Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

09 Июня, 19:37

Первенство началось с парада чемпионов




09 Июня, 00:27

Украинцы как бразильцы



09 Июня, 00:14

Забили и Шевченко, и Калиниченко



08 Июня, 23:25

Букмекеры ставят на Бразилию



08 Июня, 20:53

"Все будут смотреть мундиаль"










08 Июня, 20:23

Звезды на больничном




08 Июня, 19:21

Первый выход красно-белых




08 Июня, 18:29

Немцы без Баллака -- еще не конец света



08 Июня, 14:47

Свисти скорее, друг Горацио



08 Июня, 10:19

"Это большой удар для нас всех"


АРХИВ

08 Июня, 22:54

ФИФА конвертировали в доллары

Пока ФИФА будет бороться с коррупцией, ее президент Йозеф Блаттер намерен баллотироваться в будущем году на новый срок. Кроме того, с 2007 года ФИФА намерена оперировать в своих финансовых расчетах в долларах, а не в швейцарских франках.

Йозеф Блаттер//fanat.com.ua

Йозеф Блаттер//fanat.com.ua

Таковы основные итоги 56-го конгресса Международной федерации футбола, завершившегося в четверг в Мюнхене.

В преддверии чемпионата мира в Мюнхене собрались ведущие футбольные деятели планеты. Счастливчики останутся в Германии, где 32 сборные примут участие в финальном турнире мирового первенства, чтобы болеть за своих. Другие, в частности представители России Виталий Мутко, Никита Симонян и Александр Бородюк, приехали в столицу Баварии на конгресс ФИФА, чтобы заодно присутствовать на стартовых матчах чемпионата мира. Больше в Германии они не будут никому нужны.

В четверг, во второй день форума, в Мюнхене рабочая группа ФИФА выслушала доклад президента федерации Йозефа Блаттера. 70-летний швейцарец рассказал о светлом будущем, которое ждет организацию, и порадовал слушателей подтверждением своего намерения баллотироваться в президенты ФИФА и на будущий год.

В рамках своего выступления, которое больше походило на предвыборную агитацию, Блаттер заявил, кроме прочего, что ФИФА в скором времени будет напрочь избавлена от коррупции.


И напугал весь футбольный мир призывом к сокращению числа участников национальных чемпионатов максимум до 18 команд. Этот посыл сразу вызвал негативную реакцию представителей ряда ведущих европейских стран, в частности Англии, Италии, Франции и Испании.

Оппонент Блаттера из Англии от лица руководства Премьер-лиги сразу же дал понять, что в его стране такой номер не пройдет. «Изменять количество клубов в лиге могут только президенты самих клубов. Но они на уменьшение числа клубов никогда не пойдут», – отметил британский чиновник. Стало ясно, что в будущем конфликтов не избежать.

Другие программные заявления Блаттера пришлись по душе аудитории. Так, глава ФИФА объявил об увеличении бюджета федерации на 400 миллионов долларов, и к 2010 году эта сумма будет составлять $850 млн.

При этом Блаттер подтвердил, что с будущего года все расчеты будут происходить именно в американской валюте, которая заменит швейцарский франк.


Кроме того, продолжится серьезная процедура лицензирования клубов по всему миру, которая должна быть завершена в течение пяти лет. Вопрос опять же упирается в коррупцию, о чем с особым беспокойством говорил Блаттер. С помощью всемирного лицензирования можно будет контролировать недобропорядочных бизнесменов, которые в обход запрета ФИФА владеют сразу двумя или более командами.

Особенно внимательно будут следить за недопущением участия игроков, тренеров и агентах в ставках на тотализаторе.


А открыла конгресс в среду канцлер Германии Ангела Меркель, выступившая перед почти тысячью делегатами, среди которых присутствовали более 100 чемпионов мира различных лет. Семеро из них представили все страны, в разные годы становившиеся чемпионами мира: уругваец Альсидес Гиггья, бразилец Пепе, итальянец Джанкарло Антоньоли, Хорст Эккель из Германии, аргентинец Марио Кемпес, англичанин Джек Чарльтон и Бернар Лама из Франции. 12 человек получили Орден за вклад в развитие мирового футбола, и среди них оказался Алексей Парамонов. Кроме того, отдельно был награжден почетный президент ФИФА Жоао Авеланж, которому в мае исполнилось 90 лет.

Не забыл Блаттер и про этику. Создание нового комитета ФИФА по этике, в который вошли 18 членов во главе с председателем-юристом, привело к роспуску предыдущего комитета по этике и честной игре. «Фэйр плей» теперь будет заниматься комитет по честной игре и социальной ответственности.

Текст: Сергей Андреев

СМОТРИ ТАКЖЕ

Немцы без Баллака – еще не конец света

Лидер и капитан сборной ФРГ Михаэль Баллак из-за травмы не сможет выйти на поле в матче против Коста-Рики, который откроет в пятницу чемпионат мира по футболу.

Подробнее...

Свисти скорее, друг Горацио

В пятницу в 20.00 по московскому времени по сигналу аргентинского рефери Горацио Элисондо начнется 18-е первенство мира по футболу. Чемпионат мира продлится ровно месяц и завершится 9 июля в Берлине.

Подробнее...

Анекдот от премьера

Премьер-министр Италии рассказал анекдот о футбольном скандале в его стране, сборная Туниса лишилась одного форварда и может лишиться второго, в Мюнхене начал свою работу конгресс ФИФА, а вице-президент Ирана посетит церемонию открытия чемпионата мира.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru