Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

07 Июля, 15:16

Одна награда у немцев уже есть



06 Июля, 23:36

Руни сыграет против Хиддинка



06 Июля, 23:36

"Каждому симулянту дал бы по карточке"



06 Июля, 23:00

Лагербек уйдет не скоро



06 Июля, 20:22

"Милан" и "Лацио" хотят остаться




06 Июля, 19:05

"Зидан остается лучшим"



06 Июля, 18:42

"Футбол и секс плохо комбинируют друг с другом"




06 Июля, 18:30

"Я обязан стать лучшим бомбардиром чемпионата"





06 Июля, 18:28

Польша выбирает Бенхаккера





06 Июля, 16:59

Италия ставит на синее, а "синие" - на белое


АРХИВ



06 Июля, 22:50

Арбитр-поэт из Аргентины

В четверг судейский комитет ФИФА объявил имя арбитра, назначенного судить финальный матч чемпионата мира по футболу. Вопреки ожиданиям этим человеком стал не европеец, а аргентинский судья Хорасио Элисондо. Латиноамериканец стал первым арбитром в истории мировых первенств, которому доверили судить матч открытия и финал.

Хорасио Элисондо // Reuters

Хорасио Элисондо // Reuters

В четверг интрига относительно назначения судьи на решающий матч чемпионата мира по футболу в Германии разрешилась весьма неожиданно для многих. Большинство специалистов прогнозировали, что ФИФА выберет главным арбитром на этот важнейший матч немецкого арбитра Маркуса Мерка. Это казалось вполне оправданным решением: уж если в финале не оказалось немецких футболистов, то пусть хотя бы судья местный побегает в последнем матче.

Никаких серьезных претензий к работе Мерка на этом турнире не было, но какие-то неизвестные силы внутри судейского комитета ФИФА нажали на невидимые рычаги, и немецкого стоматолога «прокатили» мимо финала. Еще в среду было объявлено, что судить финал будут либо Мерк, либо Элисондо. По стилю работы эти арбитры очень похожи. Более того, оба они похожи по степени принципиальности на российского судью Валентина Иванова, но это обстоятельство не испугало футбольных чиновников.

Элисондо уже отсудил в Германии матч открытия, поэтому его шансы оценивались скептически, но ФИФА предпочла многоопытному Мерку именно седовласого аргентинца.


Не исключено, что такое решение было принято во многом по соображениям политкорректности. На всех последних чемпионатах мира решающие матчи доверяли судить европейским судьям. Все-таки на протяжении всего сезона арбитры из Старого Света обслуживают игры с участием лучших игроков планеты и отлично знают все их уловки и хитрости. Четыре года назад после нескольких скандальных матчей, которые судили латиноамериканцы и в которых удача сопутствовала сборной Кореи, на полуфинальные матчи и на финал решением президента ФИФА были назначены европейцы.

К тому же в те времена в цехе европейских судей был такой колоритный персонаж, как Пьерлуиджи Коллина, а теперь, чтобы выделиться на поле, классному судье приходится показать 16 желтых карточек, иначе никто его и не заметит. Элисондо называют в Аргентине человеком, который еще в молодости стал копировать манеру судейства Колины. Аргентинец уже в начале судейской карьеры отличался отменной принципиальностью и категоричностью. В Германии он действовал именно в этой манере.

Элисондо не боится принимать принципиальные решения в важнейших матчах. Наверняка не станет он либеральничать и в финале.


Пенальти и удаление Уйфалуши в игре Чехия – Гана (0:2), удаление Руни в матче Англия – Португалия (0:0) – яркие свидетельства непримиримой уверенности аргентинца в собственной правоте и справедливости футбольных правил ФИФА. Как Элисондо таким образом до сих пор не снискал себе лавров Валентина Иванова – просто удивительно.

Что крайне важно, повлиять на решение Элисондо разгоряченным футболистам наверняка не удастся. Многие английские журналисты обвиняли аргентинца в мягкотелости и конформизме в эпизоде матча Англия – Португалия, когда он показал красную карточку Уэйну Руни. Многие тогда обвиняли судью в том, что подбежавший португалец Криштиан Роналду оказал на Элисондо давление. «Это была грубая игра, что уже само собой подразумевало удаление. Никто из игроков изменить мое решение не мог», – заявил тогда арбитр.

Справедливости ради надо заметить, что Руни заслужил красную карточку. Ведь в том эпизоде португальский защитник Рикарду Карвалью едва не лишился своего детородного органа. И все же решение о назначении Элисондо продиктовано, скорее всего соображениями политкорректности. Ведь если в 2002 году четыре последние матча обслуживали европейцы, то теперь и полуфиналы, и финал, и матч за третье место будут судить три представителя Латинской Америки и один представитель Азии.

В любом случае, думается, Элисондо справится с непростой задачей отсудить финал ЧМ. Сейчас 42-летний учитель физкультуры находится в отличной физической форме и готов отбегать по полной самый важный матч своей жизни. Среди увлечений Элисондо значатся такие, как игра в гольф и стихосложение, так что финал пройдет под знаком романтики.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Самый лучший из России

ФИФА объявила имена кандидатов на звание лучшего игрока чемпионата мира, в число которых входит принадлежащий московскому «Динамо» португальский полузащитник Манише.

Подробнее...

«Я обязан стать лучшим бомбардиром чемпионата»

Франц Беккенбауэр хочет, чтобы Юрген Клинсманн продолжил работу со сборной Германии, Йенс Леманн готов остаться в запасе в матче с португальцами, а Мирослав Клозе, которого беспокоит травма икроножной мышцы, верит, что сможет завоевать «Золотую бутсу».

Подробнее...

«Зидан остается лучшим»

Нападающий «Ювентуса» Алессандро дель Пьеро в свое время долго выступал за туринский клуб вместе с лидером сборной Франции Зинедином Зиданом. В четверг он дал пресс-конференцию.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru