Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Испания - это диагноз

Последним четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Франции, одержавшая волевую победу над испанцами, которые в очередной раз подтвердили статус команды, не умеющей играть в плей-офф.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Домой еду с чистой совестью»

После матча главный тренер сборной Франции Раймон Доменек хвалил Зидана, а его колллега, рулевой испанцев Луис Арагонес сообщил, что ему не в чем себя упрекнуть.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Провожать меня пока рано»

Один из главных героев матча с испанцами полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан не рассматривает четвертьфинал конечной целью. По его словам, раньше времени уходить на покой он не собирается.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Французы не давали играть в футбол»

По окончании игры испанцы сошлись во мнении, что ключевым в матче стал эпизод, предшествовавший второму голу, а французы ударились в ностальгию.

подробнее ...

АРХИВ


26 Июня, 22:40

Следующая жертва Бразилии

Во вторник в последнем матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу встретятся сборные Испании и Франции. Футболисты с Пиренейского полуострова являются в этой встрече очевидными фаворитами. Зато за французов после пропущенного из-за дисквалификации матча сыграет капитан команды Зинедин Зидан.

Зидан и Рибери готовятся к матчу // Reuters

Зидан и Рибери готовятся к матчу // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Испания - Франция
27 матчей: +12=6-9, голы: 53-32

30.04.1922. Бордо (Франция). Испания - Франция - 4:0 (4:0). Товарищеский матч
18.01.1923. Сен-Себастьян (Испания). Испания - Франция - 3:0 (2:0). Товарищеский матч
22.05.1927. Коломбе (Франция). Франция - Испания - 1:4 (1:2). Товарищеский матч
14.04.1929. Сарагоса (Испания). Испания - Франция - 8:1 (2:0). Товарищеский матч
23.04.1933. Коломбе (Франция). Франция - Испания - 1:0 (1:0). Товарищеский матч
24.01.1935. Мадрид (Испания). Испания - Франция - 2:0 (1:0). Товарищеский матч
15.03.1942. Севилья (Испания). Испания - Франция - 4:0 (2:0). Товарищеский матч
19.06.1949. Коломбе (Франция). Франция - Испания - 1:5 (0:3). Товарищеский матч
17.03.1955. Мадрид (Испания). Испания - Франция - 1:2 (1:1). Товарищеский матч
13.03.1958. Париж (Франция). Франция - Испания - 2:2 (0:1). Товарищеский матч
17.12.1959. Париж (Франция). Франция - Испания - 4:3 (3:1). Товарищеский матч
02.04.1961. Мадрид (Испания). Испания - Франция - 2:0 (1:0). Товарищеский матч
10.12.1961. Коломбе (Франция). Франция - Испания - 1:1 (1:0). Товарищеский матч
09.01.1963. Барселона (Испания). Испания - Франция - 0:0. Товарищеский матч
17.10.1968. Лион (Франция). Франция - Испания - 1:3 (1:0). Товарищеский матч
17.03.1971. Валенсия (Испания). Испания - Франция - 2:2 (0:1). Товарищеский матч
08.11.1978. Париж (Франция). Франция - Испания - 1:0 (1:0). Товарищеский матч
18.02.1981. Мадрид (Испания). Испания - Франция - 1:0 (0:0). Товарищеский матч
05.10.1983. Париж (Франция). Франция - Испания - 1:1 (0:0). Товарищеский матч
27.06.1984. Париж (Франция). Франция - Испания - 2:0 (0:0). Финальная часть чемпионата Европы
23.03.1988. Бордо (Франция). Франция - Испания - 2:1 (2:1). Товарищеский матч
20.02.1991. Париж (Франция). Франция - Испания - 3:1 (1:1). Отборочный турнир чемпионата Европы 1992 года
12.10.1991. Севилья (Испания). Испания - Франция - 1:2 (1:2). Отборочный турнир чемпионата Европы 1992 года
15.06.1996. Лидс (Англия). Франция - Испания - 1:1 (0:0). Финальный турнир чемпионата Европы
28.01.1998. Сен-Дени (Франция). Франция - Испания - 1:0 (1:0). Товарищеский матч
25.06.2000. Брюгге. Испания - Франция - 1:2 (1:2). Финальный турнир чемпионата Европы - 1:2 (1:2).
28.03.2001. Барселона (Испания). Испания - Франция - 2:1 (1:0). Товарищеский матч

Матч испанцев и французов обещает стать одним из самых интересных на стадии 1/8 финала ЧМ. Поединки между этими географическими соседями неизменно проходят в красивой, зрелищной борьбе. Всем памятен матч этих команд на чемпионате Европы 2000 года, когда французы обыграли испанскую команду невезучего Рауля Гонсалеса, а затем выиграли тот турнир. В этот раз расклад сил принципиально иной. Сборная Испании за эти шесть лет стала намного сильнее, а большинство французских «звезд» неумолимо постарело. Многие даже завершили карьеру, и Анри с Трезеге, пожалуй единственные из того чемпионского состава, кто до сих пор находится в расцвет сил.

Вместе с тем у Франции есть неувядающий Зинедин Зидан, отбывший дисквалификацию и рвущийся в бой. Шесть лет назад именно его гол со штрафного так расстроил всю Испанию.


Для Зидана, да и, наверное, для многих других победителей ЧМ-1998 и Евро-2000 этот турнир последний в национальной сборной, и лучшего способа хлопнуть дверью и уйти по-чемпионски, чем обыграть испанцев и красиво сыграть с бразильцами не придумать. Но в этот раз Испания выглядит объективно сильнее.

Испанцы под руководством Луиса Арагонеса в блестящем стиле выиграли все матчи на стадии группового этапа, причем в первой же встрече разгромили неслабую команду Украины (4:0). После этих побед сборную Испании внезапно, но вполне обоснованно причислили к главным фаворитам первенства. И действительно, игровая форма испанской сборной впечатляет. Арагонес, наконец, пришел к верному решению сделать ставку на яркую испанскую молодежь, и успех не заставил себя ждать. Теперь уже всем и даже самодовольным французам понятно, насколько опасны молодые и быстрые испанские игроки группы атаки Фернандо Торрес, Хосе Антонио Рейес, Сеск Фабрегас, Хоакин, Луис Гарсиа и Давид Вилья.

Эти футболисты технически безупречно обучены, все обладают прекрасным ударом, пасом, дриблингом, а главное, сыграны настолько, что порой взаимодействуют друг с другом просто на космической скорости. Защитники у французов не самые молодые и резвые, так что чтобы остановить Торреса, Рейеса или Вилью им необходимо спешно освежить в памяти основные способы решения таких проблем, как «успеть ухватить убегающего за трусы» и «мимика после откровенной блокировки соперника» и «что сказать судье на ушко». А что такое тактика мелкого фола, Тюрам, Саньоль и их товарищи и так помнят на зубок.

Все испанцы жаждут пройти как можно дальше и нарушить многолетнюю традицию неудачных выступлений на чемпионатах мира и Европы. Давно уже не было Испании в полуфиналах крупнейших футбольных форумов планеты. И все футбольные болельщики страны, а с ними их родственники и подруги, то есть все психически здоровые испанцы без исключения, будут неистово болеть за своих на жарком немецком стадионе. Все они верят в победу над Францией, ну и пусть верят.

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес заявил на предматчевой пресс-конференции, что он абсолютно уверен в том, что его команда выйдет в 1/4 финала ЧМ. «Я уверен в своей команде, во-первых, потому, что это моя работа, во-вторых, потому что я откровенно полагаю, что мы по игре должны выходить в следующий раунд, – сказал тренер. – Если мы хотим продолжить борьбу в Кубке мира, то должны побеждать сильные команды, а Франция как раз таковой и является. Если мы хотим быть в числе претендентов на золото, то должны одолеть французов. У них отличная команда, но она не является непобедимой. Главное, что меня беспокоит – это что мы можем не показать на поле все, что умеем. Контролировать мяч будет намного труднее, чем в предыдущих играх. Теперь все увидят настоящий класс команд, игроков и тренеров. В плей-офф все находятся в одинаковых условиях и все примерно равны по силе, даже несмотря на то, что кто-то занял первое место в группе, а кто-то второе».

Касаясь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с групповым раундом, Арагонес был туманен и темнолик, как Сарагоса в дни лесных пожаров. Единственное, что выпытали у испанского тренера журналисты, было лукавое признание Арагонеса, что с большой долей вероятности он сделает два изменения в составе своей сборной по сравнению с последним матчем в группе против Саудовской Аравии. Тренер пообещал выпустить в основном составе нападающего Рауля и полузащитника Сеска Фабрегаса вместо Луиса Гарсии и Маркоса Сенны соответственно. Правда это или ловкая дезинформация коллеги из Франции Раймона Доменека, мы узнаем только за час до игры.

Никаких новых травм у испанских игроков нет, команда находится в бодром расположении духа, хотя не все испанские игроки разделяют положенную по должности уверенность своего наставника в закономерном крупном успехе на этом ЧМ. «Я не считаю нас такими уж явными фаворитами, – признался Фернандо Торрес. – Фавориты – это те, кто выигрывали чемпионаты мира раньше. У таких команд больше опыта, чем у нас. В связи с этим мы не испытываем никакого давления. Аргентина, Германия – вот претенденты на победу. А мы... мы просто играем в футбол».

Нелегко придется французам в игре с таким соперником, но и у команды Раймона Доменека есть свои козыри.


В первую очередь, матч против команды Того показал, что наконец начинают просматриваться зачатки комбинационной игры в действиях французских полузащитников, ранее сумбурно топтавшихся на подступах к чужой штрафной. В изумительной форме находится Рибери, отлично смотрится в последних матчах Малуда, а с Испанией уже может сыграть и Зидан. Так что выбор оптимального варианта полузащиты у Доменека широкий и непростой. Оборону сборной Франции обязательно усилит отбывший дисквалификацию Эрик Абидаль, так что причины для оптимизма у французских болельщиков имеются.

В нападении, как и против Того, с первых минут наверняка выйдут Анри и Трезеге, правда последний может появиться и во втором тайме на замену Вильтору или Саа. Вратарь сборной Франции Фабьен Бартез не сомневается в том, что какие-то шансы у французов все-таки есть. «Мы все еще в числе команд, претендующих на победу на чемпионате мира, – считает он. – Нам надо ничего не бояться. Мы должны верить в себя, работать и думать только о победе на турнире. Тем, кто сомневается в наших силах, лучше ехать домой».

Форвард «Ювентуса» Давид Трезеге высказал глубокомысленное предположение, что игра будет открытой, и это даст преимущество французам. «Против Испании нам нужно играть гораздо лучше, чем с Того или Кореей, – рассказал Давид. – Будет серьезная игра. Лично я считаю, что Испания – один из главных фаворитов этого турнира. И это может нам сыграть на руку, так как игра с ними будет более открытой». А вот Рибери менее категоричен: «Против испанцев нам надо использовать любой представившийся шанс. Это мощная скоростная команда, которой нельзя позволить разбежаться. Что касается критики нашей сборной, то никто в команде не обращает на нее внимания. Мы делаем свое дело, пресса делает свое», – считает он.

Раймон Доменек отказался подсчитывать шансы своей команды на выход в четвертьфинал, а просто пообещал мистерию, достойную Варфоломеевской ночи.


«Это будет битва, – сказал он о матче 1/8 финала с Испанией. – Я ждал встречи с ними, но не на этой стадии. Я думал, что и они, и мы займем первые места в группах. Но все предположения уже неважны. Это будет великий матч».

Переводя слова французского «профессора» на понятный язык, у него был готовый план на весь чемпионат мира, причем Франция, по разумению Доменека, должна была выйти в 1/8 финала с первого места в группе и добраться до финала, где ее соперником должна была стать сборная Испании. Прокол в этом отличном плане произошел уже в групповом раунде. Почему-то кажется, что французы, изрядно затянувшие со сменой поколений в национальной команды, до финала не доберутся.

Кто бы ни победил в этом матче, в четвертьфинале этой команде предстоит играть с флагманом современного футбола и локомотивом футбольного шоу-бизнеса – сборной Бразилии. Если и остались на чемпионате мира команды, способные остановить бразильцев, то, думается, и Испания, и Франция к ним не принадлежат.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Мафиозо» отправил Хиддинка в Россию

Сборная Италии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, победив сборную Австралии под руководством Гуса Хиддинка благодаря пенальти, реализованному на пятой добавленной минуте.

Подробнее...

«Разве Валентин был слишком строг?»

Корреспондент «Germany06.Ru» дозвонился до отца российского рефери Валентина Иванова, прославленного футболиста и тренера Валентина Козьмича Иванова, с просьбой прокомментировать судейство его сыном игры между сборными Португалии и Нидерландов.

Подробнее...

Победитель известен заранее

Во вторник на чемпионате мира в Германии определится последняя пара четвертьфиналистов. Свой матч 1/8 финала турнира фаворит первенства сборная Бразилии проведет против команды Ганы, сенсационно вышедшей в плей-офф. Лидер африканской сборной Микаэль Эссьен пропустит эту встречу из-за дисквалификации.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Человеком, который внес наибольший вклад в культуру Испании и Франции в XX веке, без сомнения является Пабло Руис Пикассо. Родился гениальный художник в испанской Малаге, умер же в возрасте 92 года во французском Мужене.

До 19 лет Пикассо жил в Испании, где в 1895 году поступил в Художественную школу в Барселоне, где его сознание, подсознание и первые картины были вдохновенно наполнены нищетой и духовным убожеством проституток и пьяниц, завсегдатаев кабаре и домов свиданий.

В 1900 году Пикассо впервые побывал в Париже, где сдружился с каталонским художником Исидро Ноньелем. Он вновь приезжает в Париж в 1901 и 1902, и окончательно в 1904 году. Юный Пабло занимался в Париже изучением интернациональной живописи, что вылилось в «голубой» период (1901–1905). С 1905 года и, вероятно, под влиянием Сезанна он стремится придать формам больше простоты и значительности. Затем были периоды увлечения кубизмом и русскими балеринами, ксилографиями и линогравюрами, керамикой и скульптурой. В Испанию Пикассо вернулся в несколько искусственном виде. В 1970 году художник преподнес в дар Барселоне свои работы. В 1985 музей Пикассо был открыт и в Париже.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru