Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

19 Мая, 16:36

Анри -- вечный "канонир"






19 Мая, 11:07

Жемчужина "Карибского моря"






18 Мая, 22:04

"Мы выиграем чемпионат и без Руни"



18 Мая, 16:16

От "Юве" осталось чуть больше половины











18 Мая, 11:46

"Этот день мы не забудем"



18 Мая, 00:09

"Тут бы игроков собрать, а вы о сексе"



17 Мая, 15:54

"Внимание!" -- говорит Германия




17 Мая, 15:40

Совсем другая "группа смерти"





17 Мая, 01:14

Серебряный "Реал"




16 Мая, 20:43

"Тощий" грозится отнять очки у немцев


АРХИВ

18 Мая, 20:14

Марчелло расскажет все

Грандиозный скандал в итальянском футболе продолжает набирать обороты. Каждый час приносит новую информацию о свежих сенсационных разоблачениях, обысках и допросах итальянских властей. В четверг вызов на допрос в прокуратуру получил главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи.

Марчелло Липпи в ожидании допроса//www.aftonbladet.se

Марчелло Липпи в ожидании допроса//www.aftonbladet.se

В последние дни все в Италии говорят только о скандальных случаях проведения договорных матчей, подкупа судей, «черных» откатах при трансферах и участии игроков в тотализаторе, вскрывшихся аккурат накануне чемпионата мира. На Апеннинском полуострове футбол – это такая же религия, как католицизм. По крайне мере для мужской половины населения. В выходные правоверные «макаронники», как на работу, ходят сначала в церковь, а потом на стадион.

И вот теперь на каждой площади и в каждом кафе рядом с ласкающими слух рядового тиффози словами «Ювентус», «Милан», Моджи, Джираудо, Липпи, Карраро в воздухе слышны упоминания прокуратуры, карабинеров и налоговой полиции. Даже заплесневевшая за последние недели информационная жвачка о целесообразности участия в чемпионате мира Франческо Тотти позабыта. Все мысли заинтересованных лиц только о «Ювентусе», коррупции и возмездии.

Апофеозом этой дурно пахнущей истории, по крайней мере, на сегодняшний день, стал вызов на допрос главного тренера сборной Италии Марчелло Липпи.


Итальянским журналистам удалось узнать, что в пятницу Липпи должен ответить в местной прокуратуре на несколько вопросов, связанных деятельностью международной агентской конторы GEA. Эта компания, тесно связанная с руководством туринского «Ювентуса», была на прошлой неделе уличена в нарушении правил ведения трансферных операций и откровенных финансовых подлогах.

Осведомленные представители итальянских силовых структур заявляют, что никаких обвинений наставнику национальной сборной предъявлено не будет. Больше того, он даже не подозревается ни в чем противозаконном. Прокуроры Рима, Неаполя и Турина, активно раскручивающие это дело, желают всего лишь ознакомиться с его мнением о положении дел в итальянском футболе.

Вместе с тем в прокуратуре Липпи обязательно зададут неприятные вопросы о связях его сына с махинациями в GEA и о давлении, которое на него оказывал бывший генеральный директор «Ювентуса» Лучано Моджи. Можно напомнить, что скандал начался с выявления финансовых преступлений в деятельности исполнительного директора «Ювентуса» Антонио Джираудо. Это послужило поводом для прослушивания телефонов руководителей «Ювентуса», что позволило доказать, что Моджи не раз обсуждал с представителями футбольной федерации вопросы назначения на матчи серии А того или иного арбитра.

По мнению следователей, 19 игр чемпионата страны в серии А сезона-2004–2005 были договорными, причем только на долю «Ювентуса» приходится 12 таких матчей.


В результате президент Федерации футбола Италии Франко Карраро и вице-президент Инноченцо Маццини быстренько подали в отставку. Несколько игроков были допрошены, а один из известнейших арбитров страны Массимо де Сантис был отстранен от судейства. Если бы итальянские футбольные чиновники прислушались к мнению тренера ЦСКА Валерия Газзаева, выразившего сомнения в способностях де Сантиса квалифицировано работать даже во втором российском дивизионе, некоторых проблем удалось бы избежать.

Сейчас итальянские власти весьма непримиримо ведут наступление по всем направлениям. Как раз в четверг налоговая полиция обыскала дома двух ведущих футболистов «Ювентуса» – шведского форварда Златана Ибрагимовича и капитана сборной Италии Фабио Каннаваро. А полиция в тот же день обшарила офисы «Ювентуса.

Итальянские следователи обещают, что расследование не создаст никаких помех национальной сборной в подготовке к мировому первенству. В то же время Липпи в настоящее время находится в несколько неудобном положении. Его отпрыск, работавший в одной компании с сыном ушедшего в отставку генерального менеджера «Ювентуса» Моджи, по подозрению властей, мог каким-то образом оказывать давление на отца.

Кроме того, в подслушанных телефонных разговорах Моджи настойчиво советовал Липпи, кого ему стоит включить в состав сборной на поездку в Германию. Неизвестно, насколько главный тренер национальной команды прислушивался к мнению босса «Ювентуса», но Липпи эта история, конечно, все равно не красит.

Премьер-министр Италии Романо Проди, впервые выступая в четверг в новой должности перед парламентом страны, заявил, что в итальянском футболе необходимо произвести серьезное «этическое землетрясение», которое должно очистить любимый вид спорта от мошенничества и договорных матчей.

Текст: Иван Капустин

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru