Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Кто больше пьет, тот и победит

В воскресенье на чемпионате мира по футболу в Германии сборная Англии сыграет в матче 1/8 финала с командой Эквадора. Защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд восстановился после травмы паха и готов принять участие в игре. Победитель этого матча сыграет в четвертьфинале с более удачливой командой из пары Поругалия – Нидерланды.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Пора надеяться на удачу»

Главный тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон на вопросы журналистов о не совсем внятной игре его команды, вышедшей в четвертьфинал, заявил, что с каждой игрой англичане будут прибавлять.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

Бекхэма стошнило

Автор победного гола в ворота Эквадора Дэвид Бекхэм стал первым футболистом сборной Англии, кто забил на трех чемпионатах подряд. При этом после забитого мяча Бекхэму стало плохо.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Главное, что Бекс забил»

Футболисты сборной Англии отметили Дэвида Бекхэма, а эквадорцы гордились своей страной.

подробнее ...

АРХИВ


25 Июня, 21:03

Бекхэм вывел Англию дальше

Сборная Англии стала третьим участником четвертьфинала чемпионата мира по футболу, победив Эквадор благодаря голу Дэвида Бекхэма.

Джованни Эспиноса пытается остановить Уэйна Руни // Reuters

Джованни Эспиноса пытается остановить Уэйна Руни // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Англия - Эквадор - 1:0
Голы: Бекхэм, 60
Англия: Робинсон - 6,0, Э.Коул - 6,5, Терри - 5,0, Фердинанд - 6,0, Д.Коул - 5,0 (Каррагер, 77 - 5,5), Харгривз - 5,5, Джеррард - 6,0, Бекхэм - 6,0 (Леннон, 88 - б/о), Лэмпард - 6,0, Каррик - 5,5, Руни - 6,0
Эквадор: Мора - 6,0, Уртадо - 5,0, де ла Крус - 5,5, Эспиноса - 5,0, Реаско - 5,5, Мендес - 6,5, Кастильо - 5,0, Валенсия - 5,5, Э.Тенорио - 5,5 (Лара, 69 - 5,5), Дельгадо - 5,0, К.Тенорио - 6,0 (Кавьедес, 72 - 5,5)
Предупреждения: Терри, 18; Робинсон, 78; Каррагер, 82 - Валенсия, 24; К.Тенорио, 37; де ла Крус, 67
Судья: де Блекере (Бельгия)
Удары (в створ ворот) - 8 (4) - 9 (3). Фолы - 13-24. Угловые - 5-7. Офсайды - 3-6. Владение мячом - 49:51
Штутгарт. «Готтлиб Даймлер Штадион». 48 000 зрителей

Следующим соперником англичан будет победитель ночного матча Португалия – Нидерланды.

Матч начался настолько скучно, что собравшиеся на «мерседесовском» стадионе в Штутгарте зрители постепенно, изнывая от жары, вспоминали, как при галлюцинациях после теплового удара, о матче Англия – Парагвай на самом старте чемпионата мира, когда после автогола Гамарры на 4-й минуте игра, по сути, завершилась, превратив собравшихся болельщиков в загорающих отдыхающих. Вот только где-нибудь в московском Тропареве загорать можно бесплатно, а люди во Франкфурте-на-Майне платили за это «удовольствие» по 100 евро, если не больше.

Все шло как никогда грустно, если вспомнить субботние феерические матчи 1/8 финала, до тех пор, пока грубейшую ошибку не допустил тот, от кого это менее всего ожидали – капитан непобедимого в последние годы «Челси» Джон Терри. После заброса мяча на Карлоса Тенорио он так неудачно сыграл головой, что мяч отлетел точно эквадорцу, который выступает за клуб из Катара, где обычно завершают карьеру «звезды» типа Бекхэма. Тенорио все сделал правильно, засадив мяч с такой силой и точностью, что Робинсон мог уже в перерыве отправляться в Катар. Тем не менее, спас ситуацию молниеносный Эшли Коул, бросившийся под удар Тенорио, как беззубая легенда НХЛ типа Кена Данейко. Мяч рикошетом от спины Коула угодил в перекладину.

Время идет, и вот уже Рио Фердинанд снимает мяч с ноги Карлоса Тенорио: «стандарт» великолепно выполнил Эдисон Мендес. Дирижер атак «Андских кондоров» не унимался, и каждый длинный пас в его исполнении сулил угрозу хваленой британской защите.


Еще большей похвалы эта линия «заслужила» у журналистов, когда Эрикссон объявил состав на матч. При всем уважении к Эквадору и ООН, которая защищает права «маленьких стран», в Англии не понимают, как этот самый Эквадор в футбольном плане можно бояться. Эрикссон же заменил своего травмированного форварда Майкла Оуэна на… опорного полузащитника Майкла Каррика. Да, больше свободы в атаке получил Джо Коул. При этом остался в составе Харгривз, вышедший на поле вместо Джейми Каррагера. Правого защитника у Англии не осталось вовсе, его роль пытался выполнять именно Харгривз, оттого и провалы в той зоне, откуда обычно делал свои передачи Мендес. А вот Луис Суарес выставил на поле тех же футболистов, что победили Польшу и Коста-Рику.

Первый более или менее опасный удар по воротам Моры нанес на 27-й минуте Лэмпард, который метил в дальний угол: Кристиан Мора без проблем справился с мячом. Бил со штрафного Бекхэм, но в створ ворот не попал. Ближе к концу первого тайма латиноамериканцы стали прижиматься к своим воротам. Однако – никаких дивидендов, кроме разве что одного эпизода с участием Руни, когда, пытаясь обыграть Джованни Эспиносу, Шрек попал эквадорцу в руку. Это стало сигналом для ответных действий. Вновь заводилой был Мендес. Но сначала Каррик выбил мяч на угловой, а затем, перед тем как опасно пробить головой, нарушил правила Эспиноса. В эти же минуты получил травму Харгривз. Дельгадо, пытаясь пробить с разворота у боковой линии, угодил в колено британцу.

Впрочем, на второй тайм Харгривз вышел. Но суть игры не менялась. Опасно атаковал по левому флангу Реаско, но наткнулся на Джеррарда. Руни мог забивать после ошибки того же Реаско, но эквадорский защитник сам же спас ситуацию, выбив мяч на угловой. Де ла Крус в подкате выбил мяч у Джеррарда, получив при этом повреждение. Эдвин Тенорио пробил выше ворот со штрафного.

Пытался заработать пенальти Руни, однако дорогу к мячу ему преградили Уртадо и Эспиноса, а Франк де Блекере пенальти не дал.


Зато через минуту бельгийский судья дал штрафной за фол Эдвина Тенорио против Лэмпарда. Бекхэм со штрафного пробил великолепно: мяч пролетел над «стенкой» и попал в нижний угол. Мора, как ни старался, смог лишь дотянуться до мяча, но свою команду не спас. В 1998 году Бекхэм уже забивал со штрафных на чемпионате мира, поразив ворота сборной Колумбии в групповом турнире. Прямо какой-то зуб у Бекхэма на команды из карибской Латинской Америки…

Любопытно, что в тот момент, когда Бекхэм готовился к удару, Эрикссон выпускал на поле Питера Крауча, а затем эту кандидатуру отозвал. Эквадорцы тем временем провели пару неплохих атак, однако удар Луиса Валенсии с 18 метров в ближний угол Робинсон отразил. Тем временем замену сделал Суарес, и на поле вышел Кристиан Лара, миниатюрный полузащитник ростом всего 162 сантиметра. Англичане тем временем перешли на игру на контратаках, которые были очень опасными, однако раз за разом чего-то родоначальникам футбола не хватало. Здорово при этом играл Руни, который легко обыграл на фланге Уртадо, однако после его голевого паса Лэмпард в ворота не попал. На 75-й минуте хитрый удар Руни отразил Мора.

Ушел с поля и второй Тенорио – бомбардир Карлос, и вместе с Агустином Дельгадо атаковать стал Иван Кавьедес. Эрикссон убрал с поля Джо Коула, и Каррагер занял свое привычно место в защите. А Эдисон Мендес не унимался и с линии штрафной пробил, казалось, наверняка. Но слишком слабо и неточно. А тем временем все лучше и лучше играл Руни, опасный прострел которого с фланга с трудом выловил Мора.

А затем британцы начали тянуть время. После очередного удара Мендеса травму получил Робинсон. Выиграл несколько минут на своем лечении, после чего его ворота должен был «распечатать» Валенсия. Но после прохода Реаско он пробил заметно мимо ворот. Эрикссон решил оживить игру своей команды на правом фланге и вместо Бекхэма выпустил 19-летнего Леннона. Он тут же заработал пенальти, в быстрой атаке угодив мячом в руку Уртадо. Де Блекере пенальти не ратифицировал. И Англия одержала минимальную победу, став третьим четвертьфиналистом чемпионата мира.

Текст: Евгений Трушин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Украина на пороге четвертьфинала

В понедельник сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира с командой Швейцарии. Эта встреча станет самой важной в недолгой футбольной истории Украины. К сожалению для наставника команды Олега Блохина, со швейцарцами не сыграют два основных защитника – Андрей Русол и Вячеслав Свидерский. У швейцарцев же на поле не выйдет травмированный защитник лондонского «Арсенала» Филипп Сендерос.

Подробнее...

«Приятно стать спасителем нации»

Лучший игрок матча с Мексикой полузащитник сборной Аргентины Максимилиано Родригес признался, что мяч после его чудо-удара вполне мог оказаться на трибунах.

Подробнее...

«120 невыносимых минут»

По окончании игры с Мексикой игроки сборной Аргентины благодарили Макси Родригеса, а их соперники жаловались на злодейку-судьбу.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru