Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ


09 Июля, 15:38

"Ювентус" разбирают по частям




09 Июля, 15:09

Бессонная ночь Германии




09 Июля, 04:31

«Это был конец эпохи»




09 Июля, 04:02

"На него молится вся страна"




09 Июля, 03:22

"Я действительно неплохой вратарь"




09 Июля, 00:48

Швайнштайгер, парадоксов друг




09 Июля, 00:05

Долгожданные проводы





08 Июля, 20:13

Скандал в пользу Украины




08 Июля, 19:34

Руни не забьет карликам



08 Июля, 16:56

Миллионер без трусов


АРХИВ

07 Июля, 21:27

Африку показали «ножницами»

В пятницу в Берлине состоялась презентация эмблемы чемпионата мира по футболу 2010 года, который состоится в ЮАР.

Эмблема чемпионата мира 2010 года // Reuters

Эмблема чемпионата мира 2010 года // Reuters

Чемпионат мира по футболу в Германии подходит к своему завершению. На турнире осталось провести всего два матча, после чего праздник мирового футбола закончится. Следующее подобное мероприятие состоится в 2010 году в ЮАР, и в пятницу в Берлине прошла презентация эмблемы следующего чемпионата мира по футболу.

На эмблеме будущего мирового первенства на фоне цветов национального флага ЮАР изображен абстрактный футболист, который исполняет удар «ножницами» в падении через себя. Отметим, что фигура футболиста выполнена темно-коричневым цветом – видимо, это намек на то, что большая часть населения будущей страны-организатора чемпионата представляет темнокожую расу.

Вопросы расизма были затронуты и в выступлении высокопоставленных лиц, которые присутствовали на презентации, а сие мероприятие посетили, в частности, президент ФИФА Зепп Блаттер и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Но главным гостем презентации стал президент ЮАР Табо Мбеки.

Южноафриканский лидер, который в воскресенье посетит финальный матч первенства в Германии, безапелляционно заявил, что его страна проведет самый лучший чемпионат мира в истории.


«После того как ЮАР получила право на проведение чемпионата мира, многие отнеслись к этому с долей скептицизма из-за того, что в нашей стране была эпоха апартеида, – напомнил Мбеки. – Но теперь апартеид окончен, черное и белое население уравнены в правах. Мы обещали провести самый лучший чемпионат мира в истории и сдержим свое обещание».

В своей речи президент ЮАР назвал чемпионат мира «маяком надежды», объяснив это следующим образом: «Наша страна будет представлять всю Африку, встречая гостей и участников будущего чемпионата. Все знают, что во многих странах Африки низкий уровень жизни. Но все население нашего континента смотрит в будущее с надеждой, и футбол обязан им помочь в этом, ведь в футбол – это игра надежды и игра, направленная на укрепление дружбы и мира на всей Земле».

«Для Африки футбол – не только спорт, это – большая страсть, – заявил Мбеки. – Африка готова к проведению турнира, время Африки пришло. Приезжайте в 2010 году в Африку, и вы увидите, как наш континент умеет преодолевать трудности и дарить миру праздник».

Президент ФИФА Зепп Блаттер в своей речи выразил восхищение работой организаторов ЧМ-2010.


«Сегодня африканский день, день радости и надежды, – сказал Блаттер. – Вы можете назвать будущее первенство временем африканского футбола, но это также время всех жителей Африки».

Блаттер призвал организаторов ЧМ-2010 «похвастаться великолепными по красоте пейзажами страны», заявил, что для жителей ЮАР будущее первенство должно стать «инструментом развития страны, ослабленной злым дъяволом – апартеидом».

«Я смотрю на будущее Африки с оптимизмом, – сказал Блаттер. – Весь мир доверяет вам, вся большая и дружная семья ФИФА доверяет ЮАР. Это победа всей Африки».

В завершении слово вновь взял президент ЮАР, который попросил помощи у немецкого оргкомитета в организации ЧМ-2010.


«Нам предстоит огромная работа, – рассказал Мбеки. – У нас были в Германии люди, которые изучали работу оргкомитета нынешнего чемпионата. По завершении этого первенства мы надеемся на помощь таких людей, как председатель оргкомитета чемпионата в Германии Франц Беккенбауэр. Они не должны помогать, но мы очень нуждаемся в их помощи».

В пятницу стало известно, что ФИФА и Европейская комиссия (исполнительный орган Европейского союза) заключили соглашение, по которому символика чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР будет использована в различных программах помощи африканскому континенту, которые планируется создать в будущем. Как сообщает Reuters, официально соглашение будут подписано в воскресенье. Точная сумма денежной помощи от ЕС и ФИФА пока не определена.

«Футбол имеет большое влияние на людей в Афирике и чемпионат мира может помочь нам решить проблемы СПИДа, расизма, прав детей, здоровья, а также помочь разрешить международные конфликты», – сказал пресс-атташе Европейской комиссии Амадеу Алтафай.

Текст: Николай Подорванюк

СМОТРИ ТАКЖЕ

Шоу для безутешных

В субботу на чемпионате мира по футболу пройдет предпоследний матч, в котором в борьбе за третье место встретятся команды Германии и Португалии. Игру в Штутгарте по разным причинам пропустят сразу несколько основных игроков немецкой сборной – Йенс Леманн, Михаэль Баллак, Арне Фридрих и Пер Мертезакер. У португальцев на поле не выйдут Рикарду Карвалью и Мигел.

Подробнее...

«Вопрос о будущем решу в семейном кругу»

Накануне матча за третье место главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманна поведал о проблемах команды, а также о своих планах на будущее.

Подробнее...

Одиннадцать символов финала

Семь итальянцев и четыре француза вошли в символическую сборную чемпионата мира, состав которой обнародовала техническая комиссия ФИФА.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru