Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

21 Мая, 15:09

"Я с трудом удерживаюсь от нецензурной брани"



21 Мая, 12:33

"Бразильцев не боимся"







21 Мая, 00:05

Марадона поразился







20 Мая, 13:10

"Дрогба никуда не денется"



20 Мая, 12:25

Украинцы остались без Федорова



20 Мая, 11:46

"Почему бы нам не стать чемпионами?"



19 Мая, 23:21

Шева, не уходи!



19 Мая, 16:36

Анри -- вечный "канонир"






19 Мая, 11:07

Жемчужина "Карибского моря"






18 Мая, 22:04

"Мы выиграем чемпионат и без Руни"


АРХИВ

21 Мая, 16:16

"Я спортсмен, а не политик"

Нападающий сборной Ирана по футболу Али Даеи отказался комментировать последние высказывания президента своей страны относительно судьбы Израиля.

Али Даеи // iranfootballteam.com

Али Даеи // iranfootballteam.com

«Вы знаете, я не политик, никогда политику не любил и никогда ею не увлекался, – заявил футболист. – Я всего лишь спортсмен и все, что я хотел бы в этой жизни сказать, я выражаю в футбольных матчах».

Как известно, на этой неделе пять членов Европейского парламента призвали ФИФА исключить сборную этой страны из розыгрыша чемпионата мира.

«Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад собирается использовать предстоящее спортивное событие в чисто политических целях. Мы все знаем, что он говорил по поводу Израиля. Скорее всего, мы все это снова услышим и во время первенства мира, тем более, что он вознамерился посетить этот турнир, – говорится в заявлении парламентариев. – Понятно, что в данной ситуации скандала не избежать».

Хотя, известно, что ФИФА отказывалась следовать предыдущим призывам исключить Иран, ядерная программа этой страны рассматривается советом безопасности ООН. В случае возможного применения санкций со стороны ООН на компромисс может пойти и ФИФА.

Тем более, что подобные прецеденты уже имели место, и не так давно.


Так, сборная тогда еще существовавшей Югославии была исключена из чемпионата Европы 1992 года, а также не могла участвовать в квалификационных матчах чемпионата мира 1994 года. Все это произошло как раз после того, как против Югославии советом безопасности ООН были введены санкции. До 1992 года не участвовала в международных футбольных турнирах и сборная ЮАР, но там причина была более очевидной - проводимая властями политика апартеида.

Европейские парламентарии предлагают и выход из положения. Им кажется, Иран достойно заменит сборная Бахрейна.

Говоря же о шансах своей команды на чемпионате мира, Али Даеи высказался более чем оптимистично. Футболист отметил, что основную роль может сыграть выступление иранских футболистов из немецких клубов. В результате, по словам Али Даеи, Иран может выйти из групповой стадии турнира.

«К счастью, многие наши футболисты выступают в бундеслиге. Поэтому мы абсолютно готовы и, думаю, сыграем в Германии без особых проблем», - заявил футболист.

Сам же Али Даеи, которому уже исполнилось 37 лет – футболист, сделавший себе имя в Европе. Он выступал за мюнхенскую «Баварию» и был лидером сборной Ирана в 1998 года на чемпионате мира, где азиатские футболисты одержали первую в своей истории победу в финальной части мировых первенств - над сборной США.

Кроме того, Даеи - первый азиатский игрок, который выступал в чемпионате Германии (он играл за «Арминию», «Баварию» и «Герту»). Даеи первым со своего континента играл в матчах Лиги чемпионов и забивал там голы - в 2000 году он забил два гола за «Герту» в матче против «Челси», который к тому времени Роман Абрамович еще не купил, и один раз - в матче против «Милана».

В настоящий момент сразу несколько футболистов сборной Ирана выступают в немецком чемпионате. Так, полузащитник Али Карими играет за «Баварию», полузащитник Мехди Махдавикия - за «Гамбург», полузащитник Феридун Занди - за «Кайзерслаутерн» и нападающий Вахид Хашемян - за «Ганновер». Еще один иранец - защитник Рахман Резаеи выступает в итальянской «Мессине».

«С этим составом, я практически уверен, мы пройдем групповую стадию», - заявил Али Даеи AFP. Сборная Ирана сыграет с командой Мексики в первом своем матче на чемпионате мира, который состоится 11 июня в Нюрнберге.

«Я примерно представляю себе уровень игры сборных Мексики, Анголы и Португалии, поэтому способен объективно оценить возможности своей команды», - отметил футболист.

Впрочем, ветеран иранского футбола подчеркнул важность именно первого матча против мексиканцев.


«Мы не та команда, которая может проиграть первый матч против Мексики, этот матч будет очень важным для нас. Он определит нашу судьбу в турнире», - сказал Али Даеи.

«Естественно, в футболе может произойти всякое. Но наша цель сейчас - пройти групповой этап. Если мы берем эту планку, тогда стремимся выйти в следующий раунд соревнований», - отметил игрок.

«Также мы ожидаем поддержки от наших болельщиков, многие из которых, я знаю, живут в Европе. Они могут реально нам помочь», - сказал футболист.

Али Даеи также отметил решающую роль главного тренера команды хорвата Бранко Ивановича. «Его мастерство и характер очень помогли нашей команде. Бранко - именно тот тренер, который способен вывести нас из группового турнира», - отметил ветеран.

Али Даеи имеет также свой вариант участников финала чемпионата мира в Германии. «Там встретятся Бразилия и Нидерланды. Скорее всего», - заявил 37-летний футболист.

Текст: Олег Ефимов

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru