Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ


07 Июля, 19:28

Утешительное шоу



07 Июля, 18:36

Липпи поменяет сборную на МЮ



07 Июля, 16:27

Гитлера помнит



07 Июля, 15:16

Одна награда у немцев уже есть



06 Июля, 23:36

Руни сыграет против Хиддинка



06 Июля, 23:36

"Каждому симулянту дал бы по карточке"



06 Июля, 23:00

Лагербек уйдет не скоро





06 Июля, 22:50

Арбитр-поэт из Аргентины



06 Июля, 20:22

"Милан" и "Лацио" хотят остаться




06 Июля, 19:05

"Зидан остается лучшим"


АРХИВ







07 Июля, 19:13

Одиннадцать символов финала

Семь итальянцев и четыре француза вошли в символическую сборную чемпионата мира, состав которой обнародовала техническая комиссия ФИФА.

Зинедин Зидан // Reuters

Зинедин Зидан // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Символическая сборная чемпионата мира ФИФА
Вратари: Джанлуиджи Буффон (Италия), Йенс Леманн (Германия), Рикарду Перейра (Португалия).
Защитники: Роберто Айяла (Аргентина), Джон Терри (Англия), Лилиан Тюрам (Франция), Филипп Лам (Германия), Фабио Каннаваро, Джанлука Дзамбротта (оба - Италия), Рикарду Карвалью (Португалия)
Полузащитники: Зе Роберто (Бразилия), Патрик Вьейра, Зинедин Зидан (оба - Франция), Михаэль Баллак (Германия), Дженаро Гаттузо, Андреа Пирло (оба - Италия), Луиш Фигу, Манише Рибейру (оба - Португалия)
Нападающие: Эрнан Креспо (Аргентина), Тьери Анри (Франция), Мирослав Клозе (Германия), Лука Тони, Франческо Тотти (оба - Италия)

В пятницу, за два матча до окончания чемпионата мира, техническая комиссия ФИФА обнародовала состав символической сборной турнира, в состав которой были включены 23 футболиста – ровно столько, сколько разрешается вносить в заявку каждой национальной команде. Если не считать того факта, что в символическую сборную вошел лишь один бразилец, полузащитник «Баварии» Зе Роберто, особых сенсаций нет.

Все три голкипера - Джанлуиджи Буффон, Йенс Леманн и Рикарду Перейра – представляют сборные, вышедшие в полуфинал турнира. Не допустившие серьезных ошибок Леманн и Рикарду стали героями серий послематчевых пенальти, Буффон же в шести матчах пропустил лишь один гол, да и тот стал результатом несчастного случая – Кристиан Дзаккардо в поединке с американцами срезал мяч в собственные ворота.

Отсутствие в символической сборной голкипера сборной Франции Фабьена Бартеза удивляет только на первый взгляд: в двух пропущенных этой командой голах его заслуга является минимальной – сверхнадежно действовала оборонительная линия во главе с Лилианом Тюрамом. Бартез же временами откровенно чудил, вспомним хотя бы неуклюже отбитый мяч после удара Криштиану Роналду со штрафного.

Из семи защитников два – Фабио Каннаваро и Джанлука Дзамбротта – представляют Италию, что и неудивительно: защита этой команды считается лучшей на турнире. Француз в обороне символической сборной лишь один, зато какой: Лилиан Тюрам, оспаривающий с Каннаваро неофициальное звание лучшего защитника чемпионата. Также в обороне команды звезд значатся Роберто Айяла (Аргентина), Джон Терри (Англия), Филипп Лам (Германия) и Рикарду Карвалью (Португалия).

Если не считать удостоившегося самых лестных отзывов Лама, остальные кандидатуры, мягко говоря, небесспорны. Достаточно сказать, что английские болельщики и специалисты в большинстве своем считают сильнейшим защитником своей сборной вовсе не Терри, а Рио Фердинанда, да и средняя оценка последнего по версии «Germany06.Ru» выше, чем у партнера.

Полузащита – самая звездная линия символической сборной чемпионата мира.


По два представителя имеют Франция (Патрик Вьейра и Зинедин Зидан), Италия (Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло) и Португалия (Луиш Фигу и Манише Рибейру), по одному – Германия (Михаэль Баллак) и Бразилия (Зе Роберто). Если оценивать качественный состав средней линии, то здесь явное преимущество у французов. Достаточно сказать, что Зидан и Вьейра являются официальными претендентами на «Золотой мяч», причем, если трехцветные победят в финале, можно будет с уверенностью сказать, что его обладателем станет их лидер Зинедин Зидан.

Чемпионат мира в Германии откровенно разочаровал низкой результативностью, отсюда и небольшой, прямо скажем, выбор кандидатов в символическую сборную среди нападающих. Сомнений не вызывают лишь две кандидатуры: лучший на данный момент бомбардир турнира Мирослав Клозе (Германия) и его единственный реальный соперник в споре за первенство француз Тьерри Анри.

Кандидатуры представляющих действующую от обороны сборную Италии – Франческо Тотти и Луки Тони – также выглядят довольно спорными, особенно учитывая их низкую результативность.


Тони забил два гола, на счету Тотти и вовсе один.

Что касается аргентинца Эрнана Креспо, то он произвел на полях Германии достаточно приятное впечатление, однако раскрыться в полной мере ему помешал вылет латиноамериканцев на четвертьфинальной стадии.

Текст: Дмитрий Маслов

СМОТРИ ТАКЖЕ

Липпи поменяет сборную на МЮ

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи после чемпионата мира намерен получить работу в «Манчестер Юнайтед». На первых порах специалист будет ассистентом Алекса Фергюсона, а после его ухода возглавит клуб. Впрочем, руководство МЮ пока эту информацию опровергает.

Подробнее...

Одна награда у немцев уже есть

Форвард сборной Германии Лукас Подольски признан ФИФА лучшим молодым футболистом ЧМ-2006. 21-летний нападающий опередил в борьбе за это звание пятерых других претендентов.

Подробнее...

Самый лучший из России

ФИФА объявила имена кандидатов на звание лучшего игрока чемпионата мира, в число которых входит принадлежащий московскому «Динамо» португальский полузащитник Манише.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru