02 Июня, 21:30

Бомба на стадионе

03 Июня, 19:53

Техно-бойз

Англичане в товарищеском матче легко взяли верх над сборной Ямайки - 6:0, забив четыре мяча уже в первом тайме. Хет-триком отметился нападающий «Ливерпуля» Питер Крауч, а Джон Терри и Эшли Коул уже в первом тайме были заменены из-за травм.

Крауч исполняет свой фирменный танец//Reuters

Англия - Ямайка - 6:0 (4:0)
Голы: Лэмпард, 11; Тэйлор, 17-авт; Крауч, 29, 67, 89; Оуэн, 32.
Нереализованный пенальти: Крауч, 83 (мимо).
Англия: Робинсон (Джеймс, 46), Э. Коул (Бридж, 35), Фердинанд, Терри (Кэмпбелл, 33), Каррагер, Джо Коул, Лэмпард (Каррик, 68), Джеррард (Даунинг, 77), Бекхэм (Леннон, 68), Крауч, Оуэн
Ямайка: Риккетс, Рид, Дэвис, Стюарт, Дэйли, Хью (Джонсон, 85), Тэйлор (Крофорд, 46), Юэлл (Стефенсон, 79), Кэмпбелл-Райс, Шелтон (Бертон, 48), Фуллер (Беннетт, 76)
Судья: Конрад Плаутц (Австрия)
Предупреждения: Тэйлор, 10; Крофорд, 52
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 70 373 зрителей.

Свен-Ёран Эрикссон решил не экспериментировать, как это было в предыдущей игре с венграми, когда «львы» вышли с одним номинальным нападающим Майклом Оуэном, которого из глубины поддерживал Стивен Джеррард. Классическая схема «4-4-2» обеспечила англичанам не только контроль мяча, но и преимущество в чужой штрафной, где долговязого Питера Крауча нельзя было, похоже, остановить, даже встав на стремянку.

Неизвестно, чем руководствовалась Английская футбольная федерация, решившая пригласить в качестве спарринг-партнера сборную Ямайки. Только достойного сопротивления «регги-бойз» фавориту оказать не смогли, несмотря на почти десятитысячный контингент своих фанатов, заполнивших несколько секторов на манчестерском стадионе «Олд Траффорд».
Ямайцы пребывали явно не в лучшем состоянии духа.

За пару дней до матча ведущий нападающий команды Марлон Кинг, защищающий цвета пробившегося в этом сезоне в премьер-лигу «Уотфорда», покинул ее расположение, высказав неудовольствие организацией дел в сборной.

И на предыдущий товарищеский матч с Ганой их собрали только за полчаса до начала, и полотенец после окончания игры оказалось три на всех, и деньги, полагающиеся за участие в этой игре, разделили неправильно. А самое главное, что в среду, когда он в два часа ночи вместе с коллегами по команде Юэллом и Кэмпбеллом-Райсом вернулся в отель, их комнаты оказались закрытыми, а служащие гостиницы попросили припозднившихся футболистов очистить помещение в течение пяти минут. Кинг поймал такси и укатил домой, а его товарищей простили, подвергнув штрафу.

Видимо, эти события серьезно отразились на психологпическом состоянии сборной Ямайки, которая в первые минуты даже на характере и эмоциях ничего не могла поделать с англичанами, постоянно нарушая правила. За грубый фол против Лэмпарда «горчичника» удостоился Тэйлор. Сам пострадавший исполнил навес в штрафную, Крауч скинул головой мяч Оуэну, а тот удобно переадресовал его на Лэмпарда, ударом по центру ворот пробившего голкипера «регги-бойз» Риккетса.

Когда же еще через несколько минут после передачи Бекхэма со «стандарта» в борьбе Терри мяч в собственные ворота головой переправил Джермейн Тэйлор, стало ясно, что разгрома во встрече не избежать. Слишком уязвимыми выглядели оборонительные порядки гостей, то и дело пропускавшие выпады соперника. Впрочем, гол Питера Крауча, его первый в матче, был забит опять же после «стандарта». Снова Бекхэм, на этот раз с углового, забросил мяч в штрафную, где высоченный нападающий «Ливерпуля» довел счет до 3:0 с помощью рикошета от защитника сборной «Ямайки» Омара Дэйли. Крауч, как и полагается, отметил свой гол в своей фирменной манере, станцевав танец в стиле техно.

Однако вскоре сердца английских болельщиков и тренерского штаба учащенно забились. Нет, ямайцы не забили и даже не выровняли игру, хотя пару раз опасно подбирались к воротам Робинсона, который еще при счете 2:0 вытащил непростой мяч после удара Юэлла.

Просто в течение двух минут из-за травм покинули поле ключевые защитники «Львов» Джон Терри, получивший растяжение при выносе мяча, и Эшли Коул, травмировавший бедро.

Впрочем, скорее всего Эрикссон решил просто лишний раз не рисковать, заменив своих основных игроков от греха подальше. «Регги-бойз», воспользовавшись некоторой неразберихой в оборонительных порядках сборной Англии, едва не забили, но ударам Шелтона и Фуллера из выгодных позиций не хватило точности.

После перерыва англичане не слишком форсировали события, и некоторое время игра шла без ворот. И вновь на первый план вышел Крауч, которому удалось еще раз исполнить свой танец. Секундами ранее нападающий спокойно переправил в сетку мяч после классного длинного паса в исполнении Каррагера. К слову, последний отчетный матч, в отличие от игры с венграми, где он действовал в роли волнореза, провел на более привычной позиции правого защитника.

Эрикссон сделал несколько замен, и игра его команды несколько поблекла. Крауч же упустил шанс отметиться хет-триком после того, как его партнер по нападению Майкл Оуэн заработал пенальти. Однако мяч после удара с 11-тиметровой отметки ушел выше перекладины. Но чему быть - того не миновать. Хороший пас все того же Оуэна, точный крученый удар низом мимо Риккетса - и Крауч, сделавший отличную заявку на попадание в стартовый состав на чемпионате мира, в третий раз в матче танцует техно.

Текст: Михаил Васильев

«Бразильцы выиграют, больше некому»

Известный футбольный специалист Валентин Иванов, в интервью корреспонденту «Germany06.Ru», признался, что уже определился с фаворитами на стартующем в Германии чемпионате мира. В финале сойдутся Бразилия и Германия.

Анри оставят без Лиги чемпионов

Лондонский «Арсенал» может быть исключен из Лиги чемпионов, лидер сборной Австралии Харри Кьюэлл вроде бы оправился от своей травмы, защитник сборной Аргентины Леандро Куфре решил не прерывать тренировки и не лететь на похороны отца, а главный тренер сборной Бразилии Карлос Альберто Парейра разрешил своим игрокам ходить по ночным клубам.

«Львы» вернулись после перерыва

Сборная Англии в товарищеском матче со счетом 3:1 обыграла венгров. Все голы были забиты во втором тайме, в котором британцы показали миру, что они не зря являются одними из главных фаворитов чемпионата.