива Бранко Иванковича утопична.

Однако футбол прекрасен своей непредсказуемостью, и 23-я минута встречи Хорватия - Иран подтвердила эту истину.

Едва ли не первая атака гостей привела к голу. Хашемян вывел на ударную позицию Карими, который не подвел партнеров по команде и открыл счет. У Плетикосы шансов спасти партнеров не было. Пропустив гол, хорваты побежали вперед с удвоенной энергией и после опасного штрафного хозяева сравняли. Бабич скинул головой мяч Пршо, который и исполнил свой бомбардирский долг.

При счете 1:1 свое веское слово решила сказать погода. В Осиеке пошел сильный дождь, который вкупе с сильным ветром существенно намочил поле, и до перерыва опасных моментов больше не возникло. Правда, ровное течение встречи нарушилось несколькими тревожными ситуациями, которые произошли с игроками обеих сборных. Сначала серьезную травму едва не получил Каеби, а под занавес тайма хорваты едва не попрощались с полузащитником «Шахтера» Дарио Срной. Но оба после помощи медиков встречу продолжили. При этом Срна в уже добавленное время едва не забил гол, но иранцев выручил вратарь.

К радости болельщиков и футболистов, перерыв пошел на пользу всем, а главное - прекратился дождь. Мешал лишь сильный холодный ветер. Во многом из-за него первые минут 15 второго тайма на поле было небольшое затишье, которое стало предвестником бури - Бабич ударом головой сотряс перекладину. Сразу после этого Златко Кранчар выпустил на поле армейца Ивицу Олича, которому до поры до времени никак не удавалось себя проявить.

В целом, второй тайм прошел по аналогичному сценарию, что и первый.

Хорваты атаковали, а иранцы отчаянно защищали ничью. Подтверждала эту мысль статистика владения мячом - 58 процентов против 42 в пользу Хорватии. Ближе к концу встречи иранцы все-таки нашли силы на редкие контратаки, но они получались несколько хаотичными и неопасными.

Однако Его величество футбол вновь показал себя во всей красе. Злую шутку с хорватами сыграл намокший газон, из-за которого банальная потеря мяча обернулась голом Борхани. 2:1 - Иран выжал максимум из минимума. Тем более что до конца поединка оставалось совсем мало времени. Но с результатом был не согласен один из героев встречи Бабич. На 88-й минуте после его удара мяч пролетел над перекладиной. Спустя 60 секунд отметился голом Борхани, но за мгновение до этого он забрался в офсайд. Добавленные судьей пять минут вселили уверенность в болельщиков сборной Хорватии, и они разочарованными не остались.

На 95-й минуте Мирзапур сфолил в своей штрафной. К «точке» подошел Бабич, который обманул вратаря и установил окончательный счет - 2:2. До начала мундиаля в Германии хорваты проведут еще ряд матчей. 3 июня они встретятся с Польшей в Вольфсбурге, а 7 июня - с Испанией в Женеве.

Текст: Артём Загумённов

Олич обыграл Штранцля

Сборная Хорватии одержала победу над сборной Австрии в товарищеском матче со счетом 4:1. Защитник московского «Спартака» Мартин Штранцль отыграл за австрийцев весь матч, а форвард ЦСКА Ивица Олич вышел на замену во втором тайме.

«Я спортсмен, а не политик»

Нападающий сборной Ирана по футболу Али Даеи отказался комментировать последние высказывания президента своей страны относительно судьбы Израиля.

Марадона поразился

Диего Марадона поражен тем, что главный тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман не включил в состав, отправляющийся на чемпионат мира, вратаря Хермана Лукса.