on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Эрикссону сенсации не по вкусу

В четверг пройдут матчи второго раунда группового турнира чемпионата мира в группе В. Сборная Анлии встречается с командой Тринидада и Тобаго, и победа в этой встрече позволит команде Свена-Ерана Эрикссона досрочно выйти в 1/8 финала.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Каждая минута на поле идет Руни на пользу»

Главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон довольно отметил, что его футболисты не стали сбиваться на навал, а спокойно довели не самый легкий матч до победы.

ИНТЕРВЬЮ

Сергей Андреев

«Мы никогда не сдаемся»

Лучшим игроком матча Англия – Тринидад и Тобаго организаторы признали Дэвида Бекхэма. 31-летний полузащитник англичан стал автором голевой передачи Питеру Краучу, а после игры долго общался с британскими журналистами.

КОММЕНТАРИЙ

«Я наслаждаюсь Бекхэмом»

Автором победного гола в ворота Тринидада и Тобаго, который вывел сборную Англии в 1/8 финала чемпионата мира, стал 25-летний нападающий Питер Крауч, ранее

15 Июня, 22:06

Англия выползла из группы

Сборная Англии победила команду Тринидада и Тобаго со счетом 2:0 и вышла в 1/8 финала чемпионата мира. Ранее в четверг такого успеха добились Германия и Эквадор.

В борьбе за мяч Артур Уитли и Фрэнк Лэмпард // Reuters

Англия - Тринидад и Тобаго - 2:0
Голы: Крауч, 83; Джеррард, 90+1
Англия: Робинсон - 5,0, Э.Коул - 6,0, Фердинанд - 6,0, Каррагер - 5,5 (Леннон, 58 - 6,0), Терри - 6,5, Д.Коул - 5,5 (Даунинг, 75 - 5,5), Джеррард - 6,0, Бекхэм - 6,0, Лэмпард - 6,0, Оуэн - 5,0 (Руни, 58 - 5,0), Крауч - 6,0
Тринидад и Тобаго: Хислоп - 6,0, Санчо - 5,0, Лоуренс - 5,5, Грей - 5,5, Бирчэлл - 6,0, Уитли - 6,0, Эдвардс - 5,5, Теоболд - 5,5, Джонс - 5,5 (Глен, 70 - 5,5), Йорк - 6,5, С.Джон - 6,0
Предупреждения: Теоболд, 18; Уитли, 19; Джонс, 45+1; Хислоп, 47; Грей, 56 - Лэмпард, 64
Судья: Коджиа (Бенин)
Удары (в створ ворот) - 22 (7) - 7 (3). Фолы - 15-19. Угловые - 7-3. Офсайды - 2-2. Владение мячом - 62:38
Нюрнберг. «Франкенштадион». 42 000 зрителей

Победный гол англичан на 83-й минуте забил 25-летний Питер Крауч. Второй мяч уже в добавленное время провел Стив Джеррард. При этом Англия сыграла очень невыразительный матч.

Перед матчем, да и вообще в последний месяц вся Англия только и говорила о том, как продолжается лечение Уэйна Руни. 20-летний форвард, сломавший ногу в матче чемпионата Англии с «Челси», по разным прогнозам восстанавливался очень быстро, просто быстро либо находится на грани завершения карьеры. Дело приняло чуть ли не политический оборот, когда главный тренер МЮ Алекс Фергюсон потребовал от Свена-Ерана Эрикссона не ставить Руни на матчи чемпионата мира. Вежливый и галантный швед такого вытерпеть не мог и справедливо заметил, что только он может определять, кого ему ставить в состав, а кого нет, и вообще, сейчас Руни игрок сборной Англии, а не «Манчестер Юнайтед». Тогда руководство «красных дьяволов» пригрозило подать на Английскую ассоциацию футбола в суд, если у не до конца восстановившегося Руни случится на полях Германии рецидив. Все закончилось консилиумом ведущих врачей-травматологов Англии, которые признали, что Руни сыграть на чемпионате мира все-таки может.

Однако на матч с Тринидадом и Тобаго Эрикссон Руни в «основе» не выпустил, пообещав дать ему, если будет возможность, провести на поле минут 20. Возможность появилась за полчаса до финального свистка – настолько слабо играли англичане. Руни ничем особым себя не проявил, но рецидива, слава богу, тоже не случилось.

Неприятность же подкралась к англичанам с другого фланга. Из-за повреждения икроножной мышцы не вышел на поле Гари Невилл, и его заменил Джейми Каррагер.

Ничья практически выводила англичан в следующий раунд, а вот у наставника тринидадцев Лео Бенхаккера задача была гораздо сложнее. Островитяне удачно дебютировали на чемпионате мира, сыграв вничью со шведами, однако во время еды пришел аппетит, и теперь на Карибах говорят только о выходе своей команды в 1/8 финала. Для этого первостепенной задачей было победить Англию. Бенхаккер удивил всех своей тактикой в матче со скандинавами, когда, оставшись вдесятером, выпускал на поле дополнительных форвардов. Вот и на сей раз дисквалифицированного Эвери Джона заменил номинальный полузащитник Ортис Уитли, который в игре со шведами вышел на замену. Зато в пару Стерну Джону добавился еще один форвард – Кенуйан Джонс. Он сменил полузащитника Коллина Самуэля.

В стартовом матче с парагвайцами англичане на четвертой минуте заработали на гол, который в свои ворота забил Гамарра, а затем «гуарани» еще и потеряли из-за травмы основного голкипера. После этого британцы попросту бросили играть, легко доведя матч до победы, и заслужили критику своих болельщиков. Которых на мякине не проведешь и тремя очками с «какими-то там индейцами» не ублажишь. Однако матч в Нюрнберге начался, прошел первый тайм, завершался второй, а англичане как будто и не собирались просыпаться. Лучше других в игре с парагвайцами смотрелся Лэмпард, и именно он на 6-й минуте первым потревожил Шаку Хислопа. Тринидадский вратарь неловко отбил мяч перед собой, но на добивании Оуэн пробил выше. Следующий момент создал минут через 10 Джо Коул, который навесил с левого фланга, а Питер Крауч в падении бил в ближний угол, но Хислоп угрозу отвел. Ближе минуте к 20-й преимущество англичан стало уже ощутимым. Оставалось только ждать их гола и верить, что после этого они не «заснут». Однако в концовке тайма активизировались уже островитяне. После розыгрыша углового реальный шанс упустил Джон, опередивший Пола Робинсона.

Эрикссон решил напугать соперников, отправив разминаться Руни. И англичане ответили тремя опасными атаками. Но сначала Лэмпард не попал в ворота, а удар Бекхэма спокойно парировал Хислоп. Наконец, после навеса Бекхэма Крауч остался в одиночестве в центре штрафной, но решил пробить с лета «ножницами» и промахнулся.

Однако последнее слово в тайме осталось за Тринидадом и Тобаго. После удара Стерна Джона Терри в прыжке вынес мяч с линии ворот.

В начале второго тайма Руни продолжал разминаться, а англичане окончательно ушли в спячку. При этом в центре поля у них появились явные пустоты, которые умело использовали футболисты в красной форме. Йорк протащил мяч метров 50, но потерял, Джонсу помешал пробить Терри, несомненно лучший игрок в составе сборной Англии. А когда Руни появился на кромке поля и начал выслушивать наставления Эрикссона, должен был забивать Оуэн, но после подачи Бекхэма пробил головой рядом со штангой. И Оуэн тут же отправился в раздевалку.

Руни вышел на поле не один, а вместе с Ароном Ленноном, сменившим защитника Каррагера: Эрикссон решил пойти ва-банк. Но суть игры не менялась. Опасные моменты у ворот Хислопа просто перестали возникать. Разве что можно посчитать таковым удар Крауча головой – естественно, не в створ. Зато вышедший на замену Корнелл Глен убежал было от Эшли Коула, но защитник англичан в последний момент исправился.

Два подряд момента упустил Лэмпард: сначала он с 10 метров пробил прямо в руки Хислопу, а затем промахнулся мимо дальней штанги. И все-таки давление британцев принесло свои плоды. Навес Бекхэма с правого фланга в гол превратил двухметровый Крауч, перепрыгнувший Брента Санчо. Пропустив, футболисты Тринидада и Тобаго очень расстроились. Джеррард пробил с линии штрафной и угодил точно в дальний угол.

Последний мяч влетел в сетку от ноги Джона, который подставил ее под удар Корнелла Глена. Но гол в ворота Робинсона был отменен из-за офсайда.

Итак, Англия в 1/8 финала, а за вторую путевку в сегодняшнем позднем матче поборются Швеция и Парагвай. В случае ничьей сохранит шансы на выход из группы и Тринидад и Тобаго.

Текст: Евгений Трушин

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В ожидании Браво

Первый матч второго круга группового турнира чемпионата мира в группе D пройдет в пятницу в Ганновере, а сыграют в этой захватывающей встрече Мексика и Ангола. Победа над африканцами досрочно выведет мексиканцев в 1/8 финала турнира.

Второй шаг в 1/8 финала

В пятницу в матче второго раунда группового турнира чемпионата мира по футболу в группе С сборная Нидерландов постарается стать еще одной командой, которая гарантирует себе выход в 1/8 финала. Для этого голландцам достаточно обыграть неуступчивую и коварную сборную Кот-д`Ивуара во главе с Дидье Дрогба. В центральном же матче дня сборная Аргентины сыграет с командой Сербии и Черногории.

Эквадор и Германия стали первыми

Сборные Германии и Эквадора первыми обеспечили себе место в плей-офф чемпионата мира по футболу. Это стало известно после того, как в матче второго тура в группе А эквадорцы со счетом 3:0 обыграли сборную Коста-Рики.