Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

10 Июля, 23:15

Тифози увидели кубок мира



10 Июля, 18:47

"В 2008 году Италия выиграет чемпионат Европы"



10 Июля, 14:00

И все равно Зидан лучший



10 Июля, 12:02

Парижским фанатам пустили газ




10 Июля, 04:30

"Перед матчем сгрыз все ногти"




10 Июля, 03:50

"Мы не ставили перед собой больших задач"



10 Июля, 03:19

Пирло -- лучший игрок




10 Июля, 03:16

"Зидан -- самый несчастный человек на земле"




10 Июля, 00:43

Франция заплатила за хамство Зидана




09 Июля, 21:16

"Не считаю Францию лучшей командой в мире"


АРХИВ

10 Июля, 22:33

«Ювентус» нашел спасителя

В понедельник стал известен новый главный тренер туринского «Ювентуса». Ушедшего в мадридский «Реал» Фабио Капелло заменит бывший капитан итальянского клуба и сборной Франции в конце 90-х Дидье Дешам. В ближайшее время в Италии состоится суд, который определит, в каком дивизионе начнет работать с «Ювентусом» его новый тренер.

Дидье Дешам счастлив вернуться в Ювентус главным тренером//www.uefa.com

Дидье Дешам счастлив вернуться в «Ювентус» главным тренером//www.uefa.com

Ни один европейский клуб не был так обласкан вниманием журналистов в этом году, как «Ювентус». Причем о «старой синьоре», брызгая слюной, взахлеб писали не только спортивные СМИ, но и составители криминальной хроники. В масштабном коррупционном скандале, захлестнувшим все, что связано с серией А, туринский клуб выступил аккумулятором футбольной нечистоплотности. А после решения суда во вторник может стать и всеобщим козлом отпущения.

За различные махинации бывших руководителей «старой синьоры» Лучано Моджи и Антонио Джираудо римский федеральный прокурор Стефано Палацци потребовал, чтобы «Ювентус» был сослан как минимум в серию С1 с потерей шести очков и лишен двух последних титулов. Такой поворот событий нынешнее руководство самого именитого итальянского клуба, безусловно не устраивает. Хотя все заинтересованные лица в «Ювентусе» понимают, что кара обязательно последует, и стремятся лишь уменьшить потери.

На последнем заседании адвокат «Ювентуса» Чезаре Дзакконе заявил: «Мы считаем, что самым объективным наказанием для клуба будет перевод в серию B с лишением турнирных очков».


Неудивительно, что в свете неизбежного вылета из Серии А главный тренер «Ювентуса» Фабио Капелло принял решение сменить работу и возглавить мадридский «Реал». В контракте дона Фабио с «Ювентусом» был пункт, согласно которому он имеет силу до тех пор, пока туринский клуб играет в Серии А, так что уход Капелло из команды был неизбежен и прошел безболезненно. Вслед за ним в ближайшее время могут последовать и ведущие футболисты итальянского клуба. Сразу трое игроков основного состава – Каннаваро, Дзамбротта и Эмерсон – недавно заключили предварительные контракты с «Реалом».

Более чем вероятно, что такие «звезды», как Буффон, Вьейра, Трезеге и многие другие, также покинут команду. А Тюрам и Недвед вообще могут завершить карьеру в случае понижения «Ювентуса» в классе. При таких обстоятельствах и состоялось назначение нового главного тренера клуба. Теперь работать с командой будет ее бывший капитан и французский тренер Дидье Дешам.

Назначение столь успешного и, несмотря на возраст, авторитетного футболиста накануне судьбоносного суда недвусмысленно указывает на оптимизм руководства «Ювентуса» и желание оказать некоторое давление на правосудие. После резкого падения курса акций клуба на бирже, ухода из команды ведущих администраторов и главного тренера состояние дел в «Ювентусе» представлялось катастрофическим. Но отправить в серию С1 команду с таким тренером, как Дешам, который определенно пришел в бывший клуб за большими спортивными победами, итальянским прокурорам психологически должно быть сложнее.

Кандидатура Дешама и ранее рассматривалась владельцами «Ювентуса», но, пока с командой работал Капелло, они не решались искать добра от добра. Будучи футболистом, Дешам познал вкус больших побед, подержав в руках кубок мира1998 года и кубок Европы 2000 года. Всего за французскую сборную он провел 103 матча, в которых забил 4 мяча. В «Ювентусе» его связку с молодым Зиданом болельщики считают лучшей средней линией клуба всех времен.

Тренерскую карьеру «малыш Дидье» начал в 2001 году, когда возглавил «Монако». В 2004 году он вывел эту команду в финал Лиги чемпионов, сокрушив по пути сверхденежный «Челси». При Дешаме «Монако» превратился в мощный коллектив, способный составить конкуренцию самому «Лиону», хотя это и не мешало последнему неизменно выигрывать национальные чемпионаты последних лет. Но в сентябре прошлого года после неудачного старта сезона Дешам ушел в отставку и с тех пор оставался безработным, несмотря на многочисленные предложения богатейших клубов Европы. И вот спустя почти год француз вернулся к тренерской работе.

Контракт Дешама с «Ювентусом» подписан по схеме «2+1». Финансовые условия соглашения не разглашаются.


Теперь остается узнать, когда Дешаму представится случай провести первый матч в качестве главного тренера клуба серии А. Во вторник после 19:00 мск будет объявлен первый приговор по делу о договорных матчах в Италии, в котором фигурируют «Ювентус», «Милан», «Фиорентина» и «Лацио». Клубы смогут обжаловать решение в федеральном суде, но в успех апелляции в случае с «Ювентусом» верится с трудом. Скорее всего, возвращение «Ювентуса» в серию А состоится не ранее сезона 2007/08, да и то если удастся хотя бы частично сохранить основной состав.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«В 2008 году Италия выиграет чемпионат Европы»

Во вторник Марчело Липпи решит, останется ли он на посту главного тренера сборной Италии, которая накануне выиграла чемпионат мира. Сам специалист заявил, что его команда может добиться успеха и на чемпионате Европы 2008 года.

Подробнее...

Парижским фанатам пустили газ

Парижские футбольные фанаты ознаменовали проигрыш своей сборной беспорядками на Елисейских полях. Чтобы разогнать их, полицейские использовали слезоточивый газ.

Подробнее...

Пирло – лучший игрок

Лучшим игроком турнира по оценкам «Germany06.Ru» стал полузащитник сборной Италии Андреа Пирло.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru