02 Июня, 23:24

Немцы решили стать фаворитами

03 Июня, 21:42

Олича подвел желудок

Поражением сборной Хорватии - 0:1 - обернулся ее спарринг с поляками. Отличный матч провел московский армеец Ивица Олич, ставший лучшим игроком первого тайма.

Москвич Йоп против армейца Олича//Reuters

«Москвич» Йоп против «армейца» Олича//Reuters

Польша - Хорватия 1:0
Гол:
Смолярек, 54
Польша: Боруц, Бак (Босяцкий, 76), Бащиньский, Йоп, Жевлаков, Кжинувек (Косовский, 74), Радомский, Смолярек (Йелень, 83), Соболевский (Левандовский, 85), Шимковяк (Миля, 63), Журавский (Расяк, 89)
Хорватия: Бутина, Р. Ковач, Шимич (Токич, 87), Шимунич, Бабич, Краньчар (Бошняк, 46), Модрич (Балабан, 73), Срна (И. Леко, 46), Враньеш (Й. Леко, 63), Класнич, Олич (Бухат, 46)
Предупреждение: Расяк, 90
Вольфсбург. «Фолькваген Арена»

Немалой головной болью обернулась подготовка к матчу с поляками для главного тренера «шахматных» Златко Краньчара. Мало того, что во встрече по причине травм в любом случае не смогли бы принять участие вратарь Томислав Бутина, защитник Йосип Шимунич, а также капитан команды Нико Ковач (по последней информации, все они вполне могут пропустить и стартовую игру чемпионата с Бразилией), так сразу после прибытия в Вольфсбург, где должен был состояться спарринг, команду постигло новое несчастье.

В пятницу сразу шестеро игроков - Ивица Олич, Дарио Шимич, Йерко Леко, Дадо Пршо, Бошко Балабан и Тони Шерич - обратились к врачам команды с жалобами на боли в животе.

После проведенного обследования выяснилось, что у всех футболистов наблюдаются симптомы гастроэнтерита - болезни желудка, вызванной пищевым отравлением.

Впрочем, по словам медиков, далекоидущих выводов по поводу данного диагноза делать не стоит - из-за подобных пустяков чемпионат мира не пропускают. К примеру, тем же Оличу и Шимичу проблемы с желудком не помешали появиться в стартовом составе сборной уже в субботу.

Сам наставник тем временем вещал о крайней важности предстоящего матча. «Встреча со сборной Польши станет ключевым этапом подготовки команды к первенству мира. Прежде чем окунуться в чемпионат, мы должны зарядиться атмосферой предстоящего действа. Матч в Вольсбурге - это как раз то, что нам нужно». Возможно, на столь патетическое заявление тренера подвигла встреча с президентом Хорватии Стипе Месичем, состоявшейся накануне отлета из Загреба, во время которое первое лицо страны пожелал команде удачи на полях Германии.

Хватало проблем и у рулевого поляков Павела Янаса, на которого после недавнего поражения от колумбийцев пролился целый ушат критики. Напомним, что, помимо собственно неудачи хозяев, матч ознаменовался глупейшей ошибкой голкипера проигравших Томаша Кущака, который умудрился пропустить мяч, пущенный своим коллегой по амплуа Луисом Мартинесом.

«Никаких предпосылок для кризиса, о котором причитает пресса, я не вижу, - оправдывался Янас. - Нужно четко понимать, что в настоящий момент мы находимся в стадии подготовки к турниру, в связи с чем результат для нас является задачей отнюдь не первостепенной. Что касается ошибки Кущака, то здесь я могу сказать, что ни один вратарь от них не застрахован. Несмотря на всю глупость этого гола, Томаш находится в отличной форме».

Сам Кущак и вовсе отреагировал на случившуюся с ним неприятность с плохо скрываемой иронией. «Определенно, это был гол года, - с улыбкой молвил кипер. - Сам не желая того, я стал героем матча. Просто я был уверен, что мяч перелетит через перекладину». Как бы то ни было, в матче с хорватами ворота поляков защищал кипер шотладского «Селтика» Боруц.

Как ни странно, но настоящим героем первой половины стал... истощенный неравной борьбой с постигшим его недугом Олич. Видимо, армеец настолько обрадовался представившейся возможности побегать на поле с первых минут, что тут же решил отблагодарить тренера голом. И, надо сказать, ему это почти удалось. Уже в самом дебюте Ивица здорово замкнул прострел Бабича с правого фланга. Но кипер поляков Боруц был на высоте.

Вообще в этом матче форвард живо напомнил самого себя ранних армейских времен. И за мяч бился как лев, и финтил показательно, и штрафные зарабатывал.

А вот в завершающей стадии не везло. К несчастью Олича, в этот день кипер соперника решил на деле доказать своему тренеру обоснованность забронированного за ним статуса основного вратаря. Не смог забить Ивица и после выверенной передачи Краньчара - причем Боруц успел отреагировать и на последовавший вслед за ударом армейца выстрел Класнича.

Интересно, что нередко оппонентом Олича оказывался «москвич» Йоп, которого форвард не раз оставил в дураках. Апофеозом преимущества хорватов стал ювелирно исполненный Срной «стандарт» - мяч звонко отскочил от перекладины.

Второй тайм начался для «шахматных» с холодного душа. Подача углового обернулась голом в их ворота - головой здорово пробил Смолярек. Хорваты прибавили, но все, на что они смогли сподобиться после ухода Олича - это неподготовленные удары с дальней дистанции и отвратительный розыгрыш «стандартов». Из выгодного положения промахнулся бивший головой Бошняк, неплохой удар удался Модричу, который потрепал сетку с внешней стороны... Концовку матча подопечные Златко Краньчара провели отвратительно.

А вот поляки после перерыва прибавили. Даже, скорее, не в организации игры, а в собранности. В общем, Бутина не дремал. С другой стороны, ничего выдающегося команда Янаса также не показала. Впрочем, за предстоящую неделю многое можно поправить. Как тем, так и другим.

Текст: Александр Рюхин

Техно-бойз

Англичане в товарищеском матче легко взяли верх над сборной Ямайки - 6:0, забив четыре мяча уже в первом тайме. Хет-триком отметился нападающий «Ливерпуля» Питер Крауч, а Джон Терри и Эшли Коул уже в первом тайме были заменены из-за травм.

Поляки вспомнили о Ковалевском

Футболисты сборной Польши в предверии чемпионата мира провели товарищеский матч с командой Колумбии. Финалисты ЧМ разочаровали своих многочисленных поклонников, уступив дома – 1:2. «Героем» встречи стал вратарь поляков Кушчак, пропустивший мяч, отправленный от своих ворот голкипером колумбийцев Мартинесом.

Олич сыграл на ничью

Вничью - 2:2 - завершился товарищеский матч между сборными Хорватии и Ирана. От поражения команда армейца Ивицы Олича ушла в добавленное судьей время, когда Марко Бабич реализовал пенальти.