Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

06 Июня, 14:36

Нет чеха лучше Чеха




06 Июня, 12:14

США опускают "железный занавес"






06 Июня, 00:16

Иран гуляет, США скрываются





05 Июня, 23:59

Звездная болезнь подкралась незаметно



05 Июня, 23:13

Чешский великан попал в княжество



05 Июня, 20:36

Украина забивает и без Шевченко



05 Июня, 19:43

Несте замену пока не ищут



05 Июня, 18:09

Мутко послал ветеранов




05 Июня, 16:24

"Нашей сборной завидуют все"



05 Июня, 16:00

Футбольный бог отвернулся от Украины


АРХИВ

05 Июня, 19:08

ООН завидует ФИФА

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что стартующий девятого июня в Германии чемпионат мира по футболу сможет объединить весь мир так, как никакое другое событие не способно.

Кофи Аннан завидует Зеппу Блаттеру // Reuters

Кофи Аннан завидует Зеппу Блаттеру // Reuters

«Футбол – единственный вид спорта, популярный практически в каждой стране. В него играют люди всех рас и исповедующие разные религии, потому футбол – это явление сродни Организации объединенных наций, которую я возглавляю», – отметил Аннан в статье, написанной специально для немецкой газеты Bild am Sonntag.

«Весьма показателен также тот факт, что членами ФИФА являются 205 футбольных федераций, в то время как ООН насчитывает только 191 страну-члена. В этом смысле мы можем только позавидовать ФИФА», – отметил генеральный секретарь ООН.


Спортивная модель соревнований между сборными на мировом первенстве по футболу должна стать образцом для соперничества между странами в реальной жизни, считает Аннан.

«Причем если в футболе сборная, забившая гол, выходит в счете вперед, то страны-члены ООН должны соревноваться в уменьшении уровня детской смертности, борьбе со СПИДом, увеличении количества людей, которым доступно образование», – отметил глава ООН.

Уроженец Ганы Кофи Аннан подчеркнул, что для его страны выход в финальную часть мирового первенства по футболу является большой честью, да и вообще, поездка в Германию на самое крупное спортивное событие в мире для любой страны африканского континента имеет, по словам генерального секретаря ООН, особое значение.

«Не секрет, что в этой части планеты много войн, конфликтов, люди испытывают голод, именно поэтому чемпионат мира так важен для этих стран. Он принесет людям надежду на лучшую жизнь», – отметил Кофи Аннан.

Не все, однако, готовы поддаться на миротворческие инициативы генерального секретаря ООН.


Помимо болельщиков, чемпионат мира по футболу, безусловно привлечет огромное количество футбольных хулиганов, и если, к примеру, в Великобритании с ними уже научились справляться (наиболее отъявленные должны будут звонить в полицию в дни матчей с участием сборной Англии и докладывать о своем местонахождении), то вот буйных поляков немцы ожидают с тревогой.

Полторы недели назад в Берлине случился еще один настораживающий инцидент. Субботним утром на прохожих набросился вооруженный ножом человек и поранил, к счастью, не смертельно, более двух десятков человек. Помимо случаев подобного рода, как всегда опасения организаторов вызывает возможность террористических актов.

Еще одним фактором, создающим напряжение, является возможность приезда в Германию президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Его высказывания об Израиле вызывают тревогу у немецких политиков, тем более что отрицание Холокоста в стране, принимающей чемпионат мира, является уголовным преступлением. Потому, если Ахмадинежад все-таки приедет на матч сборной своей страны, очевидно, скандала избежать не удастся.

Текст: Олег Ефимов

СМОТРИ ТАКЖЕ

Мутко послал ветеранов

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко сделал подарок ветеранам, рассказал о том, что он планирует сделать для футбола, и пригрозил серьезными санкциями Профессиональной футбольной лиге. Знаменитые в прошлом футболисты оказались поражены.

Подробнее...

ФИФА поддалась на шантаж

ФИФА все-таки поддалась давлению Всемирного антидопингового агентства (WADA) и в случае использования футболистами допинга будет дисквалифицировать провинившихся на два года.

Подробнее...

«Бразильцы выиграют, больше некому»

Известный футбольный специалист Валентин Иванов, в интервью корреспонденту «Germany06.Ru», признался, что уже определился с фаворитами на стартующем в Германии чемпионате мира. В финале сойдутся Бразилия и Германия.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru