Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Эссьен и безнадежные янки

В четверг в заключительном матче группового турнира чемпионата мира по футболу в группе Е сборная Ганы встретится с командой США. Для выхода в 1/8 финала турнира африканским футболистам необходимо и достаточно выиграть у американцев. В этом случае подопечные Ратомира Дуйковича станут первой и, скорее всего, единственной командой с «черного континента», которой удастся пробиться в плей-офф первенства мира.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Я хотел уйти со стадиона»

Главный тренер сборной США Брюс Арена после матча сказал, что хотел уйти со стадиона в знак протеста против сомнительного решения немецкого арбитра Маркуса Мерка, назначившего пенальти в ворота американцев.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зислис

«Сможем победить Бразилию»

Лидер сборной Ганы полузащитник Стивен Аппиа после выхода своей команды в 1/8 финала заявил, что не боится играть с бразильцами, поскольку его сборная способна пройти на турнире очень далеко.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Зислис

«Победа для всей Африки»

После матча капитан сборной США Клаудио Рейна, ставший виновником первого гола в ворота своей команды, сказал, что заканчивает выступление в национальной

подробнее ...

АРХИВ


22 Июня, 20:05

«Черные звезды» отправили янки домой

Сборная Ганы, обыграв американцев со счетом 2:1, заняла второе место в групп Е и вышла в 1/8 финала уже на первом для себя в истории чемпионате мира.

А мяч уже далеко... // Reuters

А мяч уже далеко... // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Гана - США - 2:1
Голы: Драммани, 22; Аппиа, 45+2-пен - Демпси, 43
Гана: Кингстон - 5,5, Менса - 6,0, Иллиасу - 5,0, Мохаммед - 5,5, Пэйнтсил - 6,0, Боатенг - 5,0 (О.Аддо, 46 - 5,5), Драммани - 6,0 (Тачи-Менса, 80 - б/о), Эссьен - 6,5, Аппиа - 6,5, Амоа - 6,0 (Э.Аддо, 59 - 5,5), Пимпонг - 6,5
США: Келлер - 5,5, Боканегра - 5,5, Черундоло - 5,0 (Джонсон, 61 - 5,5), Льюис - 6,0 (Конвей, 74 - 5,5), Конрад - 6,0, Онуеву - 5,5, Дэмпси - 6,5, Рейна - 4,5 (Олсен, 40 - 5,5), Бизли - 6,0, Макбрайд - 5,5, Донован - 5,0
Предупреждения: Эссьен, 5; Иллиасу, 32; Менса, 81; Аппиа, 90+1 - Льюис, 7
Судья: Мерк (Германия)
Удары (в створ ворот) - 9 (4) - 7 (3). Фолы - 32-16. Угловые - 2-7. Офсайды - 8-6. Владение мячом - 48:52
Нюрнберг. «Франкенштадион». 37 000 зрителей

Ганцы большую часть встречи владели инициативой и, хотя победный гол ими был забит после сомнительного пенальти, как минимум ничью они заслужили, которая тоже вывела бы их в следующий этап. Победа же стала для «черных звезд» второй подряд на турнире, причем добились они ее в отсутствие двух дисквалифицированных игроков.

Перед заключительным туром в группе Е сложилась любопытная ситуация, при которой ни одна из четырех команд шансов на выход в четвертьфинал не потеряла. Правда, и Гане, и США для продолжения турнирной борьбы требовалось побеждать, поскольку ничья устраивала африканцев только в том случае, если чехи проиграют сборной Италии.

В составах обеих соперников были кадровые потери из-за дисквалификации за прегрешения в прошлых матчах группового турнира. Африканцы лишились ключевого полузащитника Салли Мунтари и ударного нападающего Асамоа Гьяна, а янки игрока средней линии Пабло Мастроэни и защитника Эдди Поупа. Естественно, что стартовые составы могли похвастаться новыми лицами. Кроме того, главный тренер американцев

Брюс Арена усадил в запас Бобби Конвея, предпочтя ему Джимми Конрада, который в свободное время трудится на одном из футбольных порталов в Интернете.


Можно было предположить, что события форсировать африканцы не будут, предоставив право действовать первым номером сопернику. Старт матча выдался на удивление нервным, хотя ставки в нем были и высоки. Лидер ганской сборной и полузащитник «Челси» Михаэль Эссьен нарушил правила на Рейне и получил желтую карточку, ставшую для него второй на турнире. И в том случае если бы африканцы сумели пробиться в 1/8 финала, играть им на этой стадии пришлось бы без него. Суровый немецкий арбитр Маркус Мерк сразу показал, кто на поле хозяин, и через несколько минут наказ «горчичником» американского футболиста Эдди Льюиса, подыгравшего себе рукой.

Первый момент, отдаленно смахивавший на угрозу воротам Келлера, создал Стивен Аппиа, откативший мяч под удар Эссьену, но последний запустил мяч с угла штрафной метрах в пяти от створа. Ганские футболисты владели мячом больше и контролировали течение встречи, тогда как их соперники, которым необходимо было во чтобы то не стало забивать, раз за разом нагружали длинными передачами единственного нападающего Брайана Макбрайда. Подобная тактика успехов приносила мало, поскольку полузащита янки поддерживала своего форварда слабовато.

На этом фоне удар Демпси головой точно в руки вратарю Кингстону после подачи углового Донованом выглядел не более чем случайный эпизод. И вскоре африканцы забили. Хамину Драммани в жестком единоборстве обокрал зазевавшегося Рейну на углу штрафной американцев, продвинулся вперед и неотразимо пробил в дальний угол. Полузащитник янки при столкновении получил травму и был вынужденно временно покинуть поле для получения медицинской помощи.

Известие о том, что в параллельном матче итальянцы повели у чехов, еще больше вдохновило ганцев. Эссьен острым пасом вывел на хорошую позицию Пимпонгу, который резким рывком ушел от защитников и опасно пробил в дальний угол. На счастье Брюса Арены и его команды, мяч прошел немного мимо. Рейна тем временем вернулся из-за бровки, что позволило его команде выровнять игру, однако повреждение колена все-таки сказывалось. И главный тренер американцев заменил своего капитана, отдавшего повязку Доновану, на Бена Олсена.

И буквально через минуту «звездно-полосатые» сравняли счет. Бизли отобрал мяч у Дерека Боатенга и сделал отличный прострел в штрафную на Клинта Демпси, который шансов на спасение вратарю Кингстону не оставил.

Столь нужный до перерыва гол должен был мобилизовать американцев, но они, к всеобщему удивлению, потеряли концентрацию, заработав пенальти в собственные ворота.


Пимпонг упал в чужой штрафной после небольшого контакта с Онуеву. «Доктор Безжалостный», как иной раз зовут в Германии арбитра Мерка, по профессии дантиста, указал на одиннадцатиметровую отметку под свист и негодование болельщиков янки, которых на стадионе было как минимум две трети. Взявший на себе право удара Аппиа спокойно отправил мяч под перекладину.

После перерыва в составах команд произошло только одно изменение – главный тренер ганцев Ратомир Дуйкович заменил Дерека Боатенга на Отто Аддо. Американцы не бросились вперед в надежде быстро отыграться, предпочитая выжидать свой шанс, как охотник подстерегает в засаде добычу. Африканцев такой поворот событий вполне устраивал, они отдали инициативу сопернику, рассчитывая на резкие контратаки. Однажды, после того как американцы не слишком удачно разыграли угловой, ганские футболисты быстро вывели на хорошую позицию Амоа, который нанес мощный удар метров с 25. Кейси Келлер в отчаянном прыжке мяч отбил.

Тем временем, осознав, что пора идти ва-банк, Брюс Арена заменил защитника Черундоло на форварда Эдди Джонсона. И «звездно-полосатые» взорвались. Сначала после отличной подачи Льюиса Макбрайд бил головой в падении метров с четырех – ганцев выручила штанга, потом со второго этажа опасно атаковал Онуеву, замыкая навес с углового в исполнении Донована, но мяч ушел выше.

Африканские футболисты принялись умело разрушать порыв соперника мелкими фолами, которых у них набралось в итоге в два раза больше, чем у янки.


Американцы прикладывали все усилия, чтобы забить, только у них плохо получалось. А перспективный штрафной метров с 16 Донован загубил, пустив мяч заметно выше створа ворот. Потерявшая всякий интерес к созидательным действиям, сборная Ганы сподобилась на острый выпад, вовремя нейтрализованный Конрадом, в последний момент в подкате сорвавшим выход Пимпонга один на один с Келлером. Мучениям обеих команд, вяло перекатывавшим мяч в центре поля, положил конец свисток Маруса Мерка, означавший, что ганцы на дебютном для себя чемпионате мира вышли в 1/8 финала турнира, опередив такого сильного соперника, как чехи.

Текст: Михаил Зислис

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Карфаген должен быть зруйнован

В пятницу сборная Украины по футболу проведет заключительный матч группового турнира на чемпионате мира в Германии. Соперником команды Олега Блохина будет сборная Туниса. Победа над африканской сборной гарантирует украинской команде выход в 1/8 финала турнира. Хотя, в случае если сборная Саудовской Аравии в параллельном матче не сумеет обыграть испанцев, для выхода в следующий круг «жовто-блакитным» хватит и ничьей.

Подробнее...

«У нас с Португалией старые счеты»

По окончании матча игроки сборных Нидерландов и Аргентины говорили больше не о самой игре, а о предстоящих соперниках по 1/8 финала. Отчетная встреча особых эмоций у них не вызвала.

Подробнее...

«Это конец эры»

Капитан сборной Сербии и Черногории нападающий Саво Милошевич назвал провальное выступление своей команды на чемпионате мира в Германии «концом эры». Однако он все же верит в то, что в ближайшем будущем сербы еще заявят о себе.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru