05 Июня, 16:00

Футбольный бог отвернулся от Украины

05 Июня, 20:36

Украина забивает и без Шевченко

Сборная Украины разгромила команду Ливии со счётом 3:0. В отсутствие Андрея Шевченко по голу забили Езерский, Воробей и Белик.

В атаке Андрей Воронин // Reuters

Украина - Ливия - 3:0
Голы: Езерский, 49; Белик, 86; Воробей, 88
Украина: Шовковский (Шуст, 46), Несмачный, Езерский, Русол (Гусин, 46), Ващук (Свидерский, 46), Шелаев, Гусев (Воробей, 46), Назаренко (Тимощук, 46), Калиниченко, Воронин (Ротань, 46), Белик
Ливия: Газалла (Алежандро, 46), Аль Шабани, Эль Трики, Сабаи, Шушан (Слил, 58), Тархони, Эль Хасси (Осман, 71), Эль Таиб (Неури, 77), Фаззани (Кара, 63), Хуссейн, Эль Мужраби (Месселати, 74)
Судья: Вильзабер
Швейцария. Госсау.»Глемайнденшпортплатц»

Не попавшая на чемпионат мира сборная Ливии переживает период смены поколений. После неудачного выступления в Кубке Африки (последнее место в группе на предварительном этапе) сменился главный тренер – вместо хорвата Илии Лонкаревича у руля встал 57-летний Мохсен Салах, существенно обновился и состав. «Я тренирую эту команду только месяц и на первый сбор пригласил как опытных игроков, так и молодых, подающих надежды», – заявил Салах, в команде которого осталось лишь девять участников континентального первенства.

Сбор африканской команды начался в Тунисе, где она принимала участие в LG Cup. В полуфинале ливийцы уступили команде Уругвая, а в поединке за третье место по пенальти одолели белорусов.

Так что на матч с командой Олега Блохина сборная Ливии вышла сыгранной.

Украинцы же выставили экспериментальный состав, в котором нашлось место московскому спартаковцу Максиму Калиниченко.

Легионер из России и нанёс первый удар по воротам африканцев, на восьмой минуте головой пробив выше цели. Действовавший на позиции левого хавбека Калиниченко был весьма активен, исполнял угловые и штрафные. На 24-й минуте Максим завершал комбинацию с участием Воронина и Белика, однако его удару с лёта немного не хватило точности.

Футболисты из Африки поначалу смотрелись скромно, но к концу первого тайма осмелели и едва не открыли счёт – Осама Фаззани, убежав от тихоходного Ващука, выскочил на рандеву с Шовковским, однако пробил в сетку с внешней стороны.
И всё же последний опасный момент до перерыва создали подопечные Блохина – после подачи углового бил Белик, мяч рикошетом от защитника попал в штангу, а шедшему на добивание Русолу помешали соперники.

В перерыве Блохин сменил полкоманды, и эта мера сразу принесла плоды – после подачи углового Езерский, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе, головой направил мяч в нижний левый угол ворот.

Несмотря на то, что центральные оборонцы экс-советской команды Езерский и Гусин регулярно «пожарили», организовав два выхода на ворота юного Шуста, украинцы благодаря мастерству голкипера не пропустили, а сами смогли дважды огорчить противника.

Оба раза сработала связка Воробей–Белик. Сначала Белик, получив передачу от одноклубника из «Шахтёра», на замахе «убрал» защитника и поразил цель, а затем уже Воробей, оторвавшись от опекуна, замкнул пас-прострел партнёра по атаке.
Нападение сборной Украины доказало свою эффективность и в отсутствие Андрея Шевченко, наблюдавшего за встречей со скамейки запасных.

Текст: Дмитрий Минский

На завершившимся в воскресенье молодежном чемпионате Европы по футболу сборная Украины дошла до финала, где уступила голландцам 0:3. Впрочем, это не помешало двум игрокам этой команды попасть в символическую сборную турнира. После поражения главный тренер украинцев Алексей Михайличенко заявил, что в этот вечер футбольный бог был на стороне соперника.

Милевский в поле не воин

В финальном матче молодежного чемпионата Европы по футболу сборная Нидерландов разгромила команду Украины (3:0), которая решающий матч доигрывала вдесятером.

«Украинцы играли лучше нас 20 минут»

Марчелло Липпи заявил, что сборная Украины всего 20 минут играла лучше команды Италии в товарищеском матче, который состоялся в пятницу и завершился нулевой ничьей.